Поезда сократят. Пассажиров утрамбуют?

04.11.2011
1784
1

В сфере пассажирских железнодорожных перевозок в последнее время немало перемен. В том числе - очередное сокращение поездов, которое проходит и на Донецкой железной дороге. Причина - убытки в пригородном сообщении. Электрички и дизели перевозят почти 90 процентов льготников от общего числа пассажиров. Железнодорожники сетуют на то, что деньги за перевозку льготных категорий населения поступают из областного бюджета не в полном объёме и у дороги нет средств на обновление парка электропоездов, изношенного на две трети. 

Готовы ли к переменам потенциальные пассажиры, мы выяснили в ходе нашего традиционного опроса среди жителей города.

Денис Александрович, горняк:

- Электричками наша семья не пользуется, мы ездим маршрутками. Очень редко – поездами. Поэтому лично мне безразличны эти сокращения. Понимаю, что от уменьшения числа электричек будут неудобства пенсионерам. Они основной контингент пассажиров на пригородных маршрутах. Железная дорога свою выгоду блюдёт и избавляется от льготников.

Елена Владимировна, машинист подъёма:

- Я чаще пользуюсь автотранспортом. Но в следующем году поступает в вуз мой ребёнок, ему, скорее всего, придётся ездить электричками на учёбу и обратно, так как это самый дешёвый вид транспорта. И меня беспокоит отмена определённых маршрутов.

Мария Степановна Мовчан, контролёр ОТК:

- Дети мои предпочитают электрички, с их зарплатами существенно, что железная дорога выходит дешевле, чем автобус. Тем и популярны электрички в народе. Не хотелось, чтобы сокращали популярные маршруты. 

Оксана Ивановна Шевченко, служащая:

- В командировки чаще езжу автобусами. А родственникам, которые к нам приезжают, удобнее электричками. Например, моему свёкру, который живёт в Донецке, дольше ехать по городу до вокзала, а потом ещё трястись в автобусе, чем электричкой сразу к нам в Новгородское.

Наталья Александровна, рабочая:

- Слышала, что сокращают несколько пассажирских поездов, отменяют некоторые электрички. Затруднительно теперь будет для многих, кто электричками добирается на работу. Кому-то придётся пересадки делать, кому-то – пересесть на маршрутки, автобусы, то есть тратиться на более дорогие билеты. Работать за пределами города, в котором живёшь, многим станет невыгодно и непросто. По опыту знаю, как много жителей Щербиновки в соседней Константиновке работает.

Светлана Алёхина, домохозяйка:

- Для меня удобнее пользоваться автобусами. Для тех, у кого на первом месте стоимость проезда, а также для пенсионеров, которым проезд в железнодорожном пригородном транспорте бесплатно, отмена электричек создаст определённые неудобства. А в тех поездах, которые оставят курсировать, вагоны будут переполнены.

Сергей Петрович, пенсионер:

- Не знаю, что с моей любимой электричкой, отменили её или нет, но для меня это был самый экономный способ скупиться на рынке в Горловке, где продукты питания дешевле. Ездить автобусом мне совершенно невыгодно.

 

Тем временем

«Укрзалiзниця» объявила, что до середины ноября будет отменено 23 пары поездов, сокращена частота движения 13 пар и отменены прицепные вагоны в 55 поездах. Из прицепных вагонов будут, в частности, отменены Киев - Владивосток, Мариуполь - Красноярск, Днепропетровск - Владивосток, Харьков - Мурманск. В то же время в 2012 году количество предложенных мест на рейсах вырастёт на 2 процента - за счёт того, что основной акцент сделают на перевозки ускоренными дневными поездами с оборотом несколько раз в сутки. Решение об отмене ряда поездов последовало после того, как Кабмин отклонил все заявки «Укрзализныци» на бюджетное финансирование пассажирского сектора и инфраструктурных объектов.

 

В  канун  Дня  железнодорожника

Донецкая железная дорога по объёмам и интенсивности грузовых перевозок занимает в Украине первое место. Эксплуатационная длина её путей составляет почти 3 тыс. км, или 13 процентов общей длины железнодорожной сети Украины, а удельный вес отправленных грузов в объёме всех грузоперевозок страны равен 40 процентам. По перевозке пассажиров железной дорогой Донецкая область занимает в Украине третье место после Киевской и Харьковской области. В последние годы число пассажиров, которые отдают предпочтение железнодорожному транспорту, несколько уменьшилось. За 9 месяцев текущего года по сравнению с соответствующим периодом 2010-го пассажирские перевозки в области сократились на 2 процента. В пригородном сообщении, где для многих категорий пассажиров имеются льготы, выполняется 92 процента всех железнодорожных пассажирских перевозок области.

Подготовила Ирина ЛАЗАРЕНКО.


Настал момент сменить резину своему автомобилю? Отдайте предпочтение сертифицированным и качественным шинам от производителя. Чтобы подобрать идеальный комплекс переходите на сайт http://luxshina.ua/tires/catalogue/brand=rosava/.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: сокращение поездов, Донецкая железная дорога, убыточность пригородного сообщения, Укрзализныця
Об авторе
1 Комментариев
avatar
1
Летайте самолетами "Аэрофлота"!
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама