Перевернута еще одна футбольная страница…

28.08.2013
1247
0

Праздник величия спорта и шахтерского труда объединило в себе первенство Дзержинского теркома профсоюза угольщиков по мини-футболу. Болельщики города с нетерпением ждали 14-й по счету чемпионат среди угольных предприятий, однако время на футбольном поле и трибунах стадиона «Авангард» пролетело настолько быстро, что как-то неожиданно настала пора подводить итоги первенства. В позапрошлую пятницу состоялось торжественное закрытие шахтерского футбольного форума. Оно прошло традиционно ярко, с вручением наград и словами благодарности игрокам и зрителям за подаренные эмоции, праздничным фейерверком и зажигательным концертом. Но прежде давайте вернемся к последнему туру первенства, который предшествовал торжественной церемонии.

Последние штрихи в турнирной таблице

X тур. Ш. «Торецкая» - ш. им. Ф. Э. Дзержинского. 2 : 0 (1 : 0). Арбитр – Г. Чевичалов.

«Торецкая» всегда атакует большими силами, но в этой игре решила использовать индивидуальное мастерство своих нападающих – Алексея Харьковского и Олега Тереньтьева, и за счет стремительных контратакующих фланговых выпадов. И уже на 20-й минуте матча А. Харьковский, пройдя по месту правого инсайда, пробил в левую «девятку» - 1 : 0. Удачное начало продолжил форвард О. Терентьев, который с близкого расстояния «пушечным выстрелом» вогнал мяч в сетку ворот: вратарь «Дзержинки» даже не шелохнулся – 2 : 0.

Ш. «Северная» - ЦОФ «Дзержинская». 5 : 0 (2 : 0). Арбитры – Г. Чевичалов, В. Малёнкин.

С первых минут матча «Северная» взорвалась подобно Везувию, и в ворота обогатителей хлынула лавина голов на любой вкус. Сначала отличились два «тарана», которые действовали на переднем рубеже, Анатолий Терехов и Владимир Лапшин – 2 : 0. А после перерыва «северяне» дожали соперника: отличился Валерий Новицкий, а затем Денис Очеретный и вовсе отметился «дублем», доведя счет до крупного.

Ш. им. Святой Матроны Московской – РМЗ. 4 : 1 (3 : 0). Арбитры – Г. Чевичалов, В. Малёнкин.

Для Святой Матроны этот матч никакого интереса в плане турнирного положения не представлял. Тем не менее, счет был открыт уже на 5-й минуте игры. Андрей Даниленко, выиграв дуэль на втором этаже, головой послал мяч в сетку ворот соперника – 1 : 0. А затем два мяча Данила Иваницкого предопределили исход матча. Еще больше увеличил счет Сергей Луценко, которому не составило особого труда переиграть с 5-ти метров голкипера заводчан. Гол престижа за РМЗ забил Богдан Тарасов.

Силовым структурам показали шахтерскую силу

«Гвоздем» торжественной церемонии закрытия футбольного первенства стала товарищеская игра между сборными теркома профсоюза и силовых структур города. Эти ставшие уже традиционными матчи, хоть и носят товарищеский характер, всегда отличаются накалом эмоций как на поле, так и на зрительских трибунах. А еще больше подлили масла в «пылающий огонь азарта» многочисленных болельщиков участники художественной самодеятельности города: группа «Визави», А. Бойчук, М. Бибикова, Д. Лыгина, Э. Гасанова, В. Петренко, О. Иовенко, группа «Кураж», М. Первак. Зрители по достоинству оценили таланты «звезд» местной эстрады, одарив их аплодисментами за прекрасный концерт. А председатель теркома профсоюза угольщиков В. П. Щербань выразил благодарность всем солисткам в виде сладостей, вручив каждой девушке по коробке конфет.

И вот раздался судейский свисток…

Сборная теркома профсоюза – «Динамо» (сборная силовых структур). 6 : 1 (3 : 0). 2 тайма по 30 минут. Арбитры – Г. Чевичалов, В. Малёнкин.

Заговорить о себе в полный голос шахтеры заставили стражей порядка уже на 10-й минуте: горный мастер участка ВТБ ш. «Торецкая» Рамиль Евтушевский на левом фланге легко разобрался с защитой соперника и пробил в дальний угол – 1 : 0. Ошибки в обороне привели к неуверенности всей команды силовиков, им приходилось играть с оглядкой на тылы. У горняков солировал забойщик ш. им. Святой Матроны Московской Максим Карачаров, забивший три гола! И в дальнейшем шахтеры предпринимали атакующие действия, пополняя голевую копилку – мячи забивали Данил Иваницкий и Богдан Тарасов. Невооруженным глазом было видно, что класс футболистов сборной теркома выше, и их преимущество было неоспоримым. Гол престижа у правоохранителей забил с пенальти старший лейтенант Александр Шеховцов.

Зрители аплодисментами проводили с поля участников матча дружбы. Но сначала каждой команде были вручены грамоты и денежные премии из рук городского головы В. Н. Слепцова и профсоюзного лидера В. П. Щербаня.

Заветный Кубок над головой

Сразу после товарищеского матча наступила торжественная минута. Все участники турнира во главе с руководителями предприятий и профкомов выстроились в парадную шеренгу. С приветственным словом к ним обратился городской голова В. Н. Слепцов, который поблагодарил футболистов за подаренный спортивный праздник, а болельщиков – за достойную поддержку любимой команды. Теплые слова в адрес игроков и зрителей высказали также технический директор ГП «Дзержинскуголь» Г. С. Занин и председатель теркома ПРУПУ В. П. Щербань. А затем почетные гости пригласили команды на награждение, придерживаясь олимпийской традиции. Первыми награждали игроков ЦОФ «Дзержинская», занявших 7-е место. Капитану команды Антону Глушкову был вручен диплом и денежная премия. Шестое место заняла команда шахты «Южная», далее – РМЗ и шахта «Северная». А на пьедестал почета поднялись футбольные дружины шахты им. Дзержинского – «бронзовые» медали, шахты «Торецкая» - «серебро», и победитель 14-го первенства – шахта им. Святой Матроны Московской. Все команды были награждены дипломами и денежными премиями, а переходящий Кубок первенства теркома по мини-футболу поднял над головой под радостные возгласы своих болельщиков капитан команды Св. Матроны, забойщик участка № 95 Максим Карачаров. Поздравляем!

По окончании турнира оргкомитет по проведению футбольного первенства уже по традиции назвал лауреатов в номинациях:

«Лучший вратарь» - Денис Шпикуляк (ш. им. Св. Матроны), очень уверенно действовавший на выходах, и не раз по-настоящему выручавший своих товарищей, когда они «проваливались» в защите. Болельщики восхищались его прекрасными сэйвами.

«Лучший защитник» - Сергей Смык (ш. «Торецкая»). Пройдет время, а его исторический гол «северянам», который был забит ударом от ворот до ворот, еще долго не забудется.

«Стреляющая бутса» - лучшим бомбардиром турнира признан нападающий РМЗ Алексей Шилов, забивший 7 голов.

И, наконец, лучшие болельщики - у команды шахты им. Св. Матроны Московской. За активное «боление» представителю группы поддержки шахты И. Н. Подлесному была вручена денежная премия в размере 300 грн.

За добросовестное отношение к своим профессиональным обязанностям по проведению соревнований также награждены грамотами и премиями директор стадиона «Авангард» В. А. Долгих, главный судья Г. Г. Чевичалов, гл. секретарь В. П. Цыганков и медработник Е. А. Чуева.

Капитаны команд под звуки государственного гимна опустили флаги с флагштоков. Зрители на трибунах ждали от председателя Дзержинского теркома профсоюза угольщиков В. П. Щербаня его традиционную фразу, которая прозвучала над стадионом и в этот раз: «Прощай, 14-е первенство по мини-футболу, да здравствует 15-е первенство!» Это значит, футбольный праздник не заканчивается, он всё так же – впереди. Спустя мгновения в небе над «Авангардом» расцвели причудливые узоры – праздничный салют ознаменовал симбиоз шахтерского труда и спортивного задора.