Осторожно - клещи!

10.06.2014
828
0

С приходом тепла выросла опасность стать жертвой укуса опасного клеща. Эти паукообразные чаще всего нападают на людей в апреле - мае и сентябре - октябре. Так что, несмотря на огромное желание поваляться на свежей травке, лучше посидеть на лавочках. Здоровье дороже! Многие знают о том, что укус клещей весьма опасен.

Кровососущие паразиты через кровь могут заразить самыми разными заболеваниями. В наших широтах наиболее опасны иксодовые клещи, которые переносят вирусный энцефалит - тяжелое вирусное заболевание нервной системы, часто приводящее к параличу и даже смерти. Еще от укуса клеща можно подцепить клещевой тиф, туляремию, бруцеллез, лихорадку, болезнь Лайма. Клещи живут в траве, на кустах, в завалах сухих веток. Наиболее активны они весной и осенью. Карабкаясь по стеблям и листьям растений, клещ легко перебирается на идущего человека или животное (они атакуют максимум с полутораметровой высоты) и находит место для укуса. На передних лапках клеща находятся терморецепторы, с  помощью которых он определяет месторасположение кровеносного сосуда. Дальше этот гость пропиливает кожу зазубренными челюстями. Страшно не то, что он пьет кровь, а то, что в рану может попасть ядовитое содержимое его пищевода и то, что укуса ты не почувствуешь: в слюне клещей содержатся антикоагулянты, местные анестетики, противовоспалительные вещества, токсины и цементирующий состав для закрепления в твоей коже. Засечь клеща можно после того, как он отобедает: напившись крови, он может увеличиться в 120 раз. Впившись в кожу, сосет кровь до тех пор, пока не насытится, после чего отваливается.

Как обезопасить себя во

время прогулки на природе:

* Одевайтесь правильно. Обувь должна быть полностью закрыта, брюки заправлены в ботинки, футболка в брюки. Поверх нее наденьте куртку или ветровку, а на голову кепку или косынку. Открытые части тела смажьте репеллентами (средствами, отпугивающими насекомых).

* Вернувшись с прогулки, тщательно осмотрите себя, друзей и домашних любимцев (клещи чаще всего нападают на собак). Вытряхните всю одежду. Если вы собрали букет цветов или листьев, осмотрите и его. Бывает, клещей приносят домой именно с растениями, а нападают они уже дома.

* Вы обнаружили на своем теле или на коже собаки паразита? Его обязательно нужно извлечь. Для этого нанесите на впившегося клеща каплю растительного масла или любого жира, спирта, а также лака для ногтей - через несколько минут он задохнется. После этого пинцетом осторожно захватите клеща и плавно тяните на себя, слегка поворачивая. Ранку обязательно продезинфицируйте. Если вам не удалось извлечь насекомое целиком, обратитесь в медпункт.

* В течение 21 дня следите за своим самочувствием. Если внезапно повысилась температура, появилась ломота в суставах, обязательно обращайтесь к врачу.

* Также, если клещ укусил собаку, внимательно наблюдайте за ее поведением. Отсутствие аппетита, вялость, учащенное дыхание должны стать поводом для немедленного обращения к ветеринару. Без лечения собаки обычно погибают.

НО ПОМНИТЕ! В любом случае вам стоит обратиться за консультацией к врачу - инфекционисту в первые 5 дней. Даже если клеща удаляли самостоятельно или брались руками за клеща, удаляя его кому-то. Вы уже считаетесь ПОТЕНЦИАЛЬНО ЗАРАЗНЫМ и как можно скорее должны пройти курс профилактического лечения антибиотиком. Кому и какой антибиотик назначить, решает врач индивидуально при осмотре укушенного.

В нашем городе (парках, приусадебных участках) и окрестностях (лесопосадках) можно подвергнуться укусам клещей, переносящих болезнь Лайма. Ежегодно в городе регистрируются случаи этого заболевания. Больные лечатся длительно от уже развившегося заболевания и затем в течение еще 2-х лет наблюдаются.

Не подвергайте себя опасности! Своевременно обращайтесь к медработникам при укусах клещами!

 Е. Шеин.

Городской инфекционист.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама