Услуги по лечению ВИЧ-инфекции с 2020 года будут финансироваться НСЗУ

27.09.2019
886
0

СПИД-центры и другие медучреждения, оказывающие услуги по лечению, диагностике и сопровождения ВИЧ-инфекции должны своевременно подготовиться к началу второго этапа медреформы - отмечает Центр общественного здоровья.

Вслед за реформой первичного звена в Украине начинаются второй этап медреформы - трансформация специализированной и высокоспециализированной медицинской помощи. Чтобы проговорить основные изменения, которые ожидают службу СПИДа уже в следующем году, Центр общественного здоровья Украины проводит трехдневную встречу с главными врачами региональных СПИД-центров - 24-26 сентября 2019 года.

"Важно помнить, что в центре изменений и реформ стоит пациент. Мы планируем оптимизировать медицинскую помощь так, чтобы пациенты получали ее вовремя и качественно, не переживали, что новые правила функционирования могут оставить их без лекарств или лечения. Поэтому наша первоочередная цель - вовремя подготовились к изменениям в 2020 году, чтобы они не захватили нас врасплох ", - отметил гендиректор Центра общественного здоровья Украины Владимир Курпита.

Он отметил, что изменения, которые внедряются в области лечения и профилактики ВИЧ-инфекции, идут параллельно с общей трансформацией здравоохранения. Переход на государственное финансирование должно формироваться по правилам Национальной службы здоровья Украины (НСЗУ) - единственного финансового оператора медицинских услуг.

Со следующего года система здравоохранения переходит из устаревшего сметного принципа финансирования к модели стратегических закупок. Согласно ему, НСЗУ оплачивать предоставление услуг тем медицинским учреждениям, с которыми будет заключен договор на оказание медицинской амбулаторной и стационарной помощи.

Сейчас НСЗУ формирует пакеты медицинских услуг, которые будут финансироваться государством. Каждый пакет - это перечень услуг, которые пациент будет получать бесплатно. Объем финансирования каждого пакета утверждаться Верховной Радой Украины.

Для финансирования медицинской помощи в сфере ВИЧ / СПИДа Центр общественного здоровья совместно с НСЗУ сформировал 4 пакета услуг:

  • Лечение и сопровождение лиц с ВИЧ;
  • Лечение с использованием заместительной поддерживающей терапии (ЗПТ)
  • Специализированная стационарная медицинская помощь;
  • Паллиативная медицинская помощь.

Подробнее ознакомиться с пакетами услуг - их объемом, требованиями к поставщика и ключевыми показателями эффективности предоставления услуг можно по ссылке.

Договор с НСЗУ могут заключить как коммунальные, так и частные медучреждения и получить финансирование в рамках оказания услуг по тем или иным пакетом. Для этого медучреждение должно соответствовать требованиям, указанным в пакете, присоединиться к Электронной системы здравоохранения и заключить договор с НСЗУ. Для государственных учреждений обязательным условием является автономизация - изменение статуса бюджетного учреждения на коммунальное некоммерческое предприятие.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!
Источник: phc.org.ua/news/poslugi-z-likuvannya-vil-infekcii-z-2020-roku-budut-finansuvatisya-nszu
Теги: СПИД, лечения ВИЧ, Медицинские услуги
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама