Полумеры не нужны ни в платежах, ни в ремонтах

13.12.2013
719
0

Работники филиала «Техноком» ЧП «ИРД», оглядываясь на прожитый 2013-й год, могут занести его себе в актив по основным показателям выполненных объемов работ. Но, увы, в очередной раз приходится констатировать неприятный минус в графе «платежи населения за оказанные услуги». К сожалению, как и в предыдущие годы, дзержинцам снова не удалось выйти на уровень стопроцентной оплаты за обслуживание жилого фонда, а дебиторская задолженность перед филиалом по-прежнему исчисляется семизначным числом. Так, за 11 месяцев текущего года сбор платежей от населения составил лишь 98 % от начисленной суммы, а дебиторская задолженность составляет почти 2 млн. гривен. Наиболее интенсивно тянут ко дну в «море» финансово-экономических показателей те жильцы, у которых имеется задолженность свыше 3-х месяцев. Таких лицевых счетов на обслуживании «Технокома» - 5529, то есть - почти 38 % от общего количества. Самые злостные неплательщики живут в поселке Кирово по ул. Юности, 23 – общая задолженность жильцов этого дома перед жилищной организацией составляет 57,5 тыс. гривен. Ненамного отстали от «лидера» жители дома № 34 по ул. 50 лет Октября, которые задолжали за услуги по обслуживанию жилого фонда почти 53 тыс. гривен. Также достаточно велики суммы задолженности по пр. Свердлова, 32 и по ул. Дзержинского, 21.

Согласитесь, эти невозвращенные долги могли бы стать весомым финансовым подспорьем при выполнении объемов работ, запланированных в 2013 году. Только лишь благодаря тем жителям, которые добросовестно вносят платежи за обслуживание жилого фонда, филиал «Техноком» смог воплотить в жизнь большую часть из намеченных ремонтных работ. В частности, большие объемы работ по ремонту мягких кровель освоены по ул. Маяковского, 2 – 577 м кв., ул. Лесная, 12 – 173 м кв., ул. Юности, 17 – 157 м кв. По ремонту шиферных кровель выполнены значительные объемы по ул. Дружбы, 18 (72 м кв.), ул. Гоголя, 17 (62,5 м кв.), ул. Пархоменко, 1 (60 м кв.). В доме № 24а по ул. 50 лет Октября отремонтировано 60 метров труб холодного водоснабжения, а в доме № 34 по этой же улице освоены большие объемы ремонтных работ на коммуникациях центрального отопления – 331 погонный метр и канализационной системы – 52 п/м. Сотни метров межпанельных швов отремонтированы по ул. Лесная, 12, ул. 50 лет Октября, 16, ул. Маяковского, 8, ул. Владимирская, 29.

Это далеко не полный список жилых объектов, куда были вложены немалые средства и силы ремонтников на благо жителей. Пользуясь случаем, руководство филиала «Техноком» ЧП «ИРД» выражает искреннюю благодарность тем дзержинцам, кто своевременно и в полном объеме оплачивает свои платёжки. Среди них особого уважения заслуживают жильцы домов №№ 5 и 12 по ул. 50 лет Октября; ул. Юности, 18; ул. Лесная, 5. Здесь живут настоящие патриоты родного края, которые всецело понимают непростую ситуацию, сложившуюся в жилищно-коммунальном хозяйстве города, и своими добросовестными платежами способствуют её улучшению.

Уходящий год практически исчерпал себя, и сегодня в филиале «Техноком» ведётся активная работа по формированию объемов на 2014-й год. В этой связи следует отметить, что планы и графики ремонтных работ формируются, прежде всего, на основании обращений и заявлений граждан. Поэтому все заявки, поступившие от жильцов, будут обязательно включены в планы работ наступающего года и выполняться в соответствии с утвержденными графиками. Но для этого, опять же, необходимо, чтобы в будущем году уровень культуры платежей среди населения неуклонно повышался, ведь полумеры не выгодны ни жильцам, ни жилищникам.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама