Поэт и слово

06.02.2014
1029
0

Утверждение о том, что поэзия - вещь иррациональная, то есть, неподвластная общепринятой логике, давно стало аксиомой. Похоже, для выходца из Дзержинска поэта Ивана Волосюка, автора недавно изданного поэтического сборника, это ещё и своего рода творческое кредо, настолько неожиданными и глубоко личными ассоциациями пронизаны его стихи. Он и сам это отмечает:

«Личная ассоциация,

как пивная бутылка

с надколотым горлышком.

Её могут не принять».

Да, принять и понять бывает непросто. Небольшой сборник интригует уже с обложки, на которой мелким раппортом повторяется геометрический узор в виде советских молочных пакетов-пирамидок (упоминание о них обнаруживаешь на одной из страниц), и стоит название: «Под страхом жизни». Что скрывается за этими словами? Гиперболизированное чувство ответственности, отрешение художника от повседневной обыденности или пессимистический взгляд на окружающую действительность? Вероятно, всего понемногу, хотя последнее превалирует, - такой вывод делаешь, вчитавшись в стихотворные строки. Правда, в жизни и нашей действительности всегда хватает поводов для печали.

Сборник делится на две части. Первая, со стихами в рифму, озаглавлена «Стихотворения». Вторая написана верлибром - белым стихом, называется «Тексты», строки здесь иногда приближаются к афоризму: «Ничто не может с большей наглядностью свидетельствовать о смерти, как упавшее дерево», а чаще похожи на исповедь-самоанализ. Эгоцентрично и автобиографично почти каждое произведение, представленное в сборнике, что, собственно, и свойственно лирике.

Тематику стихотворений коротко не обозначить, это эмоциональный поэтический отклик автора на всё, с чем он встречается в жизни: явления, события, люди, предметы, причём, нередко ускользающие от нетворческого взгляда. Для Ивана Волосюка не существует не вдохновляющих тем, и эстетикой наполнены даже самые обыденные вещи: «Рыбу сушат, как постельное бельё…». Автор видит мир только сквозь призму поэзии и живёт, если можно так выразиться, в симбиозе со словом: «Выкраду слово, спрячу его под куртку, сяду в дежурный троллейбус, заплачу за двоих». В творческом арсенале Ивана Волосюка - неизбитые рифмы, незатёртые сравнения, а картинка, сюжет, тема выписаны словом, как будто мазками кисти по холсту или выхваченными прожектором поэтического видения «стоп-кадрами». Так поэт видит зиму:

«Арифметика зимы

(четыре простейших действия):

вычитание света,

прибавление холода,

умножение снега,

деление с остатком твоего тепла».

А так звучат его строки о родном донецком крае:

«Вернулся в свою

терриконную действительность.

Здесь я, как в своей тарелке,

края её

никому не дадут упасть.

Родная земля

держит,

греет».

Автор посвятил книгу жене. «Под страхом жизни» - шестой поэтический сборник нашего земляка, первые, ещё детские стихи которого публиковались на страницах нашей газеты. Сейчас Ивану Волосюку тридцать, он живёт и работает в Донецке, является членом Межрегионального союза писателей Украины. Помощь в издании новой книги автору оказали генеральный директор ГП «Дзержинскуголь» Д. М. Житлёнок, профсоюзный лидер дзержинских горняков В. П. Щербань, первичные профсоюзные и трудовые коллективы угольщиков города, на протяжении ряда лет поддерживающие поэта-земляка в его творчестве.

 Ирина ЛАЗАРЕНКО.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама