Полумеры больше людей не устраивают

15.10.2010
1081
0

Инвалид войны В. Д. Лозин сам уже едва передвигается, поэтому прислал жену, причем наказал: обратиться лично к    В. Н. Слепцову. Другим уже не доверяет: обещают, обещают, а в квартире опять холодно.

С. А. Лысенко с улицы Терешковой, 10 тоже долго верила обещаниям, что к осени проверят систему отопления, и нынешней зимой у нее наконец будет тепло. Однако тепло в дом подали, первые два подъезда согрелись так, что даже форточки открыли, а в третьем подъезде по-прежнему холодно. Зато плату за тепло разделят на всех, в доме стоит теплосчетчик. Конечно, это несправедливо, и коммунальщики должны помочь людям решить их проблему.

    С улицы 50 лет ВЛКСМ, 9 пришли женщины с целым списком вопросов. Первым в этом списке стоит отопление, но беспокоит и затопленный подвал, и старая щитовая, и лужи возле подъезда, и бомжи, поселившиеся на теплотрассе  между домом и зданием кафе «Мираж». Сразу можно сказать, неспокойно и неуютно живется людям в этом доме.

Впрочем, и другой дом по улице 50 лет ВЛКСМ, 5 в не лучшем положении. Наперебой рассказывают его жильцы: дом до сих пор не отапливается, в подъездах сыро, потому что подвалы постоянно затоплены, козырьки обвалились. В ЖЭКе обещали, что летом сделают текущий ремонт, даже завезли песок и другие материалы. А потом все это бросили, не доведя дело до конца. Песок растащили, придомовая территория оказалась захламленной, и в зиму дом, по мнению его жильцов, абсолютно не подготовлен.

Холодные батареи у Л. А. Перервы в доме №7 по улице Терешковой и у В. И. Федоренко с улицы Лесная, 6. А жительница дома №4 по улице Лесной А. Н. Юданова, больная астмой, просит разрешить ей установить индивидуальное отопление, потому что жить в холодной сырой квартире ей опасно для здоровья.

В холодных квартирах живут и З. Щербакова и Е. Шулячук (ул. 51-й Армии, 8). Правда, причина здесь в другом. Квартиру по их стояку купила молодая женщина и уехала на заработки. А «присматривает» за квартирой ее отец, который             приезжает с Горловки и, как утверждают соседи, сильно злоупотребляет спиртным. Он уже не раз затапливал квартиры жильцов с нижних этажей и наотрез отказывается спускать воду с батарей. В квартиру никого не пускает, а на все увещевания отвечает оскорблениями и насмешками. Соседи много раз обращались к участковому, в милицию, но им так и не помогли.

Ситуация очень сильно возмутила городского голову. В. Н. Слепцов потребовал отчет у работников милиции, какие меры они приняли по данному заявлению. Почему человек, даже не прописанный в квартире, портит жизнь всему подъезду? Стражи порядка должны немедленно разобраться и обеспечить людям комфортные безопасные условия проживания.

Очевидно вмешательство милиции требуется и жильцам дома №5 по улице 50 лет ВЛКСМ. Здесь тоже в одной из квартир живет, по словам соседей, тунеядец, который не платит ни за какие коммунальные услуги, давно продал батареи, а вместо них протянул резиновые шланги, соседей заливает с завидным постоянством, а все их замечания игнорирует.

В. Н. Слепцов, пользуясь случаем, разъяснил пришедшим на прием людям, что с недавних пор изменилось законодательство, в правительстве наконец услышали просьбы с мест. И теперь можно отсудить квартиры у таких нерадивых хозяев, которые, например, приватизировали жилье, а сами уехали на заработки, коммунальные услуги не оплачивают, за состоянием жилья не следят, наносят соседям ущерб. Уже сегодня в нашем городском суде 38 таких дел.




С улицы Лесной, 14 пришла В. Хвостик. Жительнице дома непонятно, почему в двух подъездах кровлю отремонтировали, а в одном так и не сделали. В то время как в ее квартире на 8 этаже, например, постоянно во время дождя сырой потолок и стены. Начальник ПРЖУ Р. А. Щербина пообещал, что в ближайшие дни кровлю отремонтируют.

Течет лоджия и постоянно сырые швы у жильцов 9 этажа с улицы Лесная, 14-А. К тому же в доме не работает лифт, и в подъездах давно не было ремонта. Об этом рассказала О. Латынина. Она и другие жители этого дома попросили В. Н. Слепцова также воздействовать на хозяина «Юза», который буквально перекрыл дорогу к их подъездам. Ни «скорая», ни такси подъехать не могут, и даже мамы с колясками не могут пройти. А вот Романа Алексеевича Щербину они поблагодарили, и не только за то, что вовремя отремонтировал крышу в доме, но и за его человеческие качества. В отличие от предыдущих начальников ПРЖУ он отзывчивый, обязательный и уважительный. Люди это быстро заметили и оценили.

Но, конечно, и даже самый хороший руководитель не все может. Все жители девятиэтажек просят, чтобы починили лифты, но сделать это можно только постепенно и только при наличии средств. Многие дома включили в программу следующего года, в том числе дом №19 по улице Лесной, откуда пришла на прием Н. Шарапова. Жителей дома также волнует постоянно затопленный подвал. Дом стоит в низшей точке этого района, поэтому все сточные воды стекаются в подвал, их постоянно откачивают, но это нельзя назвать решением проблемы. Городской голова просит коммунальников найти правильный выход.

Срочная помощь нужна и дому №3 по улице Лесная. Здесь уже невооруженным глазом можно увидеть, как расходятся швы между подъездами. Насколько ситуацию можно считать аварийной, скажут специалисты из НИИ, которых попросят обследовать дом.

Л. Мозолевская живет в доме №12 по улице Лесной, просит отремонтировать крышу. С такой же просьбой приехала с поселка Кирово Л. Трошина, проживающая по улице Юности, 18. Р. Кулик, председатель домового комитета с Лесной,11 не в первый раз приходит на прием с просьбой отремонтировать электрощитовую в доме и заасфальтировать площадку для мусорных баков между домами №№8 и 11 по улице Лесной.

В. Василенко с улицы 50 лет ВЛКСМ, 9 и многие другие жители микрорайона считают очень актуальной и острой проблему бродячих собак. За лето живность расплодилась, ребятишки подкармливали щенков. А теперь по микрорайону рыщет стая голодных собак, у которых даже есть свой «лидер» - очень агрессивная собака Лиза. Уже есть пострадавшие, и если ситуацию не решить сегодня, недалеко до беды.

Неожиданно встал ребром и другой вопрос. Кроме любителей и защитников собак, в городе есть еще так называемые голубятники. Понять их увлечение, конечно, можно, но если оно не в ущерб другим. А если голубятня находится на крыше многоэтажки, и в доме далеко не все разделяют эту любовь к птицам, да к тому же кровля быстрее приходит в негодность, то тут возникает настоящая проблема. На Лесной, 19 и на Лесной, 12 такие проблемы уже есть.

В. Гапечкин с 10 лет занимается разведением голубей, сегодня у него есть представители редчайших пород. Пенсионер говорит: «Я не могу без них, это главное увлечение моей жизни. Я не пью, не курю. Но не проживу и дня, чтоб не увидеть в небе их полет, не поворковать с ними». Такое увлечение, конечно, достойно уважения. В. Н. Слепцов, даже несмотря на дефицит времени, с удовольствием пообщался с интересным человеком. А чтобы решить проблему, предложил В. Гапечкину выделить участок земли, где бы тот мог расположить свою голубятню. Таким образом можно будет избежать конфликтов и не лишить человека главного увлечения его жизни.

  Быть внимательнее к людям городской голова просит всех руководителей на каждом приеме. Тем не менее, почти всегда бывают случаи, когда люди приходят в отчаяньи и в слезах. Л. Волкова, например, с улицы Щербиновская, 48 пришла к мэру после 8 лет, как она говорит, мытарств. Через ее двор проходит линия горводоканала, старая труба постоянно рвется, и дом женщины оказывается подтопленным. Она просит вынести линию за двор, для чего надо всего 20 метров трубы. Тем не менее, вопрос до сих пор не решен.

  «Полумеры сегодня людей не устраивают, - говорит В. Н. Слепцов, обращаясь к руководителям. – Лучше один раз потратить время и деньги, но «закрыть» проблему, чем постоянно к ней возвращаться». Именно поэтому сегодня он сам взялся проанализировать работу городских коммунальных служб, вплоть до штатного расписания, чтобы понять, где они пробуксовывают. Ведь в этом году денег на подготовку к зиме и на различные ремонтные работы выделено достаточно, нужно только эффективно их использовать. Все, поднятые на приеме вопросы, а их было гораздо больше, чем в этом материале, поставлены на контроль, и люди могут ожидать их решения в ближайшее время.

Александра ВОСТРИКОВА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама