Письма читателей

04.02.2014
1358
0

"Важно помнить, что ваша работа - для людей, 

а не люди - для вас"

От имени руководства бывшего автобусного парка  АТП 04112 (а я уверен в их поддержке данного обращения) хочу обратиться к нынешним молодым водителям общественного автотранспорта, проявляющим нервозность, а то и элементарную агрессивность к пожилым пассажирам с  таким видом,  будто у них нет ни родителей, ни дедушек с бабушками, и сами они всегда будут молодыми и здоровыми.

Вот пример. Мне надо  было доехать до горводоканала. Около 15.00 на остановке "Горисполком" сел в микроавтобус №20. Как пенсионер, как ветеран труда, как бывший работник общественного автотранспорта, понимая сложность выплат водителям положенных дотаций, отдаю водителю одну гривню (50% стоимости проезда), чтобы проехать 4 остановки.

Молодой паренек за рулем начинает орать, что у него проезд стоит 2 грн. 25 копеек.  "Там написано", -показывает рукой. Спокойно говорю ему, что  еще президент Леонид Кучма разрешил мне ездить бесплатно.  Но при девочках, женщинах, стариках  паренек взахлеб начинает материться. Швыряет мне одну гривню назад, останавливаясь возле "Домовой кухни", и выключая двигатель, говорит: "Я никуда не поеду".  Я ему спокойно отвечаю: "Ругаются только носороги, а я же тебе доплачу к твоим 2.25, езжай спокойно, ведь людей везешь". Но он вновь начинает материться: "Вы все такие-сякие, только себе и для себя, а позвонить городскому голове, что гололед, и что нам ехать нельзя ни один не может…".

Вновь спокойно говорю ему: "Смотри на дорогу. Сейчас при тебе позвоню городскому голове". Набираю номер. Здороваюсь с  мэром города и говорю, что водители матерятся из-за посыпки дорог. Владимир Никитович Слепцов отвечает, что в исполкоме знают о том, что пошел дождь, и техника на посыпку уже выезжает. Я присаживаюсь на свободное место возле автобазы ("Домострой") и, поднявшись после остановки "Микрорайон",  подхожу к двери на выход. Паренек демонстративно проезжает остановку "Горводоканал", не останавливаясь…

"Хорошо, - говорю ему, - я с тобой покатаюсь". Он успокаивается… А если бы и у меня в этой ситуации нервы не выдержали, что бы тогда было!?

Парни-водители! Миленькие! Всегда помните, что ваша работа - для людей, а не люди - для вас.

Ну, хорошо, были у меня деньги, доплатил ему требуемые 2.25. Ну, хорошо, жизнь научила сдерживаться. А как же бывает, что отдельные из вас чуть ли не за петельки выбрасывают из маршруток пенсионеров, а сколько старушек от таких "водил", заплакав, уходят?

Парни! Ведь смысл жизни человека на земле - это делать приятно другому человеку, а не пытаться реинкарнировать в качестве злобного животного. Всегда помните, что и у вас есть родные пожилые люди, особенно женщины, что и вы когда-то уйдете на пенсию, что каждому человеку в итоги остается только то, что он отдал другим людям…

С уважением ко всем - пенсионер А. Гладкий. 


Сердечная благодарность

Уважаемая редакция!  Хочу с вашей помощью выразить признательность людям  за внимание к ветеранам. Прошлым летом мне довелось побывать на  личном приеме  у депутата областного совета, генерального директора ГП «Дзержинскуголь» Д. М. Житленка, который  оказал содействие  в решении вопроса ремонта 19-й палаты для инвалидов  Великой Отечественной войны в отделении  гнойной хирургии,  помог в обеспечении  строительными материалами.  Дмитрий Михайлович  чрезвычайно добрый, отзывчивый, заботливый  человек и  талантливый руководитель.  Так считаю не только я, но и многие жители поселков Щербиновка и Петровка – его избиратели.   Благодарность  заслуживают  и    помощник   депутата,  директор по соцвопросам ГП «Дзержинскуголь» В. Д. Герт,  и председатель правления ЧАО «Дзержинский хлебокомбинат» И. А. Рыбак. 

Также  хочу поблагодарить директора шахты им. Дзержинского В. Д. Герта, его заместителя по соцвопросам А. А. Расторгуева, председателя профсоюзного комитета  Н. С. Прудникова, председателя совета ветеранов шахты Н. И. Харченко, которые  всегда  обеспечивают своевременный привоз угля, дров, помогли решить массу бытовых проблем мне и моему брату  Костину Василию Андреевичу.

Еще и еще раз низкий  земной поклон  всем вам, наши уважаемые руководители,  и большое сердечное спасибо от меня и моего брата за ваши добрые дела, внимание, заботу и уважение  к нам.

Ф. Костин.

Инвалид Великой Отечественной войны 1-й группы, участник боевых действий.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама