Осенью мы видим даже сердцем

01.12.2012
957
0

Есть в осени первоначальной

Короткая, но дивная пора –

Весь день стоит как бы

хрустальный,

И лучезарны вечера…

А вы знаете, что объединяет душевную теплоту и осеннюю неприветливость? Что может связать между собой полет души и холодный ноябрьский порыв ветра? Все это под силу только поэзии. Только она скрасит хмурые дни, только она подарит настроение и заставит улыбнуться в самые трудные моменты нашей жизни. И пусть эта улыбка будет немножко грустной, но все равно  мир станет краше, он приобретет новое значение и согреет искренним теплом.



24 ноября: осень вот-вот передаст эстафетную палочку зиме. Позади дни, полные забот, дождей, но вместе с тем, солнечного тепла и новых поэтических работ. Уютная комната библиотеки ДК "Украина” наполнилась не просто людьми, а душевной теплотой и колоссальной энергией,  исходящей от каждого присутствующего здесь. Казалось, еще немного и они начнут читать  свои произведения, приоткроют для других дверцу в свое сердце, распахнут душу навстречу каждому, кто услышит их поэтический зов.



На лице у поэтов, пришедших в литературную гостиную, улыбки. Эти люди знают друг друга не один день, но сегодняшняя тема взволновала всех. «Я дарю тебе осень» – так называлась литературно-художественная композиция, которую подготовили работники библиотеки шахты имени Дзержинского вместе с участниками литературной студии «Муза».



На протяжении всех двух часов праздника в зале витала непринужденная, искренняя, где-то по-доброму ребяческая атмосфера. Было зачитано несчетное количество стихов и, что характерно, все они были потрясающе чувственными и незабываемыми. Авторами строк, от которых в душе откликается звоном каждая клеточка, являются: Карнаухова Л.В., Оларь И.В., Дашкеева А.А., Калинник Л.И., Фирсова Л.Ф., Маляров М., Чиненов А., Шемякина С.И., Гусева Н.В. и др. Но не только стихами наполнились стены библиотеки ДК "Украина”. Помимо поэзии прозвучала и проза «Душа сезона - осень», написанная Ярославом Слуцким. И, конечно же, была музыка: дивные мелодии «Осенней песни», исполненной Инной Фоменко, романс в исполнении  В. Я. Сорочука «Осінній плач калини». Вечер также украсили своим  выступлением Лесниченко Г.Г., Сорочук В.Я,  ансамбль «Северяночка», дуэт Александра и Валентины  Прокофьевых, И. Елаш, С. Перевалова и др.



К сожалению, время летит с невероятной скоростью, и два часа промелькнули настолько быстро, что не хотелось осознавать  нужно выходить в морозный ноябрь, нужно прощаться с теми, кто стал немножко ближе. Расходились собравшиеся с убеждением, что скоро зима, пора с не меньшей красотой и пышностью эмоций, которые выльются на бумагу, а потом все соберутся вместе опять и будут делиться тем, что пережили, что принесло в их жизнь радость, а может быть, печаль. Но то, что это будет искренне, до дрожи в голосе, не вызывает сомнений.

Алена Вершинина.

Студентка ДИСО. 

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама