Помочь друг другу

24.07.2014
1302
0

На сегодня это самый проверенный и самый действенный рецепт выживания в условиях войны.

К ней никто не был готов. И каждый из нас до последнего верил, что в  21-м веке такого варварства не может быть. Но случилось…  Многие люди лишаются  самого необходимого, того, что наживали всю жизнь, во что вкладывали заработанные деньги, душу, с чем связывали планы на будущее.

В растерянности оказалось и государство. До сих пор фактически нет организованной эвакуации, официальной помощи людям, которых называют беженцами, переселенцами, людям, оставшимся без крова, без средств существования. Они сами выбирали маршрут, сами искали временное прибежище у родственников, знакомых, нередко в такой же фронтовой зоне. Так оказались в нашем городе 96 семей, это 246 человек, среди которых 74 ребенка.

Оказавшись в чужом городе, даже если здесь есть какие-то родственники, люди обратились в исполнительный орган городского совета, многие побывали лично на приеме у городского головы В. Н. Слепцова. Большую поддержку им оказали горняки во главе с генеральным директором ГП «Дзержинскуголь» Д. М. Житленком. Две семьи поселили в санатории-профилактории «Радуга», обеспечили питанием.

54-м приезжим пенсионерам в Дзержинске помогли переоформить пенсии. 22 мамы обратились за помощью в переоформлении госвыплат на детей. 23 человека попросили помочь им трудоустроиться в нашем городе.

Заместитель городского головы Е. Г. Кульбачная рассказывает: «Наш город всегда отличался доброжелательностью. К кому бы ни обратились приезжие, будь то заместитель городского головы или работник службы, все помогали, чем могли. Например, в трудном положении оказалась женщина из Славянска, у которой больной ребенок получал специальные, довольно дорогие медпрепараты. В этом случае было недостаточно оказать разовую материальную помощь. Но, благодаря тому, что за решение вопроса взялись многие ответственные работники, с первого июля ребенок получает бесплатно необходимые лекарства».

Показательна история пенсионера из Славянска. Вместе с семьей он приехал в Дзержинск к родственникам. Но все пережитое настолько подействовало на пожилого человека, что он попал в больницу с инсультом. Лекарства нужны дорогие, без помощи семье не обойтись. Откликнулись шахтеры, пообещали оказать денежную помощь на приобретение лекарств.

Директор по социальным вопросам ГП «Дзержинскуголь» В. Д. Герт сегодня тесно общается с мэром Святогорска А. И. Дзюбой, по просьбе которого на базе отдыха «Дзержинец» шахты «Северная» поселили беженцев из Славянска. «Мы  выделили корпус №1, где разместили 32 человека, - рассказывает Владимир Давыдович. – Люди до сих пор не могут отойти от пережитого. А здесь есть все условия, чтобы отдохнуть, подышать свежим воздухом и просто отоспаться после обстрелов».

Очень многие из приезжих нуждаются в материальной помощи, поэтому постоянно работает комиссия, которая рассматривает заявления, по результатам чего этим людям выделяют пусть небольшую, но необходимую в такой момент помощь из городского бюджета.

Гуманитарной помощью спешат помочь активисты ОСН «Доброта». Они просят дзержинцев поделиться вещами, постельными принадлежностями, т. е. самым необходимым. И люди охотно отзываются.

После освобождения Славянска и Краматорска многие семьи возвращаются к себе домой. И с собой они увозят память о гостеприимном шахтерском Дзержинске, приютившем их в нелегкие дни.

Александра Вострикова.

 

В тему

Количество переселенцев из зоны военных действий в другие регионы Украины составило 39 055 человек, утверждают в Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям.

Указанное число беженцев может не совпадать с реальными данными в связи с тем, что значительная часть граждан совершила переезд самостоятельно без прохождения процедуры регистрации к родственникам или знакомым.

Из этих 39 055 человек 14 379 детей, почти пять тысяч являются людьми преклонного возраста.

Разные области Украины размещают беженцев, но чаще всего их размещают в Киевской, Харьковской, Запорожской, Одесской и Днепропетровской областях. В севастопольском лагере для беженцев длительно смогут находиться только женщины и дети, мужчинам срок пребывания ограничили до десяти дней и посоветовали искать работу.  В шести регионах России в связи с наплывом беженцев из Украины введён чрезвычайный режим.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама