Ощущать чужую боль, как свою

10.12.2013
1706
0

Не каждому это дано, не каждый так может. Но нашему городу повезло, уверяет С. Г. Куликов, потому что наш городской голова В. Н. Слепцов умеет сопереживать, всегда поддержит, поможет, не даст отчаяться, разочароваться. Особенно, если речь идет об инвалидах, людях, которым каждый день приходится превозмогать боль, преодолевать жизненные трудности, с упорством и терпением идти к намеченной цели.

2 декабря в Центре детского и юношеского творчества приветствовали и чествовали людей с ограниченными физическими возможностями, ветеранов движения инвалидов, которые нашли свое место в этой жизни, сумели быть полезными обществу, достигли весомых результатов в труде, учебе, творчестве. Приветственный адрес от имени городского головы В. Н. Слепцова  зачитал заместитель городского головы С. Г. Куликов.

- На сегодняшний день в нашем городе насчитывается более семи тысяч человек с ограниченными физическими возможностями, - сообщил Сергей Геннадьевич. - В стране - более четырех миллионов, что составляет 9% населения Украины. В последние годы повышенное внимание уделяется как улучшению качества жизни инвалидов, так и их медико-социальной защите.

За текущий год дзержинцы получили 56 инвалидных колясок, около 100 различных средств для реабилитации, выделено 99 санаторно-курортных путевок, производятся компенсационные выплаты, многие люди данной категории оформили льготы на жилищно-коммунальные услуги.

Конечно, это малая часть того, что необходимо сделать государственным и местным органам власти для создания условий, при которых возможно развитие физических и духовных способностей людей с ограниченными физическими возможностями, их активного участия в общественной жизни. Оказание помощи не должно осуществляться только в рамках принятых программ, а благотворительность и милосердие не должны ограничиваться одним днем. Пусть наша каждодневная забота помогает мужественным людям хотя бы на время забывать о трудностях, пусть их сердца наполняются теплотой и уверенностью в завтрашнем дне.

В своем выступлении С. Г. Куликов отметил тот факт, что в этом   году   движению   инвалидов Дзержинска исполняется 25 лет.  Городское общество инвалидов постоянно развивается, сейчас это уже Ассоциация общественных организаций «Злагода», объединившая две детские инвалидные организации и две взрослые.

От имени городского головы Владимира Никитовича Слепцова, всего депутатского корпуса выступающий выразил  слова искренней благодарности предпринимателям, общественным объединениям, предприятиям, организациям, которые проявляют милосердие и внимание к людям с ограниченными физическими возможностями и помогают им преодолевать недуг.

- Мы понимаем, как вам нелегко, но искренне надеемся, что вы и ваши близкие сохраните веру в будущее, мужество и желание быть счастливыми. Пусть сегодня и каждый день не покидают вас здоровье, удача и твёрдость духа, - такими словами закончил С. Г. Куликов свое выступление.

За многолетнюю активную работу, весомый личный вклад в правовую и социальную защиту   инвалидов и ветеранов войны и труда,  в честь  Международного дня инвалидов Почетные грамоты Донецкого областного совета ветеранов С. Г. Куликов вручил И. В. Альмендеровой, заместителю председателя городской общественной организации женщин-инвалидов «Лаванда», советнику городского головы по социальным вопросам инвалидов города Дзержинска, Н. С. Захаренко, секретарю совета  первичной ветеранской организации ш. им. Ф.Дзержинского, В. П. Прилепскому, заместителю председателя совета территориальной ветеранской организации Новгородского поссовета.

Почетную  благодарность  совета организации ветеранов Украины вручили В. В.  Шемякину, члену совета первичной  ветеранской организации ш. им. Ф. Дзержинского.

Грамоты исполнительного  органа Дзержинского городского совета в этот день получили Кустарева Валентина Владимировна – председатель городской общественной организации женщин-инвалидов «Лаванда», Полякова Раиса Сергеевна, председатель городской общественной организации инвалидов «Радуга», Клиндухов Евгений Борисович,  председатель городской  общественной организации инвалидов-регрессников, Войткова Лилия Александровна, председатель городской общественной организации детей-инвалидов «Довира», Потипака Лариса Петровна, председатель городской общественной организации детей-инвалидов «Надежда».

Грамоты городского совета ветеранов вручил заместитель  председателя Дзержинской городской организации  ветеранов В. М. Лисицын.  Владимир Михайлович также передал собравшимся приветствие от Александра Федоровича Шматка, который много лет возглавляет городской совет ветеранов, а сейчас находится на лечении.

Все выступления, прозвучавшие в этот день, были очень теплыми и трогательными. От городской организации Партии регионов выступил И. А. Рыбак, он вручил денежные премии самым активным членам общественных организаций инвалидов. От угольщиков поздравления и подарки передавал главный технический инспектор труда В. М. Челюбеев. Л. Д. Братерская, заместитель председателя городской организации ветеранов, рассказала о волонтерском движении. В. В. Кустарева поблагодарила всех за внимание и заботу.

Поддержка и опора очень нужны людям с ограниченными физическими возможностями. Но особо в них нуждаются  такие дети. Несмотря на свои физические недостатки, они проявляют таланты в профессиональном мастерстве, изобразительном, самодеятельном творчестве, спорте. Мы восхищаемся их необыкновенной силой духа, целеустремленностью, умением добиваться успеха. Эти проявления жизнелюбия и оптимизма могут служить примером для всех нас. А на торжественном мероприятии поздравляли победителей различных конкурсов и вручали им подарки.

Некоторые ребята тут же продемонстрировали свои таланты. Собравшихся также радовали своими номерами участники художественной самодеятельности. В зале царила атмосфера искренности, добра и понимания.

Также в рамках 25-летия движения ивалидов  города в помещении общественной женской организации «Лаванда» состоялись комплексные соревнования по шахматам, домино и дартсу среди людей с ограниченными возможностями.  По поручению городского головы В. Н. Слепцова  с юбилеем активистов общественных организаций инвалидов поздравила и вручила торты и подарки начальник отдела по вопросам социальной политики исполнительного органа городского совета   В. Н. Сирик.

Александра Вострикова.

 

В тему

Они могут!

Ежегодно в нашем городе проходит выставка творческих работ детей с ограниченными физическими возможностями. Уже в самом ее названии раскрывается главный смысл «Мы все сможем». В этом году участие в этом фестивале творчества приняли 32 ребенка.

На выставочной площадке была представлена экспозиция детских художественных работ: живопись, графика, предметы декоративно-прикладного искусства. Занятие творчеством - увлекательное и нужное дело. Оно помогает ребенку осознать себя личностью, обрести уверенность в жизни и новых друзей.

Настоящим праздником стало и заключительное мероприятие, которое подготовили в центре детского и юношеского творчества. Вручить грамоты и сладкие подарки от городского головы В. Н. Слепцова ребятам пришли начальник отдела по социальным вопросам исполнительного органа городского совета В. Н. Сирик и сотрудники этого отдела, а юные участники  художественной самодеятельности подготовили замечательный концерт.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама