Поделились опытом

25.06.2014
823
0

Поделились опытом

На прошлой неделе ветераны во главе с председателем городской ветеранской организации В. М. Лисицыным собрались в клубе шахты «Торецкая» на выездное заседание президиума, на котором первичная ветеранская организация «торетчан» поделилась опытом работы по линии правовой и социальной защиты. С отчетом выступил руководитель «первички» Н. П. Шевченко.

В своем выступлении Николай Пантелеевич озвучил итоги работы организации за прошлый год и 1-ое полугодие этого года. В частности, он отметил, что в «первичке» каждый из членов совета имеет свои обязанности и несет ответственность за порученный участок работы, которая ведется в трех направлениях: волонтерское движение, военно-патриотическое воспитание молодежи и социально-бытовые вопросы. Особо следует подчеркнуть тесную связь и сотрудничество первичной организации с администрацией шахты. Между ветеранским активом, руководством предприятия и профсоюзным комитетом был подписан трехсторонний договор, базирующийся на взаимном понимании и уважении друг к другу.

- Мы регулярно интересуемся работой шахты и не понаслышке знаем проблемы предприятия, которые нужно решать в срочном порядке – это и подготовка нового горизонта 910 м, и проблемные вопросы в сфере путевого хозяйства, и многое другое. Однако, даже в это непростое время, невзирая на все сложности, шахта работает. И о нас не забывают. Так, ко Дню Победы администрация и профком шахты проведали на дому всех участников боевых действий с вручением подарков и денежных поощрений. Материально поощрялись и члены ветеранской организации, отпраздновавшие юбилейные даты. Поэтому я могу дать только положительную оценку нашей совместной работе, - сказал Н. П. Шевченко.

Правда, в последнее время в силу сложившихся обстоятельств условия работы несколько изменились. Если раньше предприятием традиционно организовывались праздничные вечера к знаменательным датам, то в 2014 году подобные мероприятия не проводились. Однако вины руководства и профкома шахты в этом нет. В стране произошли глобальные события, основательно всколыхнувшие народ и приведшие впоследствии к военным действиям. Здесь уж, как говорится, не до праздников. Ветераны с глубоким пониманием отнеслись к этим переменам и даже по просьбе профкома организовали дежурство в шахтном Доме культуры, где расположено помещение «первички».

Тем не менее, даже в такое непростое время ветеранский актив регулярно проводит внутренние заседания, на которых обсуждаются актуальные вопросы, и не изменяет святой традиции: чествовать всех ветеранов в радостные дни именин либо в скорбные дни, когда кто-то уходит в мир иной, приходить всем вместе попрощаться и отдать долг памяти покойному товарищу. Кроме этого, ветеранский актив регулярно посещает на дому инвалидов и одиноких людей, которых насчитывается в первичной организации порядка ста человек.

На протяжении всего выступления Н. П. Шевченко с благодарностью отмечал наиболее активных членов «первички», которые всегда находятся на передовой социальной и общественной работы. Среди них: А. К. Лясковский, возглавляющий волонтерское движение; А. И. Горпинченко, председатель комиссии по военно-патриотическому воспитанию; А. С. Ильин, занимающийся социально-бытовыми вопросами; Н. М. Игнатенко, являющаяся активным общественником; А. В. Коржавых и А. С. Гозун, регулярно посещающие учебные заведения с целью патриотического воспитания молодежи, и многие другие. Николай Пантелеевич также поблагодарил руководство и профком шахты «Торецкая» за постоянную поддержку и помощь первичной организации.

Участники заседания единогласно одобрили работу, проводимую «торетчанами», взяв на вооружение передовой опыт ветеранского актива «первички».

Денис Кшеминский.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама