Организован подвоз технической воды

21.08.2017
1493
0

Проблема водоснабжения этим летом обострилась, как никогда ранее. В последние дни, в связи с резким обезвоживанием целых районов, в городе организован подвоз технической воды. Прокомментировать ситуацию мы попросили заместителя начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Н.В. ГЕРТА.

- Николай Владимирович, всем известно, что город получает недостаточный объём воды. Но почему в последнее время водоснабжение осуществляется настолько неравномерно, что сегодня вода доходит только в одни районы, завтра – только в другие, а в некоторых местах краны совсем пересохли?

- Потому что неравномерно подаёт воду Горловка. В один день на город поступает тринадцать тысяч кубометров, в другой – одиннадцать тысяч, этот мизер неравномерно распределяется по водопроводным сетям, в связи с техническими особенностями системы водоснабжения. В прошлое воскресенье вода в Торецк подавалась с ещё большими трудностями - на горловской фильтровальной станции вышел из строя насос и давление в системе резко снизилось.

- В графиках подвоза воды, ежедневно размещаемых на сайте горсовета, указываются далеко не все районы, страдающие от жажды.

- К сожалению, нет возможности одновременно обеспечить подвоз воды во все кварталы, где испытывают её дефицит. В нашем распоряжении только три автоцистерны. Одна – от производственного управления водопроводно-канализационного хозяйства (ПУВКХ) - осуществляет подвоз в г.Железное и пос. Северный, и две – от АКП «Коммунальник», которые обслуживают районы «Торецкой», «Фомихи», 12-ой, «забалку» и центр города. Причём, в «Коммунальнике» рабочий день чётко регламентирован и люди не могут работать сверхурочно, это надо учитывать, составлять график только на рабочие часы. Расход топлива лимитирован. Приходится чередовать: сегодня вода подвозится в одни районы, завтра – в другие, а время либо утреннее, либо дневное. Каждая машина делает несколько ходок и старается придерживаться графика.

- По какому принципу определяется первоочерёдность подвоза?

- График ежедневно корректируем с учётом заявок жителей. По поступившим звонкам в горводоканал, дежурному исполкома, в общественные организации, определяем, где без воды осталось максимальное число жителей. Туда и направляем машины с водой. Публикуемый график составляется по итогам предыдущего дня, подвоз осуществляется на следующий день после обнародования графика, чтобы люди успели ознакомиться с ним. 

- То есть, терпеливо ждущие, когда в кране появится вода, проигрывают в этом своеобразном рейтинге - надо активно и оперативно сообщать о проблемах. А с графиком ознакомиться ещё где-то можно, кроме интернета?

- Можно позвонить дежурному исполкома (тел.: 4-39-15) или диспетчеру ПУВКХ (тел.: 3-70-05; 3-65-81), там тоже дадут информацию о дате, времени и месте подвоза воды. График составляется к 12 часам дня, звонить лучше после 13 часов.

- Давайте напомним читателям, что вода эта не питьевая, а техническая.

 - Да, эту воду пить нельзя, её следует использовать на санитарно-бытовые нужды.

Беседовала Ирина ЛАЗАРЕНКО.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Водоснабжение города, проблема водоснабжения
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама