Оставайтесь оптимистами (3 декабря - Международный день инвалидов)

05.12.2013
1068
0

Провозглашенный Генеральной Ассамблеей ООН Международный день инвалидов отмечается ежегодно 3 декабря с целью поддержать и дать новый импульс борьбе за полноценную жизнь людей с ограниченными возможностями. Конечно, слово «праздник» здесь не совсем уместно. Но это день сильных духом людей, устремленных,  не смирившихся с тяжелой участью, выпавшей на их долю, настоящих оптимистов и тружеников. А для окружающих людей это повод обратить внимание и оказать посильную помощь общественным организациям инвалидов, проявить милосердие и заботу.

В нашем городе действуют четыре общественные организации инвалидов, которыми на общественных началах руководят удивительно энергичные люди, умеющие найти выход из самых сложных жизненных ситуаций.

Городскую общественную организацию женщин-инвалидов «Лаванда» с октября 2003 года возглавляет Валентина Владимировна Кустарева. Эта хрупкая женщина взвалила на свои плечи огромный груз организаторской, волонтерской, розыскной и общественной деятельности. Вместе с небольшим, но сплоченным коллективом они выявляют одиноких и малоимущих инвалидов, посещают их на дому, оказывают самую разную помощь. За десять лет эта общественная организация превратилась в одну из самых деятельных, она принимает участие во всех проводимых в городе и области мероприятиях, направленных на оздоровление, реабилитацию и трудоустройство инвалидов.

Сегодня люди с ограниченными возможностями  могут найти работу на специально созданных предприятиях, таких, как часовая мастерская, парикмахерская, чебуречная. А получить современное образование можно дистанционно в филиалах институтов, где разработана специальная программа для инвалидов.

«Лаванда» также активно участвовала в разработке городской программы доступности мест общественного пользования для инвалидов. Вместе с городским головой В. Н. Слепцовым и депутатами горсовета были определены места для установки пандусов, чтобы люди на инвалидных колясках могли без ограничений попасть в больницы, магазины, аптеки, Пенсионный фонд и другие организации и учреждения.

Общественную организацию инвалидов «Радуга» возглавляет Раиса Сергеевна Полякова. Главная цель этой организации – объединить людей, попавших в тяжелые жизненные обстоятельства, не дать им почувствовать одиночество, помочь оформить  необходимые документы, поддерживать связь с трудовыми коллективами, найти каждому посильное и полезное занятие в жизни. И надо сказать, «Радуга» с этим справляется. Даже День инвалида здесь умеют претворить в душевный и трогательный праздник с чаепитием и концертом.

В городе также есть две детские организации инвалидов. Одну из них возглавляет Войткова Лилия Александровна, другую – Потипака Лариса Петровна. Объем работы, которую проводят общественники, невозможно измерить сухими цифрами и фактами. Это и работа кружков, и различные поездки и экскурсии, и организация конкурсов и различных акций, а главное - ежедневный кропотливый труд, который помогает молодым людям с ограниченными возможностями стать полноценными членами общества.

Хорошо известна в городе и даже за его пределами Дзержинская общественная организация инвалидов-регрессников, возглавляемая Евгением Павловичем Клиндуховым. Основное направление деятельности этой организации – защита социальных прав и гарантий инвалидов-регрессников. К сожалению, иногда эти права приходится отстаивать и в судах, и на митингах и даже ездить «за правдой» в столицу, но инвалиды-регрессники умеют проявить характер и продемонстрировать сплоченность и целеустремленность.

Многое делается в стране и в городе для улучшения жизни и быта инвалидов. Но еще больше нужно сделать, чтобы человек в инвалидной коляске не чувствовал ущербности, имел доступ во все службы и был нужным обществу, в котором он живет.

Постановлением Кабмина  от 17 апреля 2013 года введена новая должность – Правительственный уполномоченный по делам инвалидов, в обязанности которого входит обеспечение реализации  и контроль за соблюдением прав и интересов людей с ограниченными возможностями. Будем надеяться, что это поможет и местным органам власти, и общественным организациям развернуть более широкую деятельность в этом направлении. Потому что желаний и планов действительно много.

Например, хотелось бы, чтобы в городе был свой реабилитационный центр для инвалидов, где такие люди могли бы не только восстанавливать здоровье, но и отдыхать, проходить обучение, приобретать какие-то профессии. Чтобы уделили внимание и мамам, которые растят детей-инвалидов, фактически положив на алтарь свою жизнь, им тоже нужна помощь и забота.

А в заключение хочу сказать. Никто не застрахован от беды, но самое страшное – это остаться один на один с ней. Поэтому давайте всегда будем рядом с теми, кто нуждается в нашей поддержке, нашей помощи. И пожелаем им неиссякаемой жизненной силы, добрых друзей и оптимизма.

Хвала тим людям, що долі не скорилися,

Не впали низько, піднялись з колін,

У чотирьох стінах не залишились.

Хвала й повага і низький уклін.

Л. Братерская.

Заместитель председателя городского совета ветеранов.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама