Подготовка объектов жилищно-коммунального хозяйства

27.09.2016
1111
0

Подготовка объектов жилищно-коммунального хозяйства

В городе 431 многоэтажный дом, в том числе 429 - с центральным отоплением. На подготовку ЖКХ затрачено 2214,22 тыс. грн., включая средства городского бюджета в размере 190 тыс. грн., из которых 109 тыс. затрачены на текущий ремонт межблочных и деформационных швов (сделано 1400 п.м) и 81 тыс. грн. - на приобретение материала для ремонта кровель (отремонтировано 380 кв. м).

Было запланировано комплексно подготовить 431 жилой дом, в том числе 411 домов коммунальной собственности и 20 домов ОСМД и ЖБК. К середине сентября было подготовлено 90% жилого фонда (387 домов), полностью завершить подготовку планируется до первого октября. Выполнен ремонт систем ЦО в 369 домах (100%), ремонт кровель в 101 доме (96%), ремонт систем холодного водоснабжения в 29 домах (90%), ремонт 27 электрощитовых (90%).

В конечном итоге начало отопительного сезона даже при полной готовности всех объектов городской инфраструктуры будет зависеть от ЧАО "ДТЭК "Донецкоблэнерго", которое грозит отключить 19 котельных пе "Дзержинсктеплосеть" ОКП "Донецктеплокоммунэнерго" от электроснабжения в связи с задолженностью за потреблённую электроэнергию. К этим котельным подключено 411 жилых домов, в которых проживает около 35 тысяч человек. Буквально недавно городская власть урегулировала этот вопрос с энергоснабжающей компанией, и вот он снова поднят энергетиками.

ДКАП "Коммунальник"

На предприятии к работе в осенне-зимний период подготовлено три из пяти единиц спецтехники, на переоборудование и капремонт техники требуется 460 тыс. грн. Заготовлено 200 т посыпочного материала при потребности 500 т, планируется до 1 октября закупить посыпочный материал  в полном объёме, в том числе за 78 тыс. грн. из городского бюджета.

Водопроводно-канализационное хозяйство

На подготовку водопроводно-канализационного хозяйства использовано 876 тыс. грн. при плане 700 тыс. грн. Ремонт водопроводных сетей выполнен на 19%, сделано 0,6 км из запланированных 3,11 км. Ремонт канализационных сетей выполнен на 67%, двух водопроводно-насосных станций - на 87%, трёх канализационно-насосных станций - на 85%, двух канализационных очистных сооружений - на 89%. В условиях недостаточного финансирования проблематично приобретение материалов для замены и ремонта водоводов. Проблемой является и отсутствие резервного источника водоснабжения. Остаётся аварийным участок водовода диаметром 900 мм Горловка-Торецк, который находится в зоне боевых действий.

Пока невозможен капитальный ремонт водоводов и обеспечение круглосуточного водоснабжения города. Для решения этой проблемы в текущем году в городе разработана схема оптимизации водоснабжения, сделана проектная документация на сумму 100 тыс. грн. Реализация проекта позволит в дальнейшем обеспечить круглосуточное водоснабжение центра Торецка, однако это станет возможным лишь при наличии финансирования.

Ирина ЛАЗАРЕНКО.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: подготовка к зиме, коммунальная сфера, подготовка к осенне-зимнему периоду
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама