Осторожно: чума приближается!

04.02.2011
1710
0

Африканская чума свиней зарегистрирована в Российской Федерации. Возможна большая опасность занесения возбудителя африканской чумы свиней на территории области.

Африканская чума свиней - острое вирусное заболевание, характеризующееся лихорадкой, синюшностью кожи, кровоизлияниями во внутренних органах, атрофией и высокой смертностью. В естественных условиях к африканской чуме свиней восприимчивы домашние и дикие свиньи всех возрастов.

Лечение не разработано. Профилактика, ввиду высокой степени опасности болезни и способности очень быстро распространяться, направлена на строгую изоляцию подозрительных к заболеванию животных.

Африканская чума передается не только при контакте здоровых животных с больными, но и распространяется через корм, пастбища, транспорт. В связи с тем, что лечения от африканской чумы нет, больные животные подлежат уничтожению. При возникновении африканской чумы свиней всех свиней фермы убивают, трупы уничтожают, свинарники и инвентарь дезинфицируют.

Все свиноводческие хозяйства должны быть переведены в режим работы закрытого типа, соблюдать ветеринарно-санитарные нормы, в случае болезни свиней немедленно обращаться к ветеринарным специалистам, не скрывать от них информацию о падеже свиней. Павших животных вывозить только на скотомогильники для захоронения в биотермических ямах. Соблюдать меры личной безопасности и гигиены при уходе за сельскохозяйственными животными, покупать мясо можно только в местах легальной торговли. Не следует покупать мясо и мясные изделия на стихийных рынках, во дворах, без документов, удостоверяющих их качество.

Во всех случаях подозрения на заболевание, массовой гибели свиней немедленно сообщать в Дзержинскую городскую государственную больницу ветеринарной медицины, в городское управление ветмедицины по тел. 4-59-34.

Е. КОЗАК.
Госветинспектор Дзержинска.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: болезни, эпидемия, африканская чума свиней
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама