Пенсионный фонд подвел итоги 2013 года

18.02.2014
1333
0

Чтобы плодотворно трудиться весь год, строить планы, работать на перспективу, принято подводить итоги проделанной работы, анализировать, давать оценку. Деятельность Пенсионного фонда - тема весьма интересная для наших читателей, ведь затрагивает большую часть населения Дзержинска, поэтому с вопросами, касающимися выполнения обязательств перед пенсионерами города, основных направлений и приоритетов в работе Фонда, мы обратились к Олегу Николаевичу Макарову, который с сентября 2013 года  возглавляет управления Пенсионного фонда Украины в Дзержинске.

- Олег Николаевич, Вы возглавили коллектив управления Пенсионного фонда Украины  нашего города совсем недавно. И, тем не менее,  хотелось бы узнать, что удалось реализовать, как сработали специалисты  в 2013 году.

- Прежде всего,  работа управления Пенсионного фонда Украины  в Дзержинске  на протяжении  всего минувшего года была направлена на реализацию государственной политики в сфере пенсионного обеспечения граждан, сохранение финансовой стабильности пенсионной системы, информирование населения  о своей работе.

За этот период  было обеспечено своевременное начисление и выплата пенсий 26456   дзержинским пенсионерам, назначено 854 пенсий, проведено 1387 индивидуальных перерасчетов с учетом  страхового стажа, полученного после назначения (перерасчета) пенсий.

Своевременно и в полном объеме проведены перерасчеты пенсий, предусмотренные Законами Украины "О Государственном бюджете Украины на 2013 год", "О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты".

- А как все эти перерасчеты повлияли на изменение  среднего размера пенсий?

- Следует отметить, что в результате  средний размер пенсии увеличился на 57,16 грн., и по состоянию на 1 января 2014 года  составил 1955,58 грн. При этом потребность на выплату пенсий  в сравнении с январем 2013 возросла на 1,4 млн. грн., и в декабре 2013 года составила 51,4 млн. грн. А вот  обеспеченность собственными средствами общей потребности на выплату пенсий составила  32,4%. В сравнении  с аналогичным периодом прошлого года собственные доходы уменьшились на 9,6 % и составили 9,2 млн. грн., что составляет 83,2% плановых показателей. Из государственного бюджета нами  получено 218,1 млн. грн., а это  100% от запланированного объема и на 23,8% больше, чем в аналогичном  периоде прошлого года.

- В  минувшем году произошли существенные изменения в законодательстве.  Насколько мне известно, они затронули и Пенсионный фонд…

- Да, действительно, с 11.08.2013 года функции по администрированию единого социального взноса  на общеобязательное государственное социальное страхование  от нашего ведомства переданы в органы Министерства доходов и сборов. И  произошло это в связи с вступлением в силу законов Украины от 4 июля 2013 года № 404-VII "О внесении изменений в  Налоговый кодекс Украины в связи с проведением административной реформы", № 406-VII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с проведением административной реформы".

- Извечная проблема  Пенсионного фонда - задолженность. Есть ли тенденция к её  уменьшению, или напротив - наращиваете?

- Задолженность по всем обязательным платежам в бюджет Пенсионного фонда увеличилась по сравнению с началом года на 17,1 миллиона  гривень и составила  82,7 миллиона.  Так, долг по страховым взносам  составил 0,6 млн. грн., по возмещению льготных пенсий достиг 81,8 млн. грн., по возмещению регрессных требований  - 0,2 млн. грн.,  а по возмещению научных пенсий - 0,06 млн. грн.

Анализируя структуру задолженности, хочу отметить, что 98,5% всех долгов принадлежит предприятиям  Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, из них наибольшими должниками  являются ГП "Дзержинскуголь" -   67,0 млн. грн. (81,1%), ГП "Шахта "Новая" - 11,8 млн. грн. (14,2%), ШСУ № 5 - 2,7 млн. грн. (3,2%). 

За прошлый год проведено 252 документальные проверки, из них 19 - плановые и 233 внеплановые.  По результатам проверок доначислено к уплате средств на общую сумму 12,7 тыс. грн., что на 76,3% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

- Что делается для  контроля за законным  назначением пенсий?

-  Для предупреждения случаев безосновательного назначения пенсий, в том числе на льготных условиях, специалистами управления проведено 928  встречных проверок достоверности выдачи справок о заработной плате и о льготном стаже.

А для осуществления контроля за целевым использованием средств Пенсионного фонда Украины специалистами управления проведено  17 проверок  объектов почтовой связи.

- Олег Николаевич, принимают ли участие управление Фонда в решении вопроса легализации наемного труда и  заработной платы?

- На протяжении года проводилась совместная работа с органами ГНИ по легализации доходов населения и детенизации рабочих мест. В результате легализации доходов 88 граждан фонд оплаты труда увеличился на 30,1 тыс. грн., в бюджет  Пенсионного фонда Украины  дополнительно поступило  23,2 тыс. грн.

В результате привлечения граждан для участия  в системе добровольного страхования в 2013 году заключены и действуют 98 договоров добровольного страхования.

Вообще из системы персонифицированного учета ведомостей  нами выдано 5943 индивидуальных данных на застрахованных лиц для начисления (перерасчета) пенсий. Проводилась работа по анкетированию застрахованных лиц для получения ими свидетельств  общеобязательного государственного  социального страхования. За прошедший год подготовлено и отправлено в Пенсионный фонд Украины для изготовления свидетельств  общеобязательного государственного  социального страхования 94 анкеты застрахованных лиц. Получено (с учетом отправки за предыдущие годы) 108 изготовленных страховых свидетельств.

- Как обстоят дела с информированностью  населения о  результатах работы управления, изменениях в законодательстве, предоставлением услуг,  действует ли "обратная связь" с дзержинцами?

- Систематически предоставлялась информация органам исполнительной власти, правоохранительным органам об имеющейся задолженности, в том числе по заработной плате, о средней заработной плате,  а  также о выявленных нарушениях действующего пенсионного  законодательства.

Продолжается активная работа по информированию населения и юридических лиц о возможности Веб-портала электронных услуг Пенсионного фонда Украины. За 2013 год с заявлением на доступ к информации, которая имеется на ресурсах Веб-портала Пенсионного фонда Украины, обратилось 90 лиц, из них 11 юридических лиц. По электронным обращениям получили ответы 5 граждан.

В 2013 году управлением Пенсионного фонда Украины совместно с УГППС "Укрпочта" предоставляется административная услуга по получению справок населением о размере пенсии, пребывания на учете, об удержании из пенсии через отделения почтовой связи.

За 2013 год в управление поступило 3344 обращений граждан, в т.ч. 154 письменных и 3190 устных. По сравнению с 2012 годом наблюдается тенденция уменьшения количества письменных обращений на 39,4% и количества устных обращений на 25,0%. На все обращения ответы предоставлялись в  установленный законом срок.

За 2013 год проведено 82 личных приема граждан начальником управления и его заместителями, на которые обратилось 105 граждан. Всем предоставлены разъяснения на поставленные вопросы. В комнате приема граждан специалистами управления принято 2909 граждан.

Управлением проводится соответствующая информационно-разъяснительная работа с целью устранения причин и предупреждения обращений. За 2013 год проведено 23 телефонные "Прямые линии", на которые обратилось 39 граждан. Опубликовано 20 статей в городских газетах, состоялось 5 выступлений на местном телевидении начальника управления.

В управлении работает постоянно действующий консультационный пункт в режиме "Горячей телефонной линии" и "Телефон доверия" по предоставлению разъяснений изменений в пенсионном законодательстве, по вопросам назначения и выплаты пенсий. За 2013 год проведено 122 "Горячих телефонных линий", поступило 156 обращений от граждан.

С целью информирования населения об изменениях в системе пенсионного страхования, разъяснения норм пенсионного законодательства за 2013 год проведено 55 выездных приемов начальником управления и его заместителями, на которые обратилось 148 горожан. Состоялось 20 встреч с трудовыми коллективами, на которых присутствовали 985 дзержинцев, а также 24 встречи с жителями города, в которых приняли участие 586  граждан.

- Спасибо за содержательную беседу.

Лариса ДРУЖИНИНА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама