Почему опасно стрелять на Донбассе

15.08.2014
3066
0

Мы не хотим сеять панику, но обойти эту тему невозможно, сейчас она во всех топ-новостях Украины. Это тема угрозы техногенной катастрофы на территории Донбасса, и она весьма актуальна сегодня, когда в самых густонаселённых и промышленно развитых районах двух областей ведутся активные боевые действия. Экологи отмечают, что особенно Донецкая область буквально напичкана опасными предприятиями, причём наибольшая угроза - от химпрома. Таким заводам для ЧП не нужен даже тер­акт: банальное прерывание технологического цикла из-за прекращения подачи электроэнергии, газа или воды уже создаёт внештатную ситуацию. А уж прямое попадание снаряда тем более может вызвать разрушения, аварию и в итоге привести к химическому загрязнению окружающей среды.

О том, что активные боевые действия в Луганской и Донецкой областях могут привести к экологической катастрофе в регионе, недавно заявила председатель Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко: "Из 2500 предприятий, которые есть на Донбассе, 800 - предприятия с высоким уровнем опасности. И поэтому даже в мирное время они были под жёстким контролем. На территории Донецкой и Луганской областей ещё остались склады или ёмкости с непригодными пестицидами, которые по государственной программе вывозили. Главная проблема, что они находились без охраны и тогда, и сейчас. Попадание снарядов в эти объекты будет иметь серьёзные последствия для природной среды и для здоровья людей". Эколог назвала "Стирол", "Никитртуть", металлургические и химические предприятия, а также шламохранилища объектами, которые могут представлять потенциальную опасность. Чтобы избежать беды, помещения, где хранится производственное сырьё для химической промышленности и металлургов, нужно прямо сейчас взять под контроль в рамках АТО, считает эксперт: "Мы обратились к Президенту, должно быть создано специальное подразделение, которое будет отслеживать и контролировать самые экологически опасные предприятия".

 

Мало не покажется

Эксперты прогнозируют, что последствия боевых действий в Горловке, Авдеевке, Донецке могут быть куда серьёзнее, чем в Славянске и Краматорске. Ведь именно в этих трёх городах находятся самые крупные и опасные предприятия Донбасса.

Первый в списке "Концерн СТИРОЛ" в Горловке, он же - ближайшее к Дзержинску экологически опасное предприятие. Этот крупнейший в Украине производитель минеральных удобрений ежесуточно производит 4800 тонн аммиака, значительную часть которого перерабатывает. "Стирол" подключён к аммиакопроводу "Тольятти - Горловка - Одесса" (участок которого проходит, кстати, в границах нашего города) и может прокачивать до 2900 тонн аммиака в сутки. Командование Вооружённых сил Украины заявляло об опасности возможных терактов на этом объекте. Руководство компании "Стирол" через СМИ утверждает, что сейчас аммиакопровод, тоже представляющий опасность для экологии, перекрыт, а угрозы техногенной катастрофы в случае терактов на "Стироле" нет, поскольку продукция со складов вывезена, опасное сырьё выработано ещё два месяца назад.

В случае, если на "Стироле" остались какие-либо опасные химические вещества и произойдет сбой, это приведёт к загрязнению реки Кривой Торец. Она течёт через посёлки Новгородское, Щербиновка и впадает в реку Северский Донец чуть ниже по течению от того места, где начинается канал "Северский Донец - Донбасс", питающий водой основную часть Донецкой области. Таким образом, загрязнённый приток Северского Донца может угрожать Луганской области и России, которые потребляют воду далее по течению.

Донецкий казённый завод химических изделий осуществляет утилизацию и производство боеприпасов, изготовление промышленных взрывчатых веществ. Экспортирует продукцию за рубеж. В конце июля в результате попадания артиллерийского снаряда на заводе был пожар, который удалось потушить лишь через 5 часов. Завод опасен запасами гексогена и тротила - мощных взрывчатых веществ, получаемых в результате утилизации боеприпасов. Специалисты предупреждают: в случае попадания снарядов может пострадать пол-Донецка, а продукты взрыва тротила токсичны.

Авдеевский коксохимический завод "Метинвест"- один из крупнейших в Европе производитель коксовой продукции для металлургии, производит 40 процентов кокса в Украине, экспортирует продукцию во многие страны мира. В результате боевых действий 20-21 июля здесь вспыхнул пожар, который удалось потушить только спустя несколько часов. Облако чёрного дыма распространилось в пределах видимости с территории Дзержинска. Впоследствии завод был внезапно обесточен, но угрозы для производства и экологии снова удалось избежать.

"В случае полной остановки коксового производства на АКХЗ может произойти залповый сброс неочищенных промышленных вод с содержанием вредных и ядовитых веществ (аммиака, фенолов, роданидов, смолы и др.), в сотни раз превышающих нормы предельно допустимых сбросов", - предупреждает пресс-служба ДТЭК. Кроме того, остановка предприятия повлечёт за собой безработицу для десятков тысяч людей в Авдеевке, Донецке, Мариуполе, Кривом Роге.

В зоне боевых действий, помимо Авдеевского, находятся ещё два коксохимзавода - Ясиновский и Мариупольский.

Представляет угрозу и Константиновский химзавод, где работает цех по производству ядовитой азотной кислоты. Рядом в посёлке Новгородское - фенольный завод, на складах которого вредные химикаты, а также расположены шламонакопители, в один из которых уже попал снаряд, вызвавший возгорание 4 августа.  Артёмовский завод по переработке цветных металлов в случае ЧП может выбросить ядовитые пары чистой меди. Опасны Северский и Докучаевский доломитные комбинаты.

"Везде, где есть хоть малейшая опасность, есть планы реагирования. Созданы аварийно-спасательные службы. Кроме того, все заводы оснащены системами оповещения о ЧП, которые связаны с городскими", - заверяет главный техногенный инспектор Донецкой области Ирина Подашевская. - При этом остановить многие заводы нельзя из-за непрерывного цикла производства".

 

Вспомним уроки ОБЖ

Надеемся, что всё будет хорошо, и эта информация читателям не понадобится. Ну, разве что для собственного спокойствия и повышения эрудиции. Итак, следует знать, что при аварии на химически опасном объекте могут действовать несколько поражающих факторов (пожары, взрывы, химическое заражение воздуха и местности и другие), а за пределами объекта - заражение окружающей среды. Наиболее часто на предприятиях применяют аммиак и хлор.

При отравлении АММИАКОМ (бесцветный газ с запахом нашатыря, легче воздуха, хорошо растворим в воде) возникает учащение сердцебиения и пульса, возбуждение, возможны судороги, удушье, боль и рези в глазах, сильное слезотечение, кашель, насморк, головокружение, боли в желудке, рвота, покраснение и зуд кожи. Может наступить смерть от сердечной слабости.

При отравлении ХЛОРОМ (зеленовато-жёлтый газ с резким запахом, тяжелее воздуха) возникает резкая боль в груди, жжение и резь в глазах, слезотечение, одышка, сухой кашель, рвота, удушье, нарушение координации движений. При попадании на кожу - химический ожог с появлением пузырей. Смерть может наступить в результате отёка лёгких.

При опасности отравления необходимо:

- быстро выйти из района заражения в направлении перпендикулярном направлению ветра (движению заражённого облака);

- подняться на верхние этажи зданий при заражении хлором;

- герметизировать помещения;

- использовать противогазы: при заражении хлором - с коробочкой марки "КД", при заражении аммиаком - с коробочкой марки "В", а при их отсутствии - ватно-марлевые повязки, смоченные водой или 2% раствором питьевой соды (от хлора), 5% раствором лимонной (уксусной) кислоты (от аммиака).

Ватно-марлевая повязка: на кусок марли (100х50 см) кладут слой ваты (30х20 см), затем марлю (а), сгибают с обеих сторон, закрывая вату; концы марли подрезают так, чтобы образовалось две пары завязок (б). Готовую повязку накладывают на нос и рот, верхняя пара завязок крепится на затылке за ушами, нижняя - на темени (в).

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ:

При поражении аммиаком: пострадавшего вынести на свежий воздух, дать подышать тёплыми водяными парами 10%-го раствора ментола в хлороформе, питьё - тёплое молоко с боржоми или питьевой содой. При удушье - кислород, тепло на шею и грудь, тёплые водяные ингаляции. Глаза обильно промыть водой или 1%-ым раствором квасцов, закапать 30% раствор альбуцида. Кожу промыть 5% раствором лимонной или уксусной кислоты.

При поражении хлором: пострадавшего вынести на свежий воздух, полный покой, вдыхание тёплого водного раствора питьевой соды, нашатырного спирта или ингаляция кислородом. Глаза, нос, рот промыть 2% раствором питьевой соды. Питьё  - тёплое молоко с боржоми или содой.

Если отсутствуют средства индивидуальной защиты и выйти из района аварии невозможно, оставайтесь в помещении, включите радиоточку, ждите сообщений службы МЧС. Плотно закройте окна и двери, дымоходы, вентиляционные отдушины (люки). Входные двери зашторьте одеялом или плотной тканью. Заклейте щели в окнах и стыки рам плёнкой, лейкопластырем или обычной бумагой. Надёжная герметизация жилища значительно уменьшает возможность проникновения опасных химических веществ в помещение.

Также следует знать ориентировочные признаки смерти их всего два отсутствие дыхания и сердцебиения. Если такие признаки присутствуют, то необходимо производить реанимационные действия при оказании первой помощи - это искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.

По материалам интернет-изданий.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама