Осторожно: картофельная болезнь!

26.07.2011
1467
0

На дворе знойное лето. Для производителей муки, хлебопеков и рядовых граждан - это еще один повод для беспокойства. Дело в том, что летом, когда температура окружающей среды свыше плюс 30 градусов, хлеб имеет свойство чаще "болеть”.

Как выглядит картофельная болезнь хлеба, наверняка, знает каждая хозяйка: хлеб на изломе имеет неприятный запах переспелой дыни или валерианы, который быстро усиливается, мякиш темнеет, становится липким и вязким. И хотя вряд ли кому-то захочется попробовать такой "продукт”, делать этого не стоит ни при каких обстоятельствах! Самое малое, что ждёт человека, съевшего такой хлеб, это отравление. Даже при незначительном поражении хлеба категорически запрещается его перерабатывать. Картофельная или тягучая болезнь хлеба обычно наблюдается в летние месяцы. При продолжительном хранении, а тем более в теплых и влажных условиях наблюдаются более резкие изменения: мякиш принимает коричневую или желто-бурую окраску и в сильной степени ослизняется. Употребление зараженного хлеба вызывает желудочное расстройство и рвоту.

Пораженные картофельной болезнью изделия немедленно уничтожаются, оборудование и места хранения хлеба тщательно промывают с обезжиривающим средством и обрабатывают 3-5%-ным раствором уксусной кислоты.

Для профилактики картофельной болезни необходимо строго соблюдать сроки и правила хранения хлеба. Хранить хлеб можно не более суток, в жаркое время года хлеб лучше хранить в холодильнике, не использовать для хранения хлеба полиэтиленовую тару.

Санитарно-эпидемиологической службой ведется контроль за качеством муки, поступающей на Дзержинский хлебокомбинат, и уровнем соблюдения на хлебокомбинате мер по предупреждению картофельной болезни хлеба. В текущем году хлебокомбинат закупает муку удовлетворительного качества, в результате лабораторного исследования которой ни разу не выявлено наличие спорообразующих бактерий картофельной болезни в количествах, превышающих норму.

Е. Игнатова.

Врач отд. гигиены питания. 

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: полезные советы, болезнь хлеба, хлеб
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама