Подарившие надежду

09.07.2013
1105
0

Насколько важно в любой ситуации не оставаться один на один с проблемами, наверняка говорить не стоит, и особенно, если эта проблема – инвалидность у детей. Сегодня слово инвалидность заменили фразой – «ограниченные возможности», но при особом подходе и внимании возможности и способности ребят выходят далеко  за границы. Сами по себе дети не  являются проблемой, они имеют такой же потенциал и желание  полноценной жизни, как и другие дети в обществе, им только нужно помочь…

Совсем недавно нам довелось открыть новую сторону благотворительности. Наша газета уже неоднократно рассказывала о деятельности американки Терезы Филлмон, руководителя  благотворительного фонда «Божьи дети». Она вместе с волонтерами уже более 10 лет в нашем городе сотрудничает с городским отделом образования, в частности, со школой-интернатом, оказывая посильную помощь, организуя летние лагеря. Вообще работа её фонда в Украине начиналась именно с  Дзержинска и сегодня  она постоянно совершенствуется, ведется поиск новых возможностей оказания помощи нуждающимся.



Так, например, в этом году впервые на базе детского центра, который находится в не так давно отстроенном просторном доме с большой зеленой территорией, расположенном в забалочном районе,  был организован  летний лагерь для детей с ограниченными возможностями. Тереза обратилась в  городское общество женщин-инвалидов  «Лаванда» и пригласила всех желающих.

Здесь на протяжении всего дня с детьми занимаются волонтеры, развивая их способности, ребята общаются между собой, проходят курс реабилитации, изучают английский язык  и Библию. Но самое главное -  они выходят за границы своих возможностей, постепенно адаптируются, укрепляя связь с внешним миром, сложным и, на первый взгляд, недоступным.

Примечательно, что в этом благородном деле Терезе Филлмон содействует известный российский теннисист  Сергей Гусев.  И помощь его заключается в том, что, занимаясь с детьми, обучая их азам большого тенниса, он помогает им восстанавливать двигательные функции организма, для  чего разработал свою методику.


 

Признаться, для нас стало открытием, что теннис может еще и людей лечить. Поэтому, общаясь с Сергеем Кирилловичем, захотелось больше узнать об этом, увидеть своими глазами.

Как оказалось, преподавая теннис знаменитой виолончелистке Розе Булытовой,  С. К. Гусев смог ей вернуть функциональные возможности движения рук. Вследствие неправильной операции Роза потеряла способность управлять руками, ее пальцы не могли удержать даже ложку. В ходе многочисленных тренировок  она не только научилась двигать руками, но и заиграла в теннис. В 2004 году он провел учебный урок по теннису в детском реабилитационном центре "Виктория” в Сочи. На урок пришли дети с разными травмами. Сергей Кириллович поделился с родителями и медицинским персоналом своим опытом и методиками, со многими детьми работал индивидуально и добился положительных результатов.  И таких примеров у знаменитого теннисиста  много.

«Это очень важно, чтобы как можно больше людей знали, что труд и желание жить нормальной жизнью, могут сделать невероятное», - говорит Сергей Гусев. А доказывая это,  работает с дзержинскими  ребятами, и уже преуспел.



В целом, говоря о  деятельности Терезы и ее команды, Сергей Кириллович восхищается их  силой духа и колоссальным желанием помочь нуждающимся. То, что делают  эти люди, очень важно и нужно, убежден он, поэтому и  сам здесь, рад, что его  богатый опыт может быть полезен.

Как всегда насыщенным обещает быть и это лето для Терезы Филлмон и волонтеров.  Лагеря  еще будут организованы в школе-интернате, школе-гимназии. Впереди поездки с благотворительно миссией по городам Украины.

Виктория ШЕЯНОВА.

Наша справка

Заслуженный тренер России по теннису Сергей Кириллович Гусев.

Родился в декабре 1948 года в Сочи. С детства Сергей Гусев занимался плаванием, пока в 12 лет друг семьи не подарил  ему теннисный мяч. С этого дня он забросил плавание, и все свое время проводил с теннисным мячом. В 15 лет стал впервые чемпионом России в одиночном разряде среди юношей 18-ти лет.  В сентябре следующего года, играя первенство ЦС «Спартак» среди взрослых, занял шестое место, выполнив норматив мастера спорта.

За свою  спортивную карьеру он несколько раз становился чемпионом Спартакиады России, четыре раза был чемпионом России среди взрослых в одиночном и парном разрядах, дважды был финалистом первенства СССР, среди юношей и молодежи. Принимал участие и был победителем в одиночном и парном разряде на международном юношеском турнире в Сочи в 1967 и 1968 гг. В течение этих двух лет был призером в одиночном разряде и победителем в международном командном турнире в Болгарии.

В марте 1965 года был привлечен в качестве помощника главного тренера национальной сборной команды Советского Союза и Кубка Дэвиса.  И за многие годы тренерской работы  Сергей Гусев обучил тысячи людей.



Совершенствуя тренерское мастерство, много ездил по странам зарубежья, изучая работу лучших тренеров мира, собирая и накапливая свои знания по крупицам. Много показательных уроков провел в Америке, Австралии, Испании, Франции, Болгарии, Словакии, Хорватии и Литве.

С 1993 года и по настоящее время является членом и квалифицированным профессиональным тренером Международной организации профессиональных тренеров, а также членом Международного теннисного Зала Славы, находящегося в Ньюпорте (Соединенные Штаты Америки).    Вот уже больше 10 лет  Сергей Гусев  - член Американской Ассоциации Тенниса и участник многих международных симпозиумов и конференций.

В 1994 году Сергей Гусев выпустил книгу "Теннис за один час”. В этой книге описан ускоренный курс обучения основ техники ударов, используемых в теннисе. При помощи этой методики обучены тысячи человек как любители, так и профессионалы. Книга состоит из описания каждого технического удара, иллюстрирована фотографиями.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама