Поделись воспоминаниями

11.12.2012
863
0

Часто ли мы задумываемся, как живут пенсионеры, каков круг их интересов? Попытался найти ответ на эти вопросы общественный деятель поселка Новгородское Шильников Е. П. Он решил пригласить пенсионеров, бывших работников фенольного завода, в клуб, чтоб встретиться, пообщаться, вспомнить трудовые будни, вспоминать, что-либо веселое, положительное. Ведь такие воспоминания оказывают благотворное воздействие на слушателей.

Приглашая сотоварищей на вечер воспоминаний, Евгений Петрович большинство из них посетил на дому. Некоторые из них встречали его со слезами на глазах, благодарили за возможность собраться, поговорить, увидеть друг друга.

Помогали в организации мероприятия председатель ветеранской организации Ивахненко М. П. и бывший директор фенольного завода Тертычный А. Ф. Ветеранская организация спонсировала деньги на закупку продуктов, члены совета ветеранов  Шведкая Т. С., Васильева Н. И., Кравцова Т. П. сервировали столы, встречали и рассаживали гостей.

Встреча началась с представления присутствующих. Называлась фамилия работника, сколько лет он работал на заводе, в каких должностях. Каждое сообщение приветствовалось аплодисментами.

Чтобы задать тон мероприятию, Шильников Е. П. исполнил песню «Ветеранская оптимистическая», которую написал к этому дню. Авторская песня была восторженно встречена. Содержательным было выступление бывшего директора завода Тертычного А. Ф.  Он напомнил о трудовых подвигах заводчан, о том, что было построено на заводе и в поселке за бытность их работы, назвал много фамилий бывших передовиков производства. Его речь никого не оставила равнодушным.

Каждому из ветеранов труда предоставлялась возможность выступить перед товарищами, и многие этим воспользовались. Ивелев Н. К., Ярошенко А.А. , Дорофеева В. П. рассказали  истории из жизни заводского коллектива. Собравшиеся в зале аплодисментами, тепло приветствовали выступающих.

Вела программу вечера художественный руководитель фенольного клуба Трач В. А. Она приложила максимум усилий, чтоб мероприятие понравилось ветеранам. Развлекали гостей самодеятельные артисты Лопатина Галина, Трач Ольга. Ретро и современные песни вернули ветеранов в далекие дни их молодости, когда им казалось, что жизнь в стране зависит только от них и их труда. После концерта, танцев присутствующих пригласили сфотографироваться.

В заключение вечера ветераны хором исполнили песни «Я люблю тебя, жизнь», а также «Весна на Заречной улице», которая многие годы считается визитной карточкой завода.

Выражая благодарность организаторам праздника, пенсионеры высказали пожелание о ежегодном его проведении.

Александр Негода.

Член Национального союза журналистов.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама