Пока грипп не грянул

21.12.2012
933
0

Вокруг кашляют и сморкаются – уж не грипп ли к нам пришёл, которого, как грозят медики, этой зимой будет свирепствовать сразу три разных штамма?

- Эпидемии гриппа в Дзержинске нет, - успокоил нас главный санитарный врач города Ю.Д. Хренов, к которому мы обратились с этим вопросом. – На данный момент заболеваемость гриппом и острыми респираторно-вирусными инфекциями ниже пороговых уровней как в городе, так и в области.

Что касается профилактики гриппа, то наиболее эффективным методом считается прививка, но жители прививаются от гриппа неохотно, что в первую очередь обусловлено стоимостью вакцины – около 78 гривен, а у предприятий с финансами тоже напряжённо. Самые дисциплинированные категории населения – медработники, педагоги, горняки, из них привито около 700 человек, в том числе около 200 шахтёров.

Как известно, наш человек прививкам и лекарствам предпочитает более дешёвые подручные средства – лук, чеснок, мёд, цитрусовые, а то и что покрепче. Насчёт последнего не уверены, но установленный факт - для хорошего иммунитета необходим полноценный рацион с обязательным включением белковой пищи, которая помогает организму обеспечить иммунную защиту, а также важно чаще мыть руки, очищая их от насевших вирусов, и проветривать помещения. 

Дарья ДЕЕВА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама