Подвиг афганцев не забывается

13.02.2014
1466
0

Когда мы слышим слово «Афганистан», сразу  вспоминается та  жестокая война: погибшие, которых привозили на родину в цинковых гробах, совсем молодые парни, ставшие калеками в восемнадцать-девятнадцать… Убежденные в том, что помогают дружественному народу, защищают интересы Родины, наши ребята шли дорогами мужества и героизма не ради славы и наград.

В субботу, 15 февраля, мы  будем отмечать памятную дату - 25-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана. Президент Украины Виктор Янукович издал указ, согласно которому 2014 год в  стране посвящен участникам боевых действий на территории других государств. Документ появился с целью чествования граждан, выполнявших воинский долг далеко за рубежами своей родины, содействия улучшению социальной защиты таких граждан, их семей и по случаю 25-й годовщины вывода войск бывшего СССР из Республики Афганистан.

Ряд мероприятий, посвященных этой дате, пройдет и в нашем городе. А пока мы обратились к начальнику управления труда и социальной защиты населения Л. С. Михайловой с просьбой рассказать, как город решает вопросы социальной защиты воинов-интернационалистов.

- Подвиг «афганцев»  в нашем городе помнят  и чтят, а чтобы  ветераны-интернационалисты не чувствовали дефицита внимания и заботы со стороны местных властей, делается все возможное,  для них предусмотрены льготы и социальные гарантии, - отметила Людмила Степановна. - Согласно данных  Единого государственного автоматизированного реестра лиц,   имеющих право на льготы, на учете в управлении труда и социальной защиты населения состоит всего 206 участников боевых действий, из них 108 человек, которые принимали участие в боевых действиях в Республике Афганистан.

- Вы говорите, что  для воинов-интернационалистов   предусмотрены льготы. Каким законодательством они   закреплены и что предполагают?

- Льготы ветеранам Афганской войны, участникам боевых действий, предоставляются в соответствии со статьей 12 Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты».  В частности, они предполагают 75% скидку стоимости платы за пользование жильем  (квартирной платы), коммунальными услугами (газом, электроэнергией и другими услугами), сжиженным баллонным газом для бытовых нужд в пределах средних норм потребления.

- Социальная защита предусматривает  реабилитацию и оздоровление афганцев?

- Безусловно, это одно из важных направлений социальной защиты этой категории горожан, ведь многие из ребят прошли серьезные испытания, оставив  в чужой стране здоровье, вернулись с той войны покалеченные, с надломленной психикой, что  повлекло за собой еще множество заболеваний. Воины-интернационалисты проходят оздоровление и реабилитацию в санаториях и госпиталях  и  нашего региона, и Украины.

Так,  в прошлом  году 3 воина-интернационалиста, состоявшие на учете для получения санаторно-курортной путевки  в управлении труда и социальной защиты населения Дзержинского городского совета,  получили санаторно-курортные путевки в санатории  «Салют» города Одессы, «Бердянск» города Бердянск, им. М. О. Семашка города Ялты.

- Наверняка, ветераны Афганской войны нуждаются и в материальной поддержке? Какие-то выплаты предусмотрены?

- Конечно, и   ежегодное финансовое содействие  обеспечено на законодательном уровне. Размер помощи  утвержден  постановлением Кабинета Министров Украины «Про деякі питання виплати у 2013 році разової грошової допомоги, передбаченої законами України «Про статус ветеранів війни, гарантії їх соціального захисту» та «Про жертви нацистських переслідувань» № 149 від 13.03.2013р». В апреле  2013 года  все участники боевых действий, принимавшие  участие в боевых действиях в Республике Афганистан, получили  ежегодную денежную помощь ко Дню Победы в размере 745 грн., каждый.

Также 20 воинам-интернационалистам была оформлена подписка на газету «Жизнь» на 2014 год за счет средств  областного бюджета.

Лариса ДРУЖИНИНА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама