Отравленное доверие

26.12.2012
913
0

До сих пор жильцы дома № 9 по улице Герцена не могут забыть того, что произошло ноябрьской ночью в их дворе. В подвале дома жили всеобщие любимцы – кошачье семейство. Накануне вечером все мурлыки были веселы и здоровы, а утром пятерых обнаружили мёртвыми. Было очевидно, что это дело рук человеческих, что котов отравили – скрюченные тела, пена изо рта свидетельствовали о страшных предсмертных муках животных. Кто-то «угостил» их отравой, а они, привыкшие к людской доброте и ласке, доверчиво приняли ядовитое угощение. У кого поднялась рука на безобидных и беззащитных животных? Из мести или дикой забавы ради было совершено это злодеяние?

Случившееся шокировало жильцов. А особенно сокрушается Юлия Александровна Загуменнова. Для восьмидесятилетней женщины эти животные были чуть ли не единственной радостью в жизни, более того, пенсионерка относится к кошкам по-особому. Юлия Александровна всегда держала дома котов. Несколько лет назад, когда после гибели внука она от страшного горя перенесла инсульт и слегла, домашние питомцы как почувствовали, что ей нужна помощь. «Они не отходили от меня, «лечили», и это действовало не хуже лекарств, которые назначали врачи. Во многом благодаря моим кошечкам я поднялась на ноги», - рассказывает женщина. Мистика – как будто взяв на себя всю боль своей хозяйки, три кошки, выступившие в роли целителей, умерли одна за другой.

Сейчас дома у Юлии Александровны живут четыре красавца-кота. И ещё пятерых котиков, родившихся в подвале, а также кошку-мать она постоянно подкармливала. Самой это сделать было бы нелегко, но помогал супруг - Василий Васильевич специально готовил кошачьи обеды и дважды в день выходил покормить подопечных. Подкармливали их и соседи. Всем жильцам дома, за исключением очень немногих, нравились дружелюбные животные, а те ластились и охотно шли на руки. Юлия Александровна с удовольствием наблюдала из своего окна, как коты, подрастая, играют или мирно спят в палисаднике, и уже собиралась взять одного из них, бело-рыжего, в квартиру. И вдруг однажды ноябрьским утром Василий Васильевич, едва выйдя с миской, полной приготовленного корма, тут же вернулся домой, руки у него дрожали. Он первым обнаружил убитых котов. 

«Они никому не мешали, ночевали в подвале, на этажи не поднимались,- сокрушается женщина. – Даже если кого-то раздражали, разве так можно? Ну, как человек может быть таким зверем, чтобы убить беззащитное существо!» Настоящий стресс получили её маленькие правнуки, которые часто навещают бабушку и тоже очень любили этих кошек, - от детей не удалось скрыть происшедшее. Они очень переживали и плакали. А Юлия Александровна всё ещё не может вспоминать случившееся без слёз. Пострадала от рук убийц или убийцы и соседская кошечка из дома напротив, которую на беду выпустили погулять. Взамен хозяйка – добрая женщина – взяла себе одну из уцелевших кошек. А ещё двух, не отведавших в тот вечер яда, Загуменновы продолжают подкармливать, надеясь, что тем не доведётся пострадать за своё доверие к человеку.

По поводу разыгравшейся во дворе трагедии Юлия Александровна даже обращалась в милицию. Во двор приходили участковые, но отравителя не нашли. «Кто-то скажет, что это лишнее. Я понимаю, и людей убивают, а тут коты, - говорит пенсионерка. – Но нелюди должны осознать, что такое совершать нельзя! Я уверена, что это им в жизни аукнется».

Можно сколько угодно говорить о гуманном отношении к животным, о том, что бесчеловечно поднимать руку на беззащитное существо, но слова эти доходят только до тех, кто внимал им с детства. Поэтому так важно, чтобы дети не сталкивались с жестокостью по отношению к братьям нашим меньшим, она калечит детскую психику. Если для одного ребёнка такое станет жестоким жизненным уроком, который ранит душу, то для другого может обернуться примером для подражания.  

И ещё об одном аспекте проблемы нельзя не упомянуть. В государстве и обществе долгое время не были должным образом  урегулированы взаимоотношения человека и животных, только недавно принят ряд законов, наказывающих за жестокое обращение с животными, а также за несоблюдение правил их содержания. В повседневной жизни эти законы ещё не пришли в равновесие относительно друг друга, потому что пока не выполняются на должном уровне. Пока наблюдаются перекосы как в пользу безответственных хозяев агрессивных животных, так и в пользу безответственности, прикрывающейся маской гуманности к братьям нашим меньшим. Вот почему, когда поднимаются подобные темы, общество делится на два лагеря. Недавно в одном популярном телевизионном ток-шоу шла речь о человеческой жестокости по отношению к живущим рядом с нами животным. Часть публики, выступавшая как зоозащитники, плакала при виде кадров жестоко убитых собак под насмешки другой части студии. Но когда другая часть заплакала над сюжетом о растерзанных собаками людях, то первые не проронили ни слезинки. 

Так вот, настоящий гуманизм - это когда мы все заплачем в обоих случаях, когда сделаем всё, чтобы таких случаев не допустить. Когда поймём, что все мы часть одного целого – природы, перед которой все равны и все имеют право на жизнь. И когда будет, наконец, обеспечено безоговорочное выполнение законов, защищающих и людей, и животных.

Дарья ДЕЕВА.


Кстати

Из европейского опыта

В европейских странах домашнее животное законодательно наделено не статусом вещи, а статусом живого существа. Ответственность за причинение вреда животному (хозяином или посторонним) очень серьёзна, это может быть как штраф, так и лишение свободы. Выброс домашнего питомца на улицу приравнивается к причинению вреда и влечёт за собой огромные штрафы.

Всех домашних питомцев чипируют. Всех домашних питомцев кастрируют, кроме тех, которые важны для продолжения породы, тогда хозяева платят приличные суммы за то, что их животные не кастрируются. Кастрация животных как обязательная процедура делается бесплатно. Строятся государственные или муниципальные приюты.

Всех бездомных животных кастрируют, чипируют и вакцинируют ежегодно. Диких выпускают в природу, домашних передают в приюты и подыскивают им хозяев. В Швеции, где такая программа действует уже десять лет, нет бездомных животных.


В тему

Из Криминального

кодекса Украины

Статья 299. Жестокое обращение с животными.

1. Издевательство над животными, которые относятся к позвоночным, совершённое с применением жестоких методов или из хулиганских мотивов, а также натравливание отмеченных животных друг на друга, совершённое из хулиганских или корыстных мотивов, караются штрафом до пятидесяти необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или арестом сроком до шести месяцев.

2. Те же действия, совершённые в присутствии малолетнего, наказываются штрафом до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до двух лет.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама