Осторожность и ещё раз осторожность

16.06.2014
917
0

Дзержинские спасатели

предупреждают об опасностях,

подстерегающих нас летом

Помимо массы приятных возможностей, лето таит в себе и немало потенциальных опасностей. О явных и скрытых угрозах летнего сезона рассказали дзержинские спасатели на специально организованной пресс-конференции.

Немного цифр. На 1 июня зарегистрировано 65 пожаров, что на 32% больше, чем в 2013 году (49). Среди причин - раннее начало весны, массовое горение сухой травы. В апреле пожарные подразделения выезжали на тушение огня от 5 до 10 раз в сутки. Основная причина пожаров (43 случая) - неосторожное обращение с огнём. Погиб один человек, тогда как в прошлом году погибших не было.

Сохранить урожай

Эта задача каждое лето ставится перед горотделом службы по чрезвычайным ситуациям. Спасатели контролируют и направляют проведение соответствующих профилактических мероприятий на подведомственных объектах.

В. С. ЕЛАГИН, старший инспектор отделения по предупреждению чрезвычайных ситуаций 22-го государственного пожарно-спасательного отряда ГУ ГСЧС Украины в Донецкой области, капитан службы гражданской защиты:

- На территории обслуживания 22-го пожарно-спасательного отряда два сельхозпредприятия: в посёлках Железное и Сухая балка. В течение пяти лет на этих объектах пожаров не было, и, надеемся, не будет. Во избежание чрезвычайных ситуаций наши сотрудники ведут систематическую работу. Плановые проверки показали, что объекты обеспечены противопожарным инструментом, руководством предприятий ведётся работа по предупреждению пожаров, проводятся инструктажи персонала, производится перезарядка огнетушителей. В посёлке Железное имеется старая пожарная техника - пожарный автомобиль, на нём добровольная пожарная бригада выезжает на дежурства при уборке полей. А в Сухой балке для этих целей приспособлен автомобиль, оборудованный ёмкостью с водой, и также дежурит добровольная пожарная дружина. К сожалению, на протяжении ряда лет здесь остаются проблемными такие финансово затратные мероприятия, как установка пожарной сигнализации и обработка деревянных конструкций противопожарным составом. Это актуально и для двух предприятий, на которых хранится зерно, расположенных в посёлке Новгородское. И ещё серьёзный вопрос – в посёлке Новгородское с недавних пор отсутствует водоснабжение, что осложняет борьбу с пожарами. Мы призываем население не жечь костры, не бросать окурки, а в местах, где расположены лесные массивы, не устанавливать палатки ближе, чем в 50-100 метрах от границы поля.

Безопасность детского оздоровления

Спасатели ежегодно уделяют этому максимум внимания и усилий.

И.П. СБИТНЕВ, заместитель начальника по организации предупреждения чрезвычайных ситуаций 22 государственного пожарно-спасательного отряда ГУ ГСЧС Украины в Донецкой области, капитан службы гражданской защиты:

- В оздоровительном центре «Берёзка» с марта ведутся работы по предупреждению и выполнению мероприятий, связанных с пожарной безопасностью. Почти все мероприятия выполнены, кроме финансово ёмких: противопожарной обработки деревянных конструкций и установки пожарной сигнализации.

Мы работаем не только с персоналом, но и с детьми, проводя обучающие мероприятия по предупреждению пожаров. Сроки заездов перенесены. Но, когда лагерь будет открыт, спасатели организуют День знаний правил пожарной безопасности. Он всегда проходит интересно, в увлекательной форме знакомит детей с правилами пожарной безопасности, а, вернее, напоминает о них, ведь ребята получают эти знания в школе. Чтобы дети и в летний период не забывали, как вести себя в случае пожара и как его не допустить, мы для каждой смены проводим День знаний правил пожарной безопасности.

Об отдыхе на воде

Отдыхать можно не на любом водоёме, а только там, где имеются соответствующие разрешительные документы. В нашем городе таких водоёмов нет. Но кто ж остановит любителя поплескаться в воде в такую жару!

М. Е. УЛИЗЬКО, инспектор отделения по предупреждению чрезвычайных ситуаций 22 государственного пожарно-спасательного отряда ГУ ГСЧС Украины в Донецкой области, капитан службы гражданской защиты:

- На территории нашего города де-юре отсутствуют водоёмы, а де-факто они есть. Это Дылеевские пруды Константиновского района, где на свой страх и риск отдыхает немало дзержинцев. Поэтому информируем жителей города о правилах поведения на воде, которые необходимо соблюдать. Правила известны, но, как показывает практика, часто игнорируются, что может привести к несчастным случаям. Чтобы избежать беды, помните: нельзя прыгать с обрывов, случайных вышек, не проверив дно. Нельзя купаться в нетрезвом виде, устраивать опасные игры в воде. Нельзя долго купаться в холодной воде, далеко заплывать от берега на надувных плавсредствах (круг и т.п.), если не умеете плавать. К утопающему нельзя подплывать без плавсредств. Не оставляйте детей без присмотра у воды!

Шалости с огнём

заканчиваются плохо

Все дети знают, что спички - не игрушка. Но всё равно тянутся к этой опасной забаве.

И. В. ГОЛОВКО, начальник отделения предупреждения чрезвычайных ситуаций 22-го государственного пожарно-спасательного отряда ГУ ГСЧС Украины в Донецкой области, капитан службы гражданской защиты:

- Основной способ предупредить пожары от детской шалости с огнём - не оставлять детей одних без присмотра. Если взрослые увидели детей, играющих с огнём, пусть не проходят мимо. Казалось бы, какой вред может нанести горящий тополиный пух? Детям интересно его поджигать. А в Артёмово были случаи, когда вблизи деревянных построек дети обнаружили и подожгли пух, огонь распространился, перекинулся на мусор, строения. Дети не понимают всей серьёзности возможных последствий. Кстати, ответственность за последствия пожаров от детской шалости с огнём несут родители детей.

Расскажите детям: спички и зажигалки нужны для хозяйственных дел, но не для игр. Даже искра может привести к беде, может случиться пожар. Сжигая траву, мы наносим вред природе. В сараях, на чердаках ни в коем случае нельзя пользоваться спичками, свечами - только фонарём.

Ирина ЛАЗАРЕНКО.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама