Осторожно, бешенство!

13.04.2012
1197
0

Бешенство - неизлечимое вирусное заболевание, которое передается человеку и домашним животным эстафетно с природных очагов бешенства через укусы и попадания слюны бешеными животными-хищниками (лисицами, енотовидными собаками, барсуками, кошками, крысами и т.д.). Наибольшую опасность для домашних животных представляют укусы не привитых собак, кошек, лисиц.

Не оставляйте без внимания случаи укусов, царапин и попадания слюны на вас, других людей или животных животными-хищниками, не привитых против бешенства. В этих случаях необходимо уведомить ветеринарную и медицинскую службу.

Клинические признаки при подозрении на бешенство: болезнь проявляется минимум через 7 дней после укуса (попадания слюны или царапин), поскольку возбудитель с места проникновения двигается по нервным волокнам к головному мозгу очень медленно -1 см в час. За это время при квалифицированном вмешательстве вполне возможно избежать заболевания зараженных бешенством лиц или животных. Как правило, заболевание проявляется в срок до 3-х месяцев после заражения людей или животных, а иногда и через 2 года.

Наиболее отличительной чертой бешенства является изменение поведения больного животного: оно становится или осторожным и ласковым (тихая форма бешенства), или сильно смелым и агрессивным (буйная форма). Наблюдаются проблемы с глотанием. Собаки делают вид, что «подавились едой», кошки «косточкой», наблюдается слюнотечение, паралич нижней челюсти, языка.

Необходимо сделать все, чтобы изолировать заподозренное в заболевании бешенством животное (привязать, закрыть, и т.д.) для дальнейшего его изучения специалистами. Ни в коем случае не заниматься самостоятельно лечением животных. От этого зависит схема антирабических мероприятий, которые будут предприняты к лицам или животным: невозможность обследования животного - источника бешенства - автоматически приводит к применению наиболее радикальных антирабических мероприятий. В 2009 году в  Дзержинске и прилегающих поселках зарегистрировано 4 случая бешенства. В 2010 году - 3 случая. В 2012 году - 2 случая. Уважаемые жители города Дзержинска, у которых имеются домашние питомцы, собачки и кошечки, обращайтесь в Дзержинскую государственную больницу ветеринарной медицины для проведения бесплатной вакцинации против бешенства. Тел. 4-59-34.

Е. Козак.  

Начальник управления ветеринарной медицины.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: консультации, бешенство, животные
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама