Подвели итоги, повысили зарплату

08.11.2018
2564
0

Подвели итоги, повысили зарплату

Расширенный совет директоров совместный с председателями профкомов состоялся на прошлой неделе, где были рассмотрены три основных вопроса: о текущей ситуации в ГП «Торецкуголь», о готовности предприятий к работе в зимний период, об итогах оздоровительного сезона.

По традиции с информацией о положении дел в госпредприятии выступил генеральный директор Владимир Юхименко. Он подчеркнул, что в первом полугодии горняки шахт отработали на должном уровне, но затем отсутствие поступлений денег от реализации и складирование добытого угля на склады стали весомым негативным фактором в снижении угледобычи. Уже в сентябре шахты сработали хуже, чем в августе, а в октябре уровень добычи снизился до 19 тыс.тонн.

При этом выросла дебиторская задолженность гострейдера «Держвуглепостач» перед ГП «Торецуголь» до 96 млн. грн. В этой связи временно была прекращена отгрузка угля данному гострейдеру, а по разрешению Министра Минэнергоугля начата реализация угольной продукции в количестве 20 тыс.тонн по прямым договорам с гарантированной предоплатой, что позволило выплатить зарплату за сентябрь.

Фонд оплаты труда по октябрю составляет около 30 млн.грн., но бюджетных средств хватает только для обеспечения 60% выплат промгруппе, а 40% приходится добавлять от средств за реализацию, которые очень необходимы нашему госпредприятию. В них также входит сумма в 2 млн.грн., которые перечисляются для зарплаты трудящимся шахт «Северная» и «Южная».

Отдельно остановился «генерал» на появившейся проблеме необходимости выплат по больничным листам трудящимся, подавшим иски в суд, что значительно «подкашивает» финансовую платформу ГП. К примеру, по ш. «Центральная» это дополнительная сумма в 330 тыс. грн.!

По-прежнему, остается огромным долг за электроэнергию, дестабилизирует шахтное производство бесконечные отключения от энергоснабжения шахт.

К положительным моментам можно было бы отнести подготовку 70-й лавы ш. «Центральная», находящейся близко к стволу, но авария на 65-м привела к общему снижению угледобычи шахты .Сдерживающим фактором в стабилизации производства является также отсутствие аккумуляторных батарей для шахтного транспорта, что негативно влияет на уровень добычи.

По второму вопросу о готовности предприятий к осенне-зимнему периоду на совете директоров отчитался технический директор ГП «Торецкуголь» Николай Кива ,доложивший о большой проделанной работе и ремонтах, которые способствовали удовлетворительному уровню готовности предприятий к зиме. Дополнил информацию по соцкультобъектам директор по социальным вопросам Владимир Герт, сделавший акцент на том, что все углеполучатели ГП «Торецкуголь» обеспечены бытовым топливом на 100 процентов.

Следующим вопросом в повестку дня были вынесены итоги оздоровления, с анализом которого вступил председатель теркома профсоюза Василий Щербань. В своей информации об организации и проведении оздоровительного сезона он основывался на фактах посещения детского оздоровительного центра и базы отдыха. В результате подведенные итоги летней оздоровительной кампании оставляют желать лучшего и в плане проведения мероприятий для отдыха детей и в кадровом составе руководства лагеря. Председатель теркома выделил в своем докладе, что из 7 пунктов постановления президиума теркома профсоюза от 6 сентября, на сегодняшний день основные положения не выполнены.

Директор по соцвопросам Владимир Герт добавил к информации В.Щербаня экономические выкладки и финансовое состояние на сегодняшний день ОК «Шахтер», убытки по расходам проведения оздоровления по базе отдыха составили более 200 тыс.грн.

В своем комментарии к отчетам генеральный директор высказал сожаление, что несмотря на большие деньги, вложенные в подготовку детского лагеря, результат не вселяет радужной перспективы проведения оздоровления в следующем году. В этой связи Владимир Юхименко обратился к начальникам участков шахт с указанием провести опрос в своих коллективах по вопросу целесообразности содержания базы отдыха, где количество отдыхающих не соответствует запланированным цифрам.

При этом, ответственный за организацию оздоровительного сезона-2019 Владимир Герт предложил провести реформирование системы оздоровления ГП «Торецкуголь» с созданием одного обособленного подразделения, в которое будут входить все объекты отдыха, находящиеся на балансе госпредприятия. На должность руководителя создаваемого ОП планируется принять специалиста, имеющего опыт работы хозяйственника-менеджера.

На совете также было принято решение о доплате к должностным окладам и тарифам: руководствуясь постановлением КМУ от 05.09.2018 года № 708 и в соответствии с протоколом №3 от 29.10.2018 г. заседания комиссии по внесению дополнений и изменений в коллективный договор ГП «Торецкуголь», издать приказ об установлении с 1 ноября 2018 г. на период действия ООС всем работникам ГП «Торецкуголь» доплату за работу в неблагоприятных условиях труда и повышенного риска для здоровья в связи с участием в проведении ООС в размере 20% присвоенной тарифной ставки (оклада), должностного оклада на фактически отработанные выхода с соблюдением норм законодательства.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: ГП «Торецкуголь», совет директоров
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама