Отдых горожан должен быть безопасным

30.04.2013
937
1

Состояние подготовки мест массового отдыха на водных объектах области, обеспечение санитарного и эпидемического благополучия, мероприятия по предотвращению и противодействию массовым пожарам в экосистемах в пожароопасный период 2013 обсудили  на прошлой неделе в облгос­администрации на заседании областной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, которое проходило в режиме видеоконференции.

Так, по информации Главного управления Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в Донецкой области, на территории региона насчитывается 2296 водных объектов. По результатам проверок требований законодательства в сфере гражданской защиты и техногенной безопасности уже привлечены к административной ответственности 25 должностных лиц, приостановлена эксплуатация 36 мест массового отдыха на воде до устранения нарушений правил охраны жизни людей на водных объектах.

Члены комиссии отметили, что руководители местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, владельцы и арендаторы водных объектов уделяют недостаточно внимания выполнению требований правил охраны жизни людей на водных объектах области.

Приятно отмечать, что при этом название нашего города не фигурировало. Значительное внимание в регионе уделяется предотвращению и противодействию массовым пожарам в экосистемах региона.

По результатам заседания были утверждены планы мероприятий по обеспечению безопасности жителей региона на водных объектах и противодействия лесным пожарам. Их выполнение находится на постоянном контроле областной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

Обсуждение вопросов, рассматриваемых в ходе видеоконференции,  было продолжено на заседании городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, которое вела первый заместитель городского головы Л. Н. Брацило.

Несмотря на то, что ни один из  водных объектов не принадлежит городу, безопасность людей на воде должна быть обеспечена - такая задача была поставлена перед ответственными за этот участок работы службами.  

«Ставки, на которых летом любят отдыхать горожане, не на балансе города, но люди-то наши», - подчеркнула Л. Н. Брацило.

Также на совещании шла речь о  необходимости проведения  профилактических мероприятий, пропаганды правильного поведения людей на воде. Соответствующая работа должна  постоянно проводиться в оздоровительных центрах среди персонала и детей, на базах отдыха, а также среди школьников и учащейся молодежи. Директор по соцвопросам ГП «Дзержинскуголь» В. Д. Герт доложил, что деятельность в этом  направлении на объектах оздоровления, принадлежащих  госпредприятию, ведется. О том, что в школах проводится профилактическая работа, сообщила и начальник городского отдела образования О. Д. Гарюк.

Актуальность вопроса обеспечения эпидемиологического благополучия в городе возрастает вместе со столбиком термометра. В это время особое внимание санитарно-эпидемиологической и ветеринарной служб должно быть уделено контролю за  качеством реализуемой на рынках и в магазинах продуктов.  Своевременная уборка мусора, недопущение образования стихийных свалок, вакцинация домашних животных, контроль за питанием в оздоровительных центрах, медицинских учреждениях – все эти мероприятия помогут сохранить нормальную обстановку в городе и не допустить отравлений.

О готовности оказать медицинскую помощь  в случае возникновения чрезвычайной ситуации доложила главный врач Центра первичной медико-санитарной помощи Т. Е. Куликова.

С приходом жарких дней может возникнуть пожароопасная обстановка. Чтобы не допустить беды, необходимо усилить противопожарную пропаганду, информационное обеспечение и обучение в области пожарной безопасности, а также контроль за противопожарным состоянием объектов. Ответственным службам поручено провести организационные и профилактические мероприятия с населением по правилам пользования бытовыми газо-и электронагревательными приборами, уделить особое внимание выполнению требований норм и правил безопасности на прилегающей территории к объектам и жилым зданиям, проверить состояние гидрантов.

Обеспечение  безопасной жизнедеятельности горожан должно быть всегда на первом месте, подытожила Л. Н. Брацило и  пожелала всем присутствующим руководителям направить свою работу на  предупреждение  возникновения чрезвычайных ситуаций.

Лариса ДРУЖИНИНА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
1 Комментариев
avatar
1
Лучше продлите на летнее время 7-ку до Базовского! Люди спасибо скажут!
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама