Основа взаимопонимания - конструктивное общение

10.08.2016
1080
0

Основа взаимопонимания - конструктивное общение

Прошлый месяц для Торецка был насыщен разными событиями. Были и весьма резонансные, такие, как митинг 4 июля, который выявил напряженность во взаимоотношениях громады города с военными, возникшую из-за недостаточной  информированности населения и отсутствия взаимодействия между городскими властями и представителями ВСУ. Информационный вакуум, по своему обычаю порождающий ряд самых невероятных слухов, на совместных совещаниях с руководством области, города и военными было решено заполнить тесным общением с торетчанами, ведь именно в конструктивном диалоге с людьми можно найти путь к согласию и взаимопониманию. Одна из таких встреч прошла в Центре детского и юношеского творчества 26 июля. В этот день представители областной военно-гражданской администрации и исполнительного органа городского совета  общались с ветеранами.

Все выступающие в этот день возвращались к событиям 4 июля, ведь ветераны, как никто   другой, остро отреагировали на инцидент и его последствия, в том числе и на резонанс в социальных сетях. Главе областной военно-гражданской администрации было адресовано довольно эмоциональное письмо от ветеранской организации. И хотя П.И. Жебривский,  уже дважды побывав Торецке, признал, что к недопониманию между военными и населением привело отсутствие взаимодействия ВСУ с громадой города, некоторые  формулировки освещения событий в письме, как он отмечал, были откровенно несправедливыми. Поэтому, общаясь с ветеранами, советник губернатора Донецкой области А.В. Лебедь подчеркнул, что Торецк, как большой город на линии соприкосновения, был оставлен военно-гражданской администрацией без пристального внимания, что и стало причиной конфликта. Но оценка действий ВСУ ветеранами в  письме о том, что: "военные ворвались в город", порочит честь военнослужащих.

"На сегодняшний день положение исправляется, - рассказал А.В. Лебедь, - проводятся мероприятия,  направленные на стабилизацию общественно-политической ситуации в Торецке. Активизировалась деятельность правоохранителей, отрабатываются вопросы  соблюдения законности в сфере бизнеса и предпринимательства, и, что очень важно, почти 60 миллионов гривен городу выделено на восстановление инфраструктуры".

Советник губернатора призвал присутствующих ветеранов к взаимопониманию и диалогу,  назвав старшее поколение с его опытом и активностью, силой, на которую сегодня можно и нужно опираться. Эту мысль поддержал в своем выступлении и советник губернатора И.И. Ставинога, именно ветеранам отведя важную роль в военно-патриотическом воспитании молодого поколения нашего города.

Председатель городской ветеранской организации В.М. Лисицын, говоря о событиях 4 июля и их последствиях, отмечал, что в настоящее время из всего этого урок извлечен, выразил общее мнение присутствующих о не вполне корректных, вызванных эмоциями, формулировках в письме, которые стоит исправить. И рассказал, что для того, чтобы не  возникало недопонимания среди горожан и военных, в городе создана группа военно-гражданского сотрудничества, которой руководит подполковник  Б.А. Лошевич. Ее представители будут доводить до сведения населения информацию о задачах, стоящих перед военными, решать вопросы, возникающие при общении горожан с военнослужащими. Без внимания не останется ни одно озвученное в ходе встречи с ветеранами в адрес военных замечание, со всеми фактами будут разбираться.

В продолжение сказанного управляющий делами исполнительного органа городского совета А.П. Андрусенко сообщил о том, как налаживаются взаимоотношения города с представителями ВСУ. Военные приняли активное участие в городских мероприятиях, посвященных 2-й годовщине освобождения города от незаконных вооруженных формирований, проявили живой интерес к совместному с жителями Торецка спортивному турниру по мини-футболу, в трудовых коллективах проходит общение с военнослужащими. Все это положило начало укреплению тесных связей торетчан с ВСУ,  поиску общих точек соприкосновения, что принесет пользу как городу, так и военным, - уверен А.П. Андрусенко.

В ходе общения ветераны затронули немало актуальных проблем. Коснулись вопросов разминирования территорий, проблем водоснабжения, возобновления работы главного очага культуры города - ДК "Украина". Прозвучало мнение о том, что для налаживания  контактов с военно-гражданской администрацией такую встречу надо было провести уже давно.

- У нас прекрасный город, и в нем живут прекрасные люди, - отмечала в противовес  сложившемуся мнению о торетчанах председатель городской ассоциации инвалидов "Лаванда" В.В. Кустарева. Выступала женщина и в защиту городского головы В.Н. Слепцова, в чей адрес сегодня направлено немало негатива. Ее поддержала и заместитель председателя городского совета ветеранов Л.Д. Братерская. "Наш мэр не выехал из города, а переносил все тяготы военного времени вместе с горожанами, посетил каждый разбитый обстрелами дом, мы всегда находим у него поддержку", - подчеркнула она. С благодарностью Л.Д. Братерская обратилась к представителям областной ВГА за то, что  налаживают контакт с населением и ветеранов не забывают. Признательность выразила главе облгосадминистрации П. И. Жебривскому за объективное, всестороннее изучение  общественно-политической ситуации в городе, общение с депутатами, руководителями трудовых коллективов города, общественностью, за выделение городу средств  на восстановление инфраструктуры.

В завершение  встречи было отмечено, что события 4 июля и направленное впоследствии губернатору эмоциональное письмо ветеранов сыграли свою роль, обнажив назревшую проблему отсутствия коммуникации между военными и громадой города. Сегодня, объединив усилия, торетчане совместно с ВСУ планируют работать на созидание, беречь покой и порядок в родном городе.

Виктория ШЕЯНОВА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: митинг 4 июля, взаимотношение громады и ВСУ, Конфликт
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама