Победы радуют, но огорчает отсутствие средств для их достижения…

07.12.2012
973
0

Во Львове проходил Всеукраинский турнир по гиревому спорту памяти мастера спорта СССР, профессора Юрия Резникова среди мужчин и женщин. В соревнованиях приняли участие более ста атлетов из всех регионов нашей страны. Спортсмены состязались на шести помостах в спорткомплексе Львовского национального университета им. И. Франко, где и вел свою преподавательскую деятельность Ю. А. Резников.

Соревнования проводились в семи весовых категориях без учета возрастных групп. В связи с отсутствием денежных средств к участию в этом престижном турнире от нашего города готовился только один гиревик. Однако, несмотря на это, благодаря усилиям президента федерации гиревого спорта Николая Старущенко смог надлежащим образом подготовиться и принять участие в соревнованиях мастер спорта Украины, забойщик шахты «Северная» Дмитрий Клименков. В весовой категории до 90 кг, в которой выступал наш земляк, приняли участие 18 гиревиков, из них – 10 мастеров спорта. Но обо всем по порядку.

В ходе тренировочного процесса, проанализировав протоколы прошлогоднего турнира, наставником дзержинского богатыря Н. И. Старущенко была поставлена задача выиграть 1-е место с результатом в двоеборье – 400 подъемов (толчок – 150, рывок – 250 раз). Цель не из легких, но зная шахтерский характер Дмитрия, его самоотдачу и упорство на занятиях с гирями, тренер рассчитывал только на успех.

Наступил день соревнований. Первое движение – толчок двумя руками двух гирь весом 24 кг каждая в течение 10 минут – Дима закончил с результатом 145 подъемов. При этом вышел на второе место. У лидера – 151 подъем, но как говорят специалисты гиревого спорта: «кто владеет рывком, тот владеет всем». А у нашего атлета это движение – конек!

К рывку 24-килограммовой гири в течение 10 минут спортсмены-полутяжи приступили спустя три часа, уступив время, как настоящие джентльмены, для выступления женщин, а также гиревиков в более легких весовых категориях.



И вот на помосте группа «А», в которую вошли самые именитые атлеты. Дима на шестом помосте, рядом с ним – Артем Гнатусин из Харькова, его прошлогодний результат 345 очков (толчок – 101, рывок – 244 подъема). Но на этом турнире он закончил толчок с результатом 127 подъемов. Весь зал в напряжении. Тренер нашего земляка и еще один представитель Донбасса, мастер спорта международного класса Евгений Нескреба внимательно следят за соперниками Д. Клименкова – лидером в толчке и прошлогодним чемпионом. Прошли долгожданные 10 минут. Всё это время соревнующиеся на помостах шли «плечом к плечу» с переменным успехом. Но в итоге Дмитрий «вырвал» гирю 240 раз, а его харьковский оппонент повторил прошлогодний результат – 244 подъема. В сумме двоеборья у мастера спорта, забойщика-«северянина» Д. Клименкова – 385 победных очков, соперник проиграл ему 14 подъемов. Задача выполнена, Дима – чемпион! А четыреста подъемов, на которые был нацелен первоначально, он обязательно выполнит на международном турнире – будьте уверены, ведь настоящие углерубы слов на ветер не бросают.

Чемпионы-победители, в том числе и МСМК Е. Нескреба, награждены оригинальными медалями – гирьками из чистого серебра на красных лентах. Такой награды был удостоен и заслуженный тренер Николай Старущенко, который представлял атлетов Донецкой области на львовской земле.

Поездка на турнир состоялась благодаря финансовой поддержке председателя Дзержинского теркома профсоюза угольщиков, вице-президента ФГС В. П. Щербаня и руководителя шахты «Северная» Г. П. Алейникова, который предоставил возможность атлету-«северянину» принять участие в данном турнире.

Впереди новые старты – международные соревнования в г. Запорожье, которые также требуют финансовых затрат. Президиум ФГС нашего города надеется, что предприниматели поддержат своих прославленных земляков, настоящих шахтеров-тружеников. А они уж не подведут.

Ярослав Мизгирь.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама