От призвания к признанию

18.12.2012
1230
0

Татьяна Алексеевна Харьковская с детства была уверена, что станет врачом. В школе училась хорошо, и учителя одобряли выбор способной и старательной ученицы. А вот отец, простой шахтер, сомневался не в способностях дочери, а в том, что ей так просто повезет. И действительно все оказалось не просто. Не пройдя по конкурсу, Татьяна пошла работать в сельскую больницу санитаркой, через два года поступила в Константиновское медучилище и только после этого в Донецкий мединститут. Путь в профессию оказался долгим, зато, что называется, с «азов». Увидев человеческие страдания, научившись облегчать боль, она точно убедилась, что сделала правильный выбор.

- Я не представляю себя в другой профессии, - говорит Татьяна Алексеевна. Зато о ее врачебной компетенции хорошо отзывается заместитель главного врача Л. Н. Пец: «Когда в этом году встал вопрос, кому представлять наш город на областном конкурсе, была единодушно одобрена кандидатура Т. А. Харьковской. И не ошиблись. Татьяна Алексеевна стала победителем в номинации «Кращий лікар – терапевт дільничий»

В конкурсе участвовали 200 медицинских работников области. Задания были и теоретические, и практические, а специальная комиссия оценивала работу врача на его участке по разным показателям. В финал вышли всего 27 человек, и среди них наша Т. А. Харьковская. Награда эта ценна прежде всего не материальным поощрением, а признанием на таком высоком уровне.

Участковым терапевтом Татьяна Алексеевна работает уже больше десяти лет, а до этого 15 лет проработала цеховым врачом по шахте «Торецкая». Там была своя специфика, у всех горняков проблемы с легкими, дыхательными путями, радикулиты и бурситы. Что такое шахтерский труд, Татьяна Алексеевна знала хорошо: и отец, и муж работали в шахте, да и сама выросла и всю жизнь прожила в шахтерском городе. Поэтому старалась вовремя поставить диагноз, уделяла внимание профилактике этих заболеваний, многие шахтерские семьи за эти годы стали ей как родные.

Сегодня участковый терапевт обслуживает жителей центральной части города.  «Мои больные – самые добрые и хорошие, - улыбаясь, говорит Татьяна Алексеевна. – Если на улице плохая погода, у меня меньше всего вызовов – жалеют. Зато со многими мы поддерживаем личный контакт: они звонят мне, консультируются, рассказывают, как чувствуют себя, и я звоню, особенно, если что-то вызывает беспокойство».

В поликлинике у кабинета Т. А. Харьковской тоже всегда многолюдно. Есть такие пациенты, что к другому врачу не хотят идти: привыкли, полюбили своего участкового, доверяют ему самое ценное – свое здоровье. А еще в сфере внимания Татьяны Алексеевны такая категория жителей нашего города, как участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Им, наверное, даже больше, чем рецепты, нужны внимание и забота. И врач старается на всех найти время.

Это нетрудно, если работа любимая. А Татьяна Алексеевна сумела и дочери передать эту любовь. Теперь их семью можно назвать династией. Дочь, тоже Татьяна, заканчивает медуниверситет, будет педиатром, зять – врач скорой помощи в городе Горловка.

Сегодня в стране идет реформа медицины, об этом много говорят и пишут. Но на самом деле все знают, что, в первую очередь, все зависит от того, какой врач встретится на нашем пути, насколько он будет квалифицированным специалистом  и отзывчивым человеком. Поэтому мы искренне радуемся, когда хвалят и награждают наших земляков и, конечно, хотим, чтоб таких было побольше.

Александра Вострикова.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама