Осторожно - герпес

15.01.2014
901
0

За окном слякоть, сырой ветер, накапливается усталость и, как следствие - снижение иммунитета. Именно эти факторы чаще всего способствуют заболеванию, которым, хоть раз в жизни, переболели девяносто процентов всех людей на Земле.

Можно с легкостью отмахнуться от кратковременных высыпаний на губах и других слизистых, относя их лишь к косметическим изъянам, но надо учитывать то, что простой герпес опасен многими неприятными последствиями. Отмечаются случаи, когда он вызывал тяжелые заболевания внутренних органов, нервной системы, такие как, гепатит, менингит, слепоту, бесплодие.

История данного заболевания насчитывает более двух тысяч лет. О герпесе писал еще Геродот, который и дал ему современное название ( от греческого herpein - ползать) - из-за способности герпетических язв «расползаться» в разные стороны.

Многие считают герпес проявлениями простудного заболевания. Это не так. Герпес является самостоятельным вирусным заболеванием, а простуда и снижение иммунитета лишь активируют его начало.

Герпес передается как воздушно-капельным путем (при кашле, чихании, разговоре), так и контактным) при поцелуях, использовании общей посуды, косметики, полотенец).

Часто у больных бытует мнение, если появилась сыпь, то заболевание пошло на убыль, а если сыпь прошла, то человек выздоровел. Эта точка зрения не имеет ничего общего с действительностью. На самом деле появление сыпи говорит о том, что вирус начал активно действовать, а исчезновение сыпи не означает излечение. Удалить вирус из организма невозможно. Он остается с человеком на всю жизнь, и можно лишь заставить его находиться в «спящем» состоянии.

Что же нужно делать, если высыпания на губах все - таки появились? Ни в коем случае не прикасаться к герпетическим высыпаниям руками, не трогать глаз, особенно женщинам во время нанесения макияжа. Ни в коем случае не пытаться удалить пузырьки и корочки во избежание переноса инфекции на другие участки тела. Необходимо часто и тщательно мыть руки с мылом.

Прижигание болячек йодом, зеленкой, календулой и, тем более спиртом, на активность вируса не влияет, а вот повредить слизистые оболочки и кожу таким способом очень легко.

Лучше аккуратно смазать ранку антисептиком, не содержащим спирта, чтобы не присоединилась гнойная инфекция, а само лечение герпеса необходимо проводить специальными противовирусными препаратами, такими, как циклоферон, ацикловир, вальтрекс, которые препятствуют размножению вируса.

При частых и длительных обострениях используют препараты, стимулирующие иммунную систему, такие, как настойка жень-шеня, элеутерококк, пантокрин, экстракт туи, мумие.

Эти препараты не только защитят кожу и слизистые от воспаления, но и значительно сократят частоту обострений.

От всей души желаю вам красивой, открытой улыбки.

Е. Наталюткина.

Семейный врач .

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама