По Черновцам пронесся смерч

21.07.2010
1356
1

Жители Черновцов минувшей ночью пережили настоящий ужас. По городу впервые за минувшие полвека пронесся смерч. Он как пушинки кружил в воздухе листы шифера, рвал линии электропередач и гнул газовые трубы. Подробности - в репортаже Елены Цинтилы.

Смерч пронесся по 11 улицам города. Жители домов, которые оказались в эпицентре, рассказывают - небо внезапно почернело, и поднялся ураганный ветер.

Черная воронка приближалась с огромной скоростью, рассказывает Алена Виноградова.

Женщина живет в частном доме и в тот момент находилась в коридоре. Услышав шум, приоткрыла дверь.

Алена Виноградова, жительница Черновцов:

- Я думала, що то птахи летять такі великі, так багато їх, і шум такий був, що як град починається, а то як відкрила двері, подивилася - а то куски шифера летять. І я двері не встигла закрити - двері вирвало.

Порывы ветра были такой силы, что деревья вырывало с корнем, а заборы и крыши уносило, словно игрушечные, говорит Алексей Виноградов. В воздухе летали листы шифера и кованные решетки.

Алексей Виноградов, житель Черновцов:

- То долго не было, минуты 2-3 заняло времени, вот он шел как бы играючи, туда-сюда, прошелся тут и пошел туда в лес. Там видно, в лесу деревья повалены.

Очевидцы сняли происходящее на камеру мобильного телефона. Видео рассматривает начальник областного гидрометеоцентра. Ни тени сомнения - это настоящий смерч.

- Бачите, він якби з хмари опускається до землі, він іде зверху вниз, і вже при стиканні з землі ось отут якраз і наносить найбільш, так скажемо, нищівний удар.

Чтобы образовался смерч, нужен теплый, влажный воздух на земле и холодный, сухой - в небе. Вчера в Черновцах были именно такие условия. Но прогнозировать вихри синоптики не в силах.

Татьяна Негадайлова, директор Черновицкого областного гидрометеоцентра:

- В одних умовах вона може призвести до короткочасних місцями дощів, і в інших умовах вона призводить до формування смерчів. Тому однозначно прогнозувати, тим більше умови, які не характерні для нашої території, на даний час ми не можемо.

Сотрудники коммунальных служб восстанавливают пострадавший микрорайон. Без света остаются полторы тысячи хозяйств, еще шестьсот - без газа, повреждены семьдесят восемь домов.

Юрий Бурега, председатель Садгорского райсовета (Черновцы):

- В основному це дахи, є декілька будинків, які в принципі вже не будуть відновлені, тому що несучі конструкції вже не підлягають ремонту. Буде допомога з місцевого бюджету і благодійного фонду ОДА, тому що більшість людей тут соціально незахищені, старенькі люди.

О каких суммах идет речь и когда начнутся выплаты - неизвестно. Электро- и газоснабжение обещают восстановить за 2-3 дня.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
1 Комментариев
avatar
1
...да уж,не повезло...хотя имея директором гидрометцентра госпожу с говорящей фамилией НЕГАДАЙЛО,трудно что-либо предугадать,видимо...
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама