Особое внимание - наполнению бюджета

20.05.2011
1250
0

Сегодня главное для города и поселков - наполнение бюджета. От этого напрямую зависит нормальное функционирование всех городских служб, социальной сферы, а также решение многих наболевших проблем. Необходима мобилизация в бюджет всех ресурсов. А для этого соответствующие службы должны активно включаться в работу, тесно взаимодействуя между собой. Такую позицию озвучил  городской голова В. Н. Слепцов на VI внеочередной сессии городского совета. Среди основных вопросов депутатам было предложено рассмотреть отчет об исполнении бюджета города за 1 квартал 2011 года.

Начальник городского финансового управления Л. Л. Орешкина доложила, что за  отчетный период городской бюджет Дзержинска по доходам выполнен на сумму 42288,2 тыс. грн. или на 24,8% к уточненным годовым назначениям (170291,5 тыс. грн.). Бюджет города по собственным поступлениям общего фонда выполнен на 11711,2 тыс. грн., что соответствует 24,8% годового плана (47184,9 тыс.грн.), 114,1% уточненного плана росписи 3-х месяцев бюджета и 99,3% среднемесячного плана. Таким образом, плановые показатели отчетного периода по собственным поступлениям общего фонда к уточненному плану 1 квартала перевыполнены на 14,1% или на 1442,8 тыс. грн., но на 0,7% или на 85,0 тыс. грн. не выполнены к среднемесячному плану городского бюджета. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года сумма собственных поступлений бюджета города увеличена на 15,4% или на 1560,3 тыс. грн.

По некоторым из видов закрепленных доходов общего фонда городом получено меньше, чем предусмотрено планом на 234,0 тыс. грн., по сравнению с прошлым годом на 57,7 тыс. грн., в том числе по источникам наполнения доходной части бюджета. Так, «с минусом»  по итогам   1 квартала   идут поступления по фиксированному  налогу, налогам на прибыль,  на землю юридических лиц, арендная плата юридических лиц. А вот поступления по налогу с доходов физических лиц, который является основным источником формирования общего фонда городского бюджета и составляет 90,6% в сумме поступивших доходов, за 1 квартал по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличились на 16,9%. Поступило 10611,8 тыс. грн. Плановые показатели по налогу с доходов физических лиц к плановым показателям 1 квартала перевыполнены на 1538,9 тыс. грн.

Не менее значимым источником доходов бюджета является плата за землю, которая поступила в сумме 557,3 тыс. грн., что соответствует 19,1% к уточненным годовым показателям (2918,6 тыс. грн.) и 77,1% - к уточненному плану 1 квартала текущего года. Плановые показатели не выполнены на 165,7 тыс. грн.

Негативным фактором наполнения доходной части бюджета является недоимка по налогам, сборам и платежам в бюджет, которая по состоянию на 1 апреля 2011 года составляет 1134,4 тыс. грн. (без банкротов и аренды коммунального имущества), что на 244,7тыс. грн. больше по сравнению с началом года.

Что же касается расходной части бюджета города, то она в 1 квартале профинансирована на 22,6% или 40190,8 тыс. грн. Средства бюджета города имели социальную направленность. Так, на содержание социально-культурной сферы без учета субвенций из государственного и областного бюджетов  было направлено 84,8 % объема расходов общего фонда или 19802,3 тыс. грн. Из них 46,9% (9290,7 тыс. грн.) - на образование, 43,5%(8615,1 тыс. грн.) - на здравоохранение, на социальную защиту и социальное обеспечение - 2,9% (580,9 тыс. грн.), культуру и искусство -1180,3 тыс. грн. или 6,0%, физическую культуру и спорт - 135,3 тыс. грн. или 0,7 %.

В структуре расходов по общему фонду с учетом трансфертов из государственного и областного бюджетов оплата труда и начисления на неё составили 15718,5 тыс. грн. или 41,6%; энергоносители - 5281,3 тыс. грн. (14,0%); медикаменты - 272,1 тыс. грн. (0,7 %); продукты питания - 308,0 тыс.грн. (0,8 %); текущие трансферты населению (льготы, субсидии, пособия малообеспеченным гражданам и пр.) - 13959,6 тыс. грн. или 37,0%; текущие трансферты органам государственного управления других уровней -570,3 тыс. грн. или 1,5%.

На сессии депутаты рассмотрели целый ряд вопросов, касающихся жизнедеятельности города. В частности, были утверждены мероприятия по усовершенствованию материально-технической базы учреждений здравоохранения города. Депутаты   также приняли решение относительно развития сферы образования, утвердив   соответствующие мероприятия и объемы  их финансирования.  Предусмотрено выделение средств на ремонт, приобретение  мебели и аппаратуры для Центра детского и юношеского творчества, компьютерных классов  в школы №№10 и 17, мебели для детских дошкольных учреждений, на организацию и участие в спортивных соревнованиях воспитанников детско-юношеской спортивной школы и др.

В ходе сессионного заседания были утверждены Положение об отделе культуры городского совета, контингент музыкальной школы им. И. Карабица с 1 сентября 2011 года в количестве 450 учащихся, план работы Дзержинского городского совета на II полугодие 2011 года. Депутатами единогласно был поддержан ряд обращений в высшие эшелоны власти (мы их публикуем на     1-й полосе). 

С целью обеспечения сохранности дорожного покрытия и снижения аварийности на  автомобильных дорогах города, снижения концентрации пыли в атмосферном воздухе,  а также решения вопросов  финансирования восстановления дорог,  разрушенных вследствие движения большегрузного автомобильного транспорта,  перевозящего по улицам города уголь для переработки  на  обогатительные фабрики Донецкой и Луганской областей, будут направлены обращения Президенту и в Министерство энергетики  и  угольной промышленности Украины.

Возмущенные беспорядками, которые произошли  9 мая во Львове, глумлением над ветеранами войны и символикой времен Великой Отечественной войны, а также действиями депутатов Львовского городского и областного советов, запретивших государственный праздник - День Победы, депутаты Дзержинского городского совета поддержали инициативу депутатской фракции Коммунистической партии Украины направить обращение Президенту и Председателю Верховной Рады с требованиями разобраться и наказать виновных, а также принять соответствующий закон, не допускающий подобных противоправных провокационных  действий.

Еще одно обращение, подготовленное депутатской группой "Союз  ветеранов  Дзержинска”, касающееся рекомендации  использовать  в качестве дополнительных учебно-методических пособий для учителей общеобразовательных средних школ при изучении национально-освободительного движения  на Донбассе  книги «Украинский национализм и Донбасс» и  «Украинский фашизм. Взгляд из Донбасса», будет направлено  министру образования и науки, молодёжи и спорта Украины.

Виктория ШЕЯНОВА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама