Полезные продукты осенью

03.09.2014
1168
0

Осень богата полезными продуктами, так же как и любое другое время года. В этот период особенно важно насыщать организм витаминами и поднимать иммунитет, ведь впереди предстоит долгая холодная зима.

Капуста

Это один из самых доступных видов полезных продуктов, который помогает в лечении многих хронических заболеваний. Систематическое потребление капусты дает организму силы бороться с депрессией (витамины А, В, В1), защищает от преждевременного старения (антиоксиданты) и предупреждает риск возникновения сердечнососудистых заболеваний (железо). В ней содержится большое количество витамина С, а также витамины К и РР, которые благотворно влияют на рост волос. Очень важно вводить в свой рацион разные сорта капусты, так как каждый из них отличается своими уникальными свойствами. Готовить ее можно по-разному, но особенно она полезна в сыром и квашеном виде.

Тыква

Данный овощ является кладезем витаминов и полезных веществ. В его состав входят пектиновые вещества, витамины С, Е, Т, РР, К, витамины группы В, а также магний, кальций, железо, калий, медь и кобальт. Благодаря огромному количеству бета-каротина, тыква очень полезна для укрепления зрения. В ней содержится мало калорий, что делает ее хорошим диетическим продуктом. К тому же она хорошо ускоряет обменные процессы в организме. Конечно, тыкву предпочтительнее есть сырой, например, добавляя ее в салаты - так она сохранит все полезные вещества. Но можно употреблять ее в жареном, вареном и печеном виде.

Томат

В состав томатов входит каротин, витамины В1, С, РР и К, органические соли и минеральные вещества. Его ежедневное потребление улучшает пищеварение, настроение и благотворно влияет на работу нервной системы. Антиоксидант ликопин, содержащийся в томате, уменьшает риск сердечных заболеваний и стимулирует работу мозга. Их можно есть абсолютно в любом виде.

Свекла

Свекла – отличный диетический продукт, богатый клетчаткой, калием, магнием, фосфором, железом и медью. Она является источником многих полезных кислот, например, фолиевой, и содержит витамин С. Она полезна при сердечнососудистых заболеваниях, тромбофлебите, проблемах с пищеварением и анемии. Для сохранения всех полезных веществ, свеклу лучше варить целиком.

Сельдерей

Этот продукт содержит совсем небольшое количество калорий, но массу полезных веществ, среди которых витамины РР, Е, А, С, Г, а также витамины группы В. Из минеральных веществ в сельдерее присутствуют железо, цинк, фосфор, магний, калий, никотиновая и фолиевая кислоты. Он полезен при борьбе с лишним весом, ревматизме, нервных расстройствах и заболеваниях щитовидной железы, а также улучшает пищеварение.

Яблоки

Настоящие закрома витаминов и полезных веществ - С, Н, Е, РР, витамины группы В, железо, медь, никель, калий, кальций, натрий, магний, фосфор, клетчатка и пектин. Они нормализуют пищеварение, укрепляют иммунную систему, снижают холестерин и обладают противоотечным и противовоспалительным действием.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама