Переехали - сообщите в налоговую

07.02.2012
1344
0

Получив в своё время карточку физического лица-плательщика налога, или налоговый номер, - так называемый в народе «идентификационный номер», мы считали, что он выдан на всю оставшуюся жизнь. Но согласно принятым в последнее время изменениям в законодательстве это не так. Сведения о человеке могут меняться в течение его жизни, значит, информация, отражённая в идентификационном номере, перестаёт соответствовать действительности. А ведь данный документ мы предъявляем в различных организациях, в том числе в нотариальной конторе.

Государственный нотариус Дзержинской государственной нотариальной конторы Александр Валерьевич Саданов рассказывает нашим читателям об изменениях в законодательстве, касающихся налогового номера:

«В соответствии со статьёй 70.7 Налогового кодекса Украины физические лица - плательщики налогов обязаны подавать органам государственной налоговой службы сведения об изменении личных данных (имени, отчества, фамилии, даты рождения, адреса), которые вносятся в учётную карточку плательщика налога, или сообщения (для физических лиц, которые по своим религиозным убеждениям отказываются от принятия регистрации и ставят отметку в паспорте). Сделать это необходимо на протяжении месяца со дня возникновения таких изменений путём подачи соответствующего заявления по месту регистрации.

Предлагаем гражданам обратить внимание на свои документы, так как непорядок в них является основанием для отказа в совершении нотариального действия в нотариальной конторе. То есть, невозможно будет, например, оформить завещание или право наследования, процедуру дарения и т.п. Необходимо, чтобы фамилия, имя и отчество в карточке (идентификационном номере) были напечатаны на украинском языке и совпадали с первой страницей паспорта гражданина. Также необходимо быть внимательнее при написании в данной карточке фамилий, в которых встречаются украинские буквы «и», «i», «є», «е» и возможны опечатки.

Гражданин самостоятельно может проверить карточку и в случае необходимости обратиться в налоговую инспекцию.

Лица, которые по своим убеждениям отказываются от регистрации, должны об этом проставить отметку в паспорте в соответствии с положением о регистрации физических лиц в государственном реестре физических лиц-плательщиков налога. Но, внимание! Теперь отметка в паспорте проставляется налоговой инспекцией, а не в паспортном столе, как это было ранее. Тем, кто имеет отметку, проставленную в паспортном столе, необходимо вновь проставить отметку о наличии права осуществлять платежи по серии и номеру паспорта, для чего следует обратиться в налоговую инспекцию.

За консультацией по этому и другим вопросам жители Дзержинска всегда могут обратиться в Дзержинскую государственную нотариальную контору, расположенную по адресу: г. Дзержинск, ул. Маяковского, 24-А, в здании детского сада «Золотой ключик», за зданием РАГС».

Подготовила Ирина ЛАЗАРЕНКО.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: налоговая, смена места жительства, идентификационный номер
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама