От громады поселка ждут интересных предложений. Метинвест дал старт конкурсу социальных проектов

14.03.2013
1122
1

Работники Новгородского поссовета, депутаты, руководители предприятий, организаций и учреждений поселка, общественность стали участниками презентации конкурса социальных проектов в рамках корпоративной социальной программы «Город – нашими руками», предлагаемой крупнейшей горно-металлургической компанией Украины – Группой Метинвест, которую в поселке представляет ООО НПО «Инкор и К». Цель программы – развитие социальной активности местного населения и поддержка реализации актуальных проектов, направленных на повышение качества и уровня комфортности социальной среды регионов присутствия Группы Метинвест. В прошлом году  в рамках этой программы в Новгородском   уже было реализовано два мини-проекта, благодаря которым решена проблема освещения улицы Киевской – установлены современные светодиодные лампы, а также сооружены две спортивные игровые площадки для детей.

Презентовали  конкурс 2013 года директор по   транспорту и административным вопросам ООО НПО «Инкор и К»  М. Л. Шкадрон и специалист по социальным вопросам и документальному обеспечению Л. С. Булатецкая.

Как отмечал М. Л. Шкадрон, программа  «Город – нашими  руками» стартовала еще  в 2011 году. Успешно реализовав  совместно с громадой  в одном из городов проект по созданию площадки для отдыха,  холдинг решил распространить этот положительный  опыт  на все города, где живут и работают трудящиеся предприятий холдинга. Так, в минувшем году программа пришла в Дзержинск, а именно в поселок Новгородское, заручившись поддержкой  громады. Два реализованных совместно с поселковой властью и активными жителями Новгородского мини-проекта способствовали благоустройству территории,  и, несомненно,  доставили радость ребятишкам и их родителям.



В ходе презентации было озвучено, что   в рамках программы в 2012 году на конкурс было подано около трехсот заявок, из которых поддержан 61 социальный проект, в том числе два -   предложенные громадой поселка Новгородское .  Инвестиции Метинвеста в реализацию отобранных лучших инициатив составили около 3,5 млн. грн.

Программа этого года   представлена в несколько обновленном формате,  но,  безусловно, остается её главная цель – развитие активности громады.   Для реализации программы выделено четыре  главных направления. Первое  -   активизация жителей, направленная на создание условий комфортного проживания в родном городе,  поселке,  предусматривает реализацию мероприятий по формированию бережного отношения к окружающей природной среде и созданию условий, способствующих чистоте и красоте своего города и поддержку инициатив по активизации громады от общественно-консультационных советов, отраслевых общегородских комитетов и других местных организованных объединений и ассоциаций.  Второе направление  - пропаганда здорового образа жизни и популяризация занятий спортом, которое предполагает разработку проектов по вовлечению в спорт детей, молодежи и старшего поколения и внедрению инновационных форм пропаганды здорового образа жизни, организации содержательного досуга для детей школьного возраста во внеурочное и каникулярное время (в том числе возобновление работы и поддержка деятельности на постоянной основе комнат школьников, подростковых клубов, др.). Третье направление -  поддержка и развитие образовательных, культурных и творческих инициатив.   Здесь от общественности ждут проекты по продвижению современного искусства, его новых течений и направлений, через социальные медиа и увлекательные технологии (фотовидеоквесты, он-лайн проекты, лаборатории научно-технического и прикладного творчества,  а также специальные креативные проекты (арт-гостиные, киноклубы, мультифесты, пр.) по созданию условий для самовыражения и самореализации молодых авторов. Четвертое направление  рассматривает  развитие идей общественной взаимопомощи, вовлечение жителей в добровольческую и благотворительную деятельность, а это  и  создание и развитие системы взаимопомощи, ориентированной на поддержку пожилых и одиноких людей, детей и семей, находящих в сложных жизненных обстоятельствах,  и  расширение спектра оказываемых социальных услуг социально незащищенным слоям населения.

Участниками конкурса в этом году могут стать неприбыльные организации (общественные организации, благотворительные фонды, союзы, ассоциации и др.); городские (районные, поселковые, пр.) администрации и их структурные подразделения; государственные и коммунальные учреждения.  Инициативные группы населения и граждане могут участвовать в конкурсе через организацию, удовлетворяющую его  условиям.   Преимуществом будут пользоваться проекты с потенциалом развития без дальнейшего финансирования со стороны Метинвеста. Для участия в конкурсе организации или инициативные группы должны будут самостоятельно сформулировать проблемные вопросы, доказать их актуальность, а также предложить способы их решения.


         

Условиями конкурса предусмотрено,  что  запрашиваемая сумма на  реализацию одного проекта  не должна превышать  50 тыс. грн., причем собственный вклад заявителя –  не менее 10% от необходимой суммы.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 30 апреля.  Согласно графику  его проведения предусмотрено три этапа. Первый этап – запуск конкурса, обучение и прием заявок, второй – оценка проектов, экспертиза, а третий – реализация и мониторинг проектов. Предполагается, что реализация проектов должна быть завершена в декабре.

Заявки  будут рассматриваться экспертным советом, в который входят  специалисты социальной сферы поселка, авторитетные представители местной громады, компетентные представители Метинвеста.    Экспертный совет и определит проекты-победители, набравшие максимальное количество баллов.

Кстати, 28 марта Мет­инвест планирует провести обучение по социальному проектированию. Заявки на участие в семинаре будут приниматься до 15 марта.

Всего на реализацию программы «Город - нашими руками» в поселке Новгородское выделено 150 тысяч гривен.

В ходе презентации  программы  у  участников встречи  возникло немало вопросов, касающихся разработки и реализации проектов, все они были рассмотрены и обсуждены. Общение показало, что интерес  к инициированному Метинвестом конкурсу у новгородцев и в этом году не пропал. В частности, они тут же, учитывая предложенные направления, поделились идеями. Голова поселка Новгородское Н. Н. Ленко обратил внимание на то, что очень  важно в этом году   при  подготовке проектов учесть интересы молодёжи.

Старт конкурсу дан, и есть надежда на то, что в этом году в поселке будут реализованы  не менее интересные и нужные для его жителей проекты, чем в минувшем.

Лариса ДРУЖИНИНА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
1 Комментариев
avatar
1
В мене знайомий подзвонив і розказав про цей конкурс і декілька раз казав, що не може повірити що це так. Я битий час йому доводив, що це зараз такий конкурс в багатьох містах Метінвест проводить. А він питає, а чого це держава не робить? От і я хотів би спитати це. Адже не повсюду є такі благодійники, які готові витратити на соціальні проекти великі гроші, на що там люди мають розраховувати, на чудо?
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама