Памятники зовут к подвигу!

13.09.2011
1279
0

Памятники собирают нас вместе, чтобы еще раз перелистать страницы истории Великой Отечественной, еще раз вспомнить тех 20 миллионов, не вернувшихся с войны. Мы должны помнить. Помнить, чтобы страшное слово «война» никогда не ворвалось в наш мирный дом. Помнить потому, что "память – это памятник погибшим”.

Очевидцев, живых свидетелей войны остается все меньше и меньше. Вот и в этот день из двух поселков Щербиновка и Петровка смогли приехать на митинг, посвященный освобождению Донбасса от немецко-фашистских оккупантов, только два ветерана: Костин Василий Андреевич и Душенко Николай Иванович.

С приветственным словом и благодарностью обратилась к собравшимся поселковый голова Бергий Н. М.

Будущие защитники Родины, мальчишки-старшеклассники четко отчеканили имена покоящихся в братской могиле. Простучала в висках тихая, скорбная минута молчания. Далее с приветственным словом выступили учитель ОШ № 20, руководитель образцового музея имени В. И. Гамаюна Винник Т. Е., учитель ОШ № 21 Лысенко И. В., воспитатель детского садика № 4 Шуриберко Ю. С., медсестра амбулатории семейной медицины и практики Рябуха О. А.

Последним было слово ветерана войны Костина В. А. Это был голос с войны, с той самой настоящей беспощадной войны. Это были им написанные стихи, в которых говорится, что нужно было прийти живым, чтоб рассказать потомкам о друзьях-товарищах, об огнях-пожарищах, обо всем, что мы видели только в кино. Дети и присутствующие на митинге засыпали ветеранов цветами, а те все до одного цветка возложили на братскую могилу. А в завершение митинга под мелодию песни «С чего начинается родина» в небо взлетела стая голубей.

Летите, голуби, летите!

Ведь вам нигде преграды нет,

Вы всем на свете расскажите -

Нас не забудут потому вовек!

Все ушли… Остались только голуби в небе и цветы на могиле, вечные цветы, пока мы будем помнить.

В. Пилипенко.

Директор ДНТ пос. Щербиновка.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: памятники, Война, ВОВ, Ветераны
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама