Первый звон

31.05.2011
992
0

Это духовно значимое для всех прихожан событие - заслуга нашего знаменитого земляка, Почетного гражданина Дзержинска, бывшего председателя Совета Министров СССР, члена Совета федерации России от Белгородской области Н. И. Рыжкова, а также городского головы В. Н. Слепцова и депутата Донецкого областного совета от Партии регионов Д. М. Житленка.

Начало колокольному звону было положено в тот день, когда настоятель Свято-Тихвинского храма протоиерей Георгий обратился к Н. И. Рыжкову с просьбой помочь духовному центру поселка со строительством колокольни. Николай Иванович, как истинный сын родной земли, который никогда не забывает о своих корнях и готов в любую минуту протянуть руку помощи землякам, с радостью откликнулся на просьбу и выделил средства на столь благое дело. На эти деньги были отлиты колокола на Воронежском колокололитейном заводе Анисимова. Кстати, колокола, отлитые в Воронеже, считаются одними из лучших по звучанию. В этом убедился и автор данной статьи. В нашем городе таких колоколов нет ни в одном храме. Зато они есть в главной святой обители Донбасса – Святогорской лавре. А теперь, к великой радости прихожан, и в Свято-Тихвинском храме, которому в этом году исполняется 10 лет.



В возведении самой колокольни непосредственное участие принял Д. М. Житленок, который и личные пожертвования внёс на её строительство, и подрядчика нашел. Подрядная организация все работы выполнила качественно и в срок, благодаря чему новая колокольня сегодня не только ласкает слух, но и притягивает восторженный взор прихожан. Качество выполненных работ, мелодичный перезвон и протяжный благовест по достоинству оценили все, кто приехал в гости к протоиерею Георгию на первый звон: депутат облсовета Д. М. Житленок, благочинный Дзержинского округа, настоятель Свято-Макариевского храма протоиерей Александр, настоятель Свято-Пантелеймоновского храма протоиерей Николай и настоятель Свято-Климентьевского храма протоиерей Александр.



Следует отметить, что практически каждый житель поселка, кто проходил в это время мимо храма, на минуту останавливался, «окунаясь» в звон колоколов. И каждый внутренне осознавал, что это для его блага возведена колокольня, ради духовного и душевного спокойствия всего поселка.

Ярослав МИЗГИРЬ.

Фото автора.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Свято-Тихвинский храм, п. Дружба, православие, колокольня
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама