Отчетность в Пенсионный фонд Украины

26.09.2012
1686
0

Управление Пенсионного фонда Украины очередной раз информирует, что при формировании и предоставлении отчетности страхователи должны руководствоваться порядком формирования и подачи отчетности страхователями о суммах начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденного постановлением правления Пенсионного фонда Украины  от 08.10.10 №22-2, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 01.11.10 под №104/18309.

Страхователи, которые используют труд физических лиц на условиях трудового договора (контракта) или на других условиях, предусмотренных законодательством, или по договорам гражданско-правового характера, обязаны формировать и предоставлять в  органы ПФУ отчет не позднее  20 числа месяца, следующего  за базовым отчетным периодом.

Базовым отчетным периодом для них является календарный месяц.

Отчет предоставляется по форме согласно приложению 4 вышеуказанного порядка.

Физические лица-предприниматели, в том числе те, которые избрали упрощенную систему налогообложения, сами за себя и членов семьи, которые принимают участие в ведении ими предпринимательской деятельности; лица, которые обеспечивают себя работой самостоятельно – занимаются независимой профессиональной деятельностью, а именно: научной, литературной, артистической, художественной, образовательной или преподавательской, а также медицинской и юридической практикой, в том числе адвокатской, нотариальной деятельностью, или лица, которые ведут религиозную (миссионерскую) деятельность, другую подобную деятельность и получают доход непосредственно от этой деятельности, при условии, что такие лица не являются наемными работниками или предпринимателями, сами за себя формируют и подают в органы ПФУ отчет один раз в год до 1 апреля года, следующего за базовым отчетным периодом.

Базовым отчетным периодом для них является календарный год. Отчет подается по форме согласно приложению 5 порядка.

При наступлении несчастного случая на производстве или профессионального заболевания с застрахованным лицом, в том числе с физическим лицом, которое избрало упрощенную систему налогообложения, или членом семьи, который принимает участие в ведении предпринимательской деятельности, страхователи в обязательном порядке предоставляют отчет в течение двух рабочих дней после наступления страхового случая относительно таких лиц.

Отчет подается по форме согласно приложению 7 порядка. 

Тот факт, что возможность подавать отчеты в электронном виде с использованием электронной цифровой подписи (далее ЭЦП) повышает эффективность работы бухгалтерии предприятий и физического лица, предпринимателя, является  очевидным и для работодателя,  и для специалистов Пенсионного фонда. Конечно, пока что не всех удается убедить в необходимости использования электронной цифровой  подписи, это связано в большей степени с отсутствием доступа к сети Интернет у страхователей. Однако есть и такие страхователи, которые не полностью используют преимущества уже полученных ЭЦП. Напомним, что действующие усиленные сертификаты открытых ключей электронной цифровой подписи являются универсальными и могут быть использованы для предоставления отчетности в электронном виде не только в Пенсионный фонд, но и ГНИ и другие контролирующие органы.  

В нашем управлении работа по привлечению плательщиков к предоставлению отчетности в электронном виде с использованием ЭЦП является одной из приоритетных задач. Предоставление отчетности в электронном виде с использованием ЭЦП позволит:

-  уменьшить время для составления и предоставления отчета;

-  предоставлять отчетность в удобное время, в рабочие дни з 9 до 22 часов;

- избежать ошибок, возможных при предоставлении отчетности на бумажных носителях;

- исправлять ошибки, контролировать правильность предоставленного отчета в короткие сроки с помощью электронной почты;

- уменьшить бумажный документооборот, в частности, предоставлять отчет без подтверждения на бумажных носителях.

По всем вопросам составления,   оформления и предоставления  отчетности можно обращаться по адресу: г.Дзержинск, ул.Фрунзе, 14 или по телефону 4-01-39.  

Л. Денисенко.

Начальник управления  ПФУ в г.Дзержинске.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама