Перед Пасхой на ясене проявилась икона

03.04.2010
1081
0
В селе Великая Ведмедевка Шепетовского района Хмельницкой области на срезе старого ясеня проявился лик Иисуса Христа
Дерево растет на подворье Ольги и Сергея Ковальчук. Ветвь хозяин срезал более года назад. Хотел и ясень спилить на дрова. «Тот газ проводят- проводят и никак, — рассказывает Сергей Ковальчук. — Думал, дерево на дрова пустить. А зять привез тачку палок, говорит: пусть ясень еще постоит».
Из-за сильных снегопадов село несколько недель было отрезано от других населенных пунктов. В магазины товар не завозили. Рубик Саргсян ходил к соседу по сигареты. Когда возвращался, стал
посреди дороги и крестится. «Прохожу возле двора, а мне будто голову кто-то сам наверх поднял.
Я сразу увидел икону. Начал креститься. Я когда-то занимался иконами, понимаю. Так писали ликИисуса Христа в художественных школах XVI–XVII веков», — говорит Саргсян.
Он сообщил об увиденном в сельсовет. Люди считают, что Бог подает им знак на восстановление
церкви. «До 1933 года здесь была деревянная церковь, как раз сюда дверью стояла, —
рассказывает Мария Березюк. — Большевики переделали ее под клуб».
В селе живут 285 человек. Большинство пенсионеры. Прошлым летом отобрали у сельсовета старую столовую и переделали ее под часовенку. «Я была в поселке Антонины в церкви, так там точно такая икона. Приезжал батюшка, смотрел. Говорил, если не исчезнет, значит, настоящая», — говорит Наталия Сердешная.
«Для меня Бог повсюду. Если человек что-то видит, значит, для него там есть Бог», — объясняет протоиерей отец Виктор. Люди приносят к дереву с ликом Христа хлеб, пряники, свечи. Хозяева ясеня отдают подарки в церковь.Темные линии и круги на срезе напоминают икону. Можно разглядеть нимб, лицо, плечи и терновый
венок на голове Иисуса. Трещины в дереве образуют глаза и рот.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама