Подумай и ответь!

14.03.2013
860
0

Как богат и красочен русский язык! К сожалению, мы редко задумываемся над этим, повторяя изо дня в день одни и те же фразы.

«Каждый из нас должен уметь донести свои чувства до окружающих с помощью слов», - так начался конкурс-игра «Подумай и ответь», проведенная для учащихся пятых классов УВК «Школа-гимназия». Опытный педагог Карпова Л. И. в игровой форме ознакомила ребят с цитатами и пословицами о русском языке, творчески представила в виде загадок давно знакомые ребятам слова.

Форма конкурса-игры увлекла пятиклассников, ведь в каждой игре есть доля азарта. Все учащиеся были разделены на три команды: «Знайки» (командир Гамаюн Анна), «Молния» (командир Кулик Алина) и «Всезнайки» (командир Коробкова Ирина). Каждая команда придумала себе девиз и подготовила домашнее задание  - сценки из школьной жизни, пословицы и поговорки, связанные с языком и литературой. Помимо домашнего задания участникам было предложено поучаствовать в играх и конкурсах: «Объясни пословицу», «Скороговорки», «Буриме». Интересным был и конкурс капитанов.

Все ребята проявили активность, показали знания и смекалку, за что были награждены отличными оценками и сладкими призами. Но, как известно, в каждой игре должен быть победитель. Им на этот раз стала команда «Знайки» (командир Гамаюн Анна).  Зрители тоже не остались в стороне. Им было предложено разгадать веселые загадки. Все болельщики активно участвовали в этой мини-игре, где каждый правильный ответ награждался небольшим призом.

Время пролетело незаметно. Все участники остались довольны: пятиклассники показали неплохое знание русского языка, умение писать стихи и высказывать свои мысли ёмко и лаконично. А мне приятно было быть членом жюри этого познавательного мероприятия вместе с ученицами седьмого класса Дяченко Кристиной и Астратян Софией.

Все участники и зрители конкурса дружно сошлись на мысли, что слово - великое оружие жизни.

Осадчая Дарина.

Воспитанница кружка «Юнкор» ЦДЮТ.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама