Пленум Дзержинской территориальной организации Укруглепрофсоюза

12.09.2009
1320
0
Коллективный договор выполнен на 95%! Таковыми являются итоги Пленума Дзержинской территориальной организации Профсоюза работников угольной промышленности Украины. В целом из 149 пунктов обязательств выполнен 141, еще 8 - частично.

Из отчетов генерального директора ГП «Дзержинскуголь» Дмитрия Житленка, а также председателя территориальной профорганизации Василия Щербаня можно судить о продуктивной работе обеих сторон колдоговора. Так, план добычи угля выполнен на 103,4%, при плане 255 тыс. тонн фактически выдано на-гора 263,8 тыс. тонн топлива. За 6 месяцев пройдено 2878 м вскрывающих и подготавливающих выработок при плане 2760 м. Таким образом, производительность труда рабочего превысила план на 1,4 т/мес.

Выполнены обязательства и по ряду социальных проблем. Трудящиеся и пенсионеры объединения получили достаточное количество бытового топлива в размере 8932 тонны. А также реализована программа отдыха и оздоровления работников предприятий и их семей.

Вместе с тем, выполнение отдельных пунктов колдоговора не реализовано. В первую очередь это касается перехода на новые тарифные ставки и установление на предприятии минимальной тарифной ставки не ниже законодательно установленного размера минимальной заработной платы.

Как отметил Василий Щербань, трудящимся ГП с 1 апреля т.г. уровень тарифных ставок и должностных окладов был повышен до 605 грн., но согласно законодательству с 1 июля он должен был рассчитываться, исходя из 630 грн. На такое повышение объединению необходимо ежемесячно дополнительно 3 млн. грн., но в нынешних условиях изыскать эти средства невозможно. Не говоря уже о выполнении норм Генерального соглашения и Закона Украины «О повышении престижности шахтерского труда», согласно которым тарифные ставки должны были быть увеличены на коэффициент 1,2 и 1,3 соответственно.

Также «открытым» остался вопрос об аттестации рабочих мест, которая проводится в соответствии с постановлением Кабинета министров Украины от 01.08.1992 года №442 «О порядке аттестации рабочих мест по условиям труда». В некоторых подразделениях этот процесс еще не окончен, а на шахтах «Торецкая» и «Северная» аттестация проведена, но документы не оформлены соответствующим образом.

Невыполненным остается вопрос обеспечения работников предприятий средствами индивидуальной защиты. В среднем по ГП «Дзержинскуголь» спецодежды приобретено только 56,7% от необходимого.

Участники Пленума заслушали два отчета, а также ознакомились с актом проверки выполнения колдоговора. Помимо приятных достижений и неутешительных фактов на Пленуме прозвучали и конструктивные предложения. Так, Пленум постановил утвердить предложения, которые поступили от профсоюзной стороны. Речь идет, в первую очередь, об улучшении и укреплении социальных гарантий. В частности, внести в колдоговор пункт, который бы обеспечивал сохранение рабочих мест за работниками, которые направляются для решения конфликтов социального и производственного характера. А также утвердить пункт о премировании руководителей и специалистов за выполнение плана по повторному использованию материалов (было принято решение данное предложение дополнительно рассмотреть на рабочей комиссии, разработать соответствующее положение, которое утвердить в рабочем порядке).

Не остался без внимания и вопрос о перечислении профсоюзу средств на оздоровительную, культурно—массовую и физкультурную работу. Дело в том, что задолженность перед первичными профсоюзными организациями в этом направлении по состоянию на 1.09.2009 года составляет 1,7 млн. грн., перед территориальной организацией – 400 тыс. грн. Из-за существующих долгов в Дзержинске чуть было не сорвалась летняя оздоровительная кампания. Чтобы спасти оздоровительный сезон Дзержинская терорганизация Укруглепрофсоюза аккумулировала все ресурсы, (были даже использованы средства, предназначенные на выплату заработной платы штатным работникам теркома – прим.), которые были направлены на программы детского оздоровления.

Поэтому Пленум принял решение – обратиться к министру угольной промышленности Виктору Полтавцу с требованием погасить существующие долги на оздоровительную, культурно—массовую и физкультурную работу. Если требование не будет выполнено, Дзержинский терком намерен обратиться в суд.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: углепрофсоюз
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама