ОСМД: в вопросах и ответах

05.02.2013
1335
0

Объединение совладельцев многоквартирных домов – альтернативная ЖЭКам форма управления и обслуживания жилищным фондом. В настоящее время работа по передаче жилых домов на обслуживание жильцам ведется по всей Украине и по планам правительства  к 2015 году будет завершена. Не исключение и наш город. Что такое ОСМД, есть ли финансовая выгода жильцам от такой формы управления собственным домом, каковы преимущества и перспективы такой деятельности – эти и другие вопросы неоднократно обсуждались на страницах нашей газеты. Освещался также и положительный опыт «первооткрывателей» в этом новом направлении деятельности – ОСМД «Господар»,  ЖСК по ул.Терешковой, 13.

Постепенно население осознает преимущества управления собственным домом, оценит его эффективность и, будем надеяться, проявит активность и инициативу в создании в своих домах объединений совладельцев многоквартирных домов. А пока  специалистами Дзержинского городского управления градостроительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства  проводится разъяснительная работа, оказывается всесторонняя помощь, консультации на всех этапах  подготовки, создания, регистрации и функционирования ОСМД. Одним из разновидностей работы в этом направлении является проведение заседаний «круглого стола» по вопросам создания ОСМД в жилых домах, где в форме конструктивного диалога между специалистами ДГУГА ЖКХ и населением можно получить всю  необходимую информацию законодательного характера, а также ответы на все интересующим вопросы. 

30.01.2013 в исполкоме городского совета было проведено очередное заседание «круглого стола» по вопросам создания ОСМД с участием активных представителей многоэтажного сектора забалочной части города. Начальник ДГУГА и ЖКХ Винник С.С. довел до сведения присутствующих основы законодательства в данном вопросе, подробно проинформировал собравшихся о финансовой выгоде членов ОСМД, так как объединение совладельцев является неприбыльной организацией, и его хозяйственная деятельность не облагается налогами. Учитывая тот факт, что жильцы, создав ОСМД, могут самостоятельно определять необходимость и очередность проведения ремонтных работ, контролировать их качество, сохранив при этом льготы и субсидии, гарантированные государством, можно сделать вывод, что на данный момент ОСМД является наиболее целесообразной формой управления и обслуживания жилым фондом. Тем более, мировая практика в этом направлении доказала эффективность управления собственниками своим жильем.

В ходе собрания специалистами ДГУГА и ЖКХ были даны разъяснения по вопросам жителей об устранении аварийных ситуаций, о взыскании задолженности по членским взносам с неплательщиков, об оказании финансовой помощи со стороны местной власти на ремонтные работы в домах,  жильцы которых решили создать ОСМД и др.

Напоминаем жителям города, что всю интересующую информацию по вопросу создания ОСМД (образцы бланков, протоколов, документов) и консультации вы можете получить в Дзержинском городском управлении градостроительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства (здание исполкома городского совета, 1-й этаж, каб. 1.3, тел. 4-19-33). 

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама