Паспорт нового образца: в Торецке приступили к выдаче ID-карточек

03.07.2017
2786
0

Паспорт нового образца: в Торецке приступили к выдаче ID-карточек

Внутренние паспорта нового образца - пластиковые карты с электронным чипом, так называемые ID-карты, с июня начали выдавать и в нашем городе. Делается это в местном подразделении Государственной миграционной службы.

"В Украине такие документы, удостоверяющие личность и подтверждающие гражданство, выдают с января, - рассказал начальник Торецкого отделения государственной миграционной службы Украины В.В. ФЁДОРОВ. - Чтобы и мы в нашем отделении могли выдавать документы нового образца, понадобилось установить специальное оборудование. Недавно это было сделано. С 16 июня  согласно поручению Государственной миграционной службы Украины от 15.06.17 г. № Д/92/217  прекращена выдача в территориальных подразделениях службы документов образца 1994 года. И мы уже начали выдачу жителям Торецка паспортов, изготовленных в форме ID-карт с бесконтактным электронным носителем".

Владимир Владимирович также уточнил: "Внутренний паспорт выдаётся всем гражданам, начиная с 14-летнего возраста. Лицам, не достигшим 18-летнего возраста, паспорт оформляется на 4 года, а лицам, достигшим 18-летнего возраста, - на каждые 10 лет, а также производится замена документа по достижении гражданином 25 и 45 лет. Все, у кого уже есть обычный паспорт, могут заменить его и получить документ нового образца, но немедленно делать это нет необходимости - пока старые паспорта действуют бессрочно. Впервые получающим паспорт ID-карта выдаётся бесплатно. В остальных случаях (при замене, по утере, порче, внесении изменений в связи с браком и т.п.) действуют тарифы в зависимости от срока изготовления. При обычном порядке изготовления оформление карты будет стоить 279 гривен, при срочном порядке - 366 гривен".

Ажиотажа в местном подразделении Государственной  миграционной службы нет, но людей заметно прибавилось, отмечает руководитель: "Утром собирается очередь из 20-25 человек, и в течение дня постоянно идут люди. В том числе это переселенцы и приезжающие с неподконтрольных территорий, которым мы обязаны выдавать документы, поскольку они граждане Украины.

Кроме внутренних паспортов, мы выдаём и загранпаспорта. В связи с введением безвизового режима наблюдается повышенный спрос на соответствующие документы. А оборудование имеет свою пропускную способность, и мы испытываем необходимость в оснащении дополнительной техникой - ещё одной "станцией", как мы её называем. Оформление загранпаспорта при обычном порядке занимает около четырёх недель, стоимость - 557 гривен 32 копейки. Срочный документ оформляется за две недели, стоимость - 810 гривен 32 копейки".
Ожидается, что выдачей паспортов нового образца будет заниматься также городской центр предоставления административных услуг, который в ближайшее время тоже будет оснащён специальной цифровой техникой.

В тему

На ID-карте указывается следующая информация: страна, место рождения, ФИО получателя, пол, гражданство, дата рождения, индентификационный номер, номер и дата выдачи документа, уполномоченный субъект, выдавший документ (код), оцифрованный образ лица владельца, оцифрованная подпись. Семейное положение на карте не указывается, оно заносится только на электронный носитель электронного чипа. При оформлении загранпаспорта на чип обязательно будут записаны в цифровом виде отпечатки пальцев.

Ирина ЛАЗАРЕНКО.


Известный в нашей стране и за ее пределами производитель электроники компания «Росэлектроника» в настоящее время перешла к освоению технологии, которая позволяет существенно уменьшить размеры микросхем, а также повысить их производительность. Благодаря данной технологии миниатюрные корпуса изделий могут вмещать в себя большее число электрических соединений. Кроме того, компания добилась большого прогресса в уменьшении размеров металлокерамических плат. Больше информации обо всем этом можно прочесть на странице https://a-contract.ru/publikacii/novaja-tekhnologija-izgotovlenija-mikroskhem-ot-rosehlekt/.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: полчение ID-карты, id-паспорт, ID-карты
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама