Папа, мама, я - у ребёнка есть семья (30 сентября - День усыновления)

30.09.2013
1496
0

В нашем городе за 8 месяцев 2013 года было усыновлено 3 ребёнка. Как оценивать эту цифру? Адресую вопрос начальнику службы по делам детей Дзержинского городского совета Т. В. НИКОНОВОЙ.

- Это очень хорошо, - отвечает Татьяна Викторовна. - В течение предыдущих пяти лет усыновляли максимум два ребёнка в год, в прошлом году - одного, в 2011 году - ни одного, а сейчас готовится ещё одно усыновление, таким образом, за неполный год уже четвёртый ребёнок обретёт семью. По количеству усыновлённых детей Дзержинск занимает третье место в Донецкой области среди городов сопоставимого уровня.

- Допустим, семейная пара хочет усыновить ребёнка. Куда обращаться, какие требования к усыновителям?

- В Украине процедура усыновления регламентирована законом и осуществляется на основании решения суда. Усыновлённый ребенок имеет по закону все права члена семьи, в том числе и имущественные. Согласно украинскому законодательству разница в возрасте между усыновителем и усыновляемым ребёнком должна быть не менее 15 и не более 45 лет. Количество детей, усыновляемых одним лицом, не ограничивается. Если у ребенка есть братья или сёстры, которые подлежат усыновлению, то они не могут быть разделены, за исключением особых случаев. Усыновление может быть национальным, когда родителями становятся граждане Украины, проживающие в стране, или межгосударственным, когда детей-украинцев усыновляют иностранцы (в том числе и граждане Украины, проживающие за границей). Процесс национального усыновления занимает от 3 до 6 месяцев. Документы для усыновления подаются в службу по делам детей по месту проживания будущих родителей. В пакет документов входят: письменное заявление; копия паспорта; справка о заработной плате за последние 6 месяцев или копия декларации о доходах за предыдущий год, заверенная органами государственной налоговой службы; копия свидетельства о браке, если будущие родители состоят в браке; заключение о состоянии здоровья каждого заявителя; нотариально заверенное согласие второго супруга на усыновление ребёнка в случае, если оформляет усыновление один из супругов (усыновление в повторном браке); справка о наличии/отсутствии судимости каждого из заявителей (выдаётся органами внутренних дел по месту проживания); документ, подтверждающий право собственности или использования жилого помещения. Собранные и поданные в службу по делам детей документы действительны в течение 1 года (если усыновление не произошло за этот период, документы обновляются).

- Как долго рассматриваются поданные документы?

- В течение десяти дней. За это время обследуются жилищно-бытовые условия проживания, изучается микроклимат и взаимоотношения в семье и так далее. Если вопрос решается положительно, заявители получают статус "кандидатов в усыновители". В этом качестве их вносят в реестр и вручают соответствующее заключение. Оно должно быть прошнуровано, пронумеровано, с подписью начальника службы по делам детей. Статус кандидата является тайным, и его намерения об усыновлении не должны разглашаться.

- Каким образом выбирают ребёнка для усыновления?

- Если кандидаты не определились, кого именно они хотят усыновить, им предлагают ознакомиться с данными подлежащих усыновлению детей, которые состоят на учёте в единой информационно-аналитической системе "Дети". Там представлены фото, указаны имя, пол, дата рождения, заключение о состоянии здоровья (кандидаты имеют право провести дополнительное медицинское обследование ребёнка в присутствии представителя службы по делам детей или опекуна); информация о физическом и умственном развитии, особенностях характера ребёнка; правовые основания для усыновления; место нахождения (без точного адреса). Если кандидаты в усыновители хотят познакомиться с ребёнком, данные которого их заинтересовали, им выдаётся направление для установления контакта, которое действует только в течение десяти рабочих дней. В этот период в присутствии работников службы по делам детей можно пообщаться с ребёнком. Перед этим знакомством психологи и специалисты проводят со многими кандидатами курс обучения. После знакомства, если всё в порядке, кандидаты подают заявление в службу по делам детей. После получения такого заявления начальник учреждения, где находится ребёнок, готовит пакет документов. На основании собранной информации в течение 10 рабочих дней служба по делам детей готовит заключение о целесообразности усыновления. Оно выдаётся на руки кандидатам в усыновители, которые затем подают исковое заявление об усыновлении в суд по месту нахождения ребёнка. Окончательное решение об усыновлении принимает суд. После вступления решения суда в законную силу родители забирают ребёнка из учреждения, в котором он находился. По желанию родителей и решению суда ребёнку изменяют имя, отчество и фамилию, а также возраст, но не более чем на 6 месяцев от фактической даты рождения. Усыновители должны сами забрать ребёнка в присутствии представителя службы по делам детей. В дальнейшем это учреждение имеет право контролировать условия, в которых содержится приёмный ребенок. Усыновители могут сохранять тайну усыновления и требовать того же от государственных служб.

- Какие права и обязанности приёмных родителей? Каждый ли желающий усыновить ребёнка может это сделать?

- Права и обязанности усыновителя в отношении усыновлённого ребёнка те же, что у родителей в отношении своего ребёнка. Факт усыновления в Украине приравнивается к факту рождения ребёнка, поэтому усыновители получают такую же сумму государственной помощи, как и родители при рождении первого ребёнка. Для усыновителей установлены некоторые ограничения. Не могут усыновить ребенка следующие категории людей: ограниченные в дееспособности; признанные недееспособными; лишённые родительских прав, если эти права не были восстановлены; являвшиеся усыновителями другого ребёнка, но усыновление было отменено или признано недействительным по их вине; состоящие на учёте или на лечении в психоневрологическом либо наркологическом диспансере; злоупотребляющие спиртными напитками или наркотическими средствами; не имеющие постоянного места жительства и постоянного дохода и так далее; болеющие недугами, перечень которых утверждён Министерством здравоохранения Украины; лица, интересы которых противоречат интересам ребёнка.

- Как соблюдается тайна усыновления?

- Согласно действующему законодательству лица, которым в связи с исполнением служебных обязанностей доступна информация по усыновлению, обязаны не разглашать её, в частности, и тогда, когда усыновление для самого ребёнка не является тайным. Сведения об усыновлении выдаются судом лишь с согласия усыновителей, кроме случаев, когда такие сведения нужны правоохранительным органам, суду в связи с гражданским либо уголовным делом, находящимся в их производстве. Лица, разгласившие тайну усыновления, несут ответственность, установленную законом.

- Татьяна Викторовна, что Вы посоветуете тем, кто решил усыновить ребёнка?

- Лучше начать с консультации. Для этого рекомендую обратиться к нам, в службу по делам детей Дзержинского городского совета.

Подготовила

Ирина ЛАЗАРЕНКО.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама