Пациенты будут самостоятельно платить за услуги, если не подпишут декларацию с врачом

05.02.2018
1137
0

Украинские пациенты, которые не подпишут декларацию с врачом первичного звена, с 2020 года не смогут получать бесплатные медицинские услуги, говорится в сообщении на сайте Министерства здравоохранения.

В ведомстве отмечают, что с того момента, когда в заведении первичной медицинской помощи начнется приписная кампания, для получения медицинской помощи пациент должен будет подписать декларацию о выборе врача первичной помощи во время первого визита.

До тех пор, пока пациент не обратится за первичной медицинской помощью, государство не будет оплачивать услуги, которые не предоставляются. После первого обращения и подписания декларации с врачом, за пациента начинает платить государство, отмечают в Минздраве.

«Если врач попал в ситуацию, где человек нуждается в экстренном вмешательстве, он должен это сделать независимо от того, подписал ли пациент декларацию. С 2020 года, когда медицинская реформа полностью заработает, врач не обязан предоставлять услуги первичной медицинской помощи человеку, который отказывается подписывать декларацию», — сказано в сообщении. 

В ведомстве пояснили, что с 2020 года врачи первичной помощи будут получать деньги только за тех пациентов, которые выбрали их своими врачами и подписали декларации.

Отмечается также, что пациент сможет за деньги купить у врача необходимые ему медуслуги, не подписывая с ним декларацию. Это не является незаконным, но не регулируется государством, поэтому оценка качества этих услуг останется вне систем государственного контроля, добавили в Минздраве. 


Известно, что в рационе каждого человека должна присутствовать только полезная пища. Далеко не все знают, какие продукты являются полезными. Так же на это оказывает влияние правила их приготовления. Так, например, лосось запеченный в духовке, является не просто полезным блюдом. Его еще не стыдно преподнести гостям, которые неожиданно нагрянули в гости. Лосось готовится самыми разными способами, но только запекание считается самым распространенным. Важно, чтобы рыбка получилась сочной, поэтому стоит предостеречь ее от высыхания.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: декларация, медреформа, первичная медпомощь
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама