Порошенко готов прекратить огонь и провести референдум о федерализации

08.02.2015
2287
0

Порошенко готов прекратить огонь и провести референдум о федерализации

Об этом 7 февраля заявил президент Петр Порошенко в комментарии журналистам в рамках Мюнхенской конференции по вопросам безопасности.

“Мы и сейчас остаемся сторонниками и в любое время готовы объявить полное безусловное прекращение огня для того, чтобы остановить растущее количество жертв среди гражданского населения“, - сказал он. “И мы получили полную поддержку в реализации этого украинского желания со стороны канцлера Меркель и президент Франции Олланда“.

Источник видео: 112 Украина

Он назвал базовыми на пути мирного урегулирования ситуации на востоке минские договоренности, а также подтвердил, что 8 февраля состоится телефонный разговор в “нормандском формате“ (Путин, Меркель, Олланд, Порошенко).

Президент Украины также заявил, что вопросы федеративного устройства государства или автономии отдельных регионов могут решиться на референдуме.

“Вопрос автономии – это вопрос изменений в Конституцию. И, конечно, он будет требовать другой модели обсуждения, включая референдум“, - сказал он. “Я готов любой вопрос сегодня поставить на референдум: вопрос федерализации я готов поставить на референдум, и я знаю результаты, вопрос государственного языка я готов поставить на референдум - и я знаю результаты. Вопрос автономии включается в вопрос федерализации“.

В то же время Порошенко призвал “не играться с Конституцией“. Он напомнил, что это не решение парламента или правительства – это решение народа.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!
Источник: bigmir.net
Теги: референдум, федерализация, Порошенко
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама