Остановим эпидемию вместе!

10.12.2013
797
0

В течение 20 лет, в самом начале зимы, 1 декабря, отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом.

Принятое и утвержденное в 1988 году Всемирной организацией ВОЗ мероприятие превратилось в непримиримую борьбу против недуга, масштабы смертности от которого соизмеримы лишь с мировыми войнами.

Украина, являясь лидером по развитию эпидемии на постсоветском пространстве, прилагает огромные усилия в стабилизации процесса, что уже дает свои положительные результаты.

В 2012 году, впервые с момента регистрации первых случаев ВИЧ, отмечено снижение заболеваемости как по регионам,  так и в целом по Украине. И пусть это снижение незначительное, всего на 1-2 процента, но оно дает право надеяться на то, что тактика, выбранная в борьбе со СПИДом, – верна.

Как складывается ситуация с ВИЧ/СПИД в нашем городе?

С момента регистрации первого случая ВИЧ в 1997 году в Дзержинске зарегистрировано около тысячи двухсот человек с ВИЧ-инфекцией. В течение последних пяти лет количество больных ежегодно увеличивалось на сто-сто двадцать человек, и только в этом году количество вновь выявленных больных не превысит девяноста.

Поскольку эпидемия ВИЧ/СПИДа давно вышла за рамки узкого круга социально не адаптированных людей, то больше половины вновь выявленных пациентов - это вполне адаптированные и благополучные люди.Средний возраст больных двадцать пять-сорок лет.

Меня часто спрашивают, ну что может дать ВИЧ-инфицированному или больному СПИДом наша медицина? Отвечу: жизнь, здоровье и надежду на будущее.

Еще десять-пятнадцать лет назад мы только лишь могли мечтать о тех антиретровирусных препаратах, которые применяются в высокоразвитых странах и спасают жизнь больным.

Сегодня в кабинете профилактики и лечения ВИЧ-инфекции центральной городской больницы более ста пятидесяти больных получают антиретровирусные препараты бесплатно, и это лечение гарантировано им государством в дальнейшем.

Мне как специалисту иногда  крайне неприятно слышать в телепередачах и читать в газетах о том, что в стране катастрофически не хватает АРВ-препаратов для больных СПИДом, что больные часто делят одну таблетку пополам. (Как правило, эти заявления от журналистов появляются только в канун Дня борьбы со СПИДом, и в остальное время об этом никто не вспоминает). Смею заверить, что данными препаратами больные в городе обеспечены на сто процентов, и только нежелание больного принимать данные лекарства является препятствием к назначению высокоактивной антиретровирусной терапии.

Эффективность данного вида лечения очень высока. Приведу лишь два примера:

1.Смертность от СПИДа у пациентов, которые получают лечение в кабинете профилактики,   снизилась за последние два года в три раза.

2.Из ста пятидесяти детей, родившихся от ВИЧ-инфицированных матерей, которым было назначено профилактическое лечение во время беременности, только трое имеют подтвержденный диагноз ВИЧ-инфекции, остальные здоровы и сняты с наблюдения.

Огромной проблемой в городе остается увеличение числа больных с сочетанной патологией ВИЧ/туберкулез. Иммунная система больного, ослабленная ВИЧ-инфекцией, становится легкой мишенью для туберкулеза и наоборот. Сегодня почти каждый десятый больной с ВИЧ-инфекцией состоит на диспансерном учете в противотуберкулезном диспансере.

Таким образом, любое подозрение у больного на туберкулез является автоматически и подозрением на ВИЧ-инфекцию. Только своевременное обследование  на ВИЧ позволит снизить риск заболевания туберкулезом.

В заключение этой краткой статьи хочу сказать, что ежегодно в городе обследуется на ВИЧ от трех до четырех тысяч человек (2-3%), а согласно критериям, разработанным Всемирной организацией здравоохранения, для того, чтобы реально оценить ситуацию по ВИЧ/СПИД в отдельно взятом регионе, необходимо обследовать на ВИЧ не менее пяти процентов взрослого населения.

В проекте бюджета на 2014 год заложены средства, позволяющие  полностью выполнить данный объем исследований, и тем самым внести свой вклад в борьбу с эпидемией.

Еще раз хочу напомнить жителям нашего города, что обследоваться на ВИЧ можно совершенно бесплатно, в том числе и анонимно,  в любом лечебно-профилактическом учреждении здравоохранения, обратившись туда самостоятельно либо с направлением от семейного врача.

И. Наталюткин.

Врач кабинета профилактики и лечения ВИЧ-инфекции.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама