Последнее слово в конфликте - за законом

25.02.2013
1051
0

Я думаю, что многие жители города, недостаточно глубоко зная  проблемы, возникшие у людей, которые решили перевести свои квартиры на автономное отопление, прочтя статью «Закон суров, и он один для всех» (газета «Дзержинский шахтёр» №10 от 08.02.2013 г.), придут к выводу: автор прав.

Так сложились обстоятельства, что я узнал об этой проблеме в октябре 2011 года от избирателей, которые пришли ко мне на приём, как к депутату городского совета. За это время я основательно изучил ситуацию и твёрдо убеждён, что не всё так однозначно. Авторы статьи обвиняют во всем жильцов домов, не признавая вины в сложившейся ситуации ПЕ «Дзержинсктеплосеть», ОКП «Донецк­теплокоммунэнерго», Министерства ЖКХ Украины.

Не все понимают из-за чего начался конфликт, кто своевременно не поднял и не начал решать проблему, что существенно повлияло на сложившуюся напряжённость между теплосетью и жильцами, перешедшими на альтернативное отопление. Кстати, переходить на такую систему  рекомендовал президент   В. Ф. Янукович губернаторам еще  19.05.2011 года. В качестве примера были приведены города Ужгород и Мукачево, которые отказались от централизованного теплоснабжения.

В статье сказано: «разгорелись нешуточные страсти по поводу несанкционированного отключения жителей  от системы централизованного отопления».  Но ни с этого же начали разгораться «страсти»!

Они  разгорелись только  после того, как людям начали приходить счета с требованием оплатить стоимость теплоэнергии, которую от ПЕ «Дзержинсктеплосеть» они уже давно не получали.  Да заплатить не какие–нибудь копейки, а две, три, шесть тысяч гривен. Причём оплатить,  начиная с 2010 года, с нарастающим итогом.

У многих жителей есть акты о том, что они «отрезаны» от централизованных сетей горячего водоснабжения и не получают тепло, и не могут его получать чисто по техническим причинам. В статье сказано, что акт был составлен неправильно. Но ведь на актах есть подписи контролёров теплосети!  Это твёрдо подтверждает то, что в ПЕ «Дзержинсктеплосеть» знали о начавшемся процессе отключения от центрального теплоснабжения. Я думаю, что не могли контролёры не докладывать об этих фактах руководству. Почему в таком случае не подсказали людям, как правильно оформить документ?

В статье мимоходом говорится – «то ли жители не разобрались, какие именно документы фирмы-подрядчики собираются оформлять, то ли не знали порядок».   Жители наверняка не знали. А если бы им рассказали обо  всех предстоящих муках – наверняка не начинали эти работы. Но в ПЕ «Дзержинсктеплосеть»  знали или, по крайней мере, должны были  знать, какие именно документы нужны и порядок их оформления. Знали, что фирмы-подрядчики ведут работы без надлежащих разрешительных документов, но почему-то не вмешались в этот процесс, не предостерегли людей от опасной ситуации. Конечно, с этими фирмами будут разбираться. Ведь за переход на автономное отопление квартиры жилец платил от 12 до 20 тысяч гривен, поверив, что по окончанию работ ему предоставят весь необходимый пакет документов. Пока ещё нет ясности, как и куда эти фирмы расходовали деньги жителей города, но в городской бюджет налогов от них не поступило ни копейки. 

Я почти уверен, что на эти вопросы последует ответ от руководителей теплосети – это не входит в наши обязанности. В ответе на этот вопрос и кроется  один из источников возникновения проблемы. В ПЕ «Дзержинсктеплосеть», которая является монополистом по снабжению населения теплом, проявляется  неуважительное отношение к людям. Об этом говорят те, кто решал проблемы, связанные с переходом на автономное отопление. Не обеспечивая качественное, в полном объёме поступление тепла в квартиры жильцов, которые спасаясь от холода в квартирах, решили перейти на автономнее отопление ПЕ «Дзержинсктеплосеть» вынудила людей отказываться от их услуг, и поэтому является главным виновником возникшего конфликта и генератором его развития.

Если бы  руководство ПЕ «Дзержинсктеплосеть» в самом начале процесса перевода квартир на автономное отопление (а как компетентные специалисты они не могли не понимать какой может быть результат), квалифицированно, в доступной форме через СМИ,  ЖЭКи и домоуправления разъяснило, какие могут возникнуть опасности, обратилось бы к городским властям с просьбой помочь им в с разъяснительной работой,  такой конфликтной ситуации не возникло бы.

Неубедительной выглядит  ссылка авторов статьи на «разбалансировку общей центральной отопительной системы». Получается, если в квартире холодно, в трубы носитель тепла не поступает – это не разбалансирует систему. А если жилец отрезал трубы, которые не выполняли функции подачи тепла (при этом сохранив в целости и невредимости стояк для подачи тепла в другие квартиры), то система сразу разбалансировалась?

Конечно, несложно, если ты монополист, получать полную оплату за оказанную не в полном объёме услугу, не обеспечивая её качество в соответствии с законом, т.е. получать с жильцов не заработанные деньги. Но зачем в таком случае ломать «людей через колено», нарушая их  законные права, принуждая пользоваться центральным отоплением.

Хочу чётко обозначить свою позицию. Я сторонник централизованной системы отопления в нашем городе. Но руководству ПЕ «Дзержинсктеплосеть» следовало бы сконцентрировать свою работу не на тяжбах с жильцами, а сделать глубокий анализ причин, по которым жильцы отказываются от централизованного отопления, повышать качество оказываемой услуги, а не ставить главной задачей обязательно найти вину потребителя.

В статье отмечено, что теплосеть  по собственной инициативе приостановила начисления жильцам.  Очень логично: не оказываешь услугу - не бери денег за неё. Прекратили взимать плату на чёткой юридической основе, так как «законодателем эти вопросы не были освещены». В 2010 году ПЕ «Дзержинсктеплосеть» возобновила начисления за неполученное жильцами тепло на основании «разъяснения от министерства». Но министерство не  законодательный орган! Статья Закона,  позволяющая взимать оплату за неоказанную услугу, в публикации не указана. Если  под «разъяснениями министерства» имеется в виду письмо Министерства ЖКХ от 29  апреля 2010 года, то по заявлению бывшего министра ЖКХ Анатолия Близнюка, оно «не является нормативным актом» и «носит рекомендательный характер». Чувствуете  разницу?

Своей статьёй я хочу помочь руководству ПЕ «Дзержинсктеплосеть» понять свою роль – теплосеть для населения, а не наоборот. Не судиться с людьми, а осознать и признать свою вину в разгоревшемся конфликте и переключить свои усилия на его разрешение.

Найти нарушения в действиях жильцов, опираясь на мощную юридическую службу, квалифицированных специалистов правоведов, когда  визави часто не имеют элементарных юридических знаний, чтобы оформить исковые документы за нарушение договорных обязательств и предъявить их в суд -  несложно. Но при этом следует признать, что ПЕ «Дзержинск­теплосеть» в своей работе тоже нарушает ст. 6 п.2  Закона «О теплоснабжении»,ст. 12, 15, 17, 19, 24, 25 Закона «О защите прав потребителей» и даже, если глубже посмотреть, и статьи 1 и 27 Конституции Украины.  Поэтому опасения авторов статьи, что развитие событий могут  привести «к тяжким юридическим последствиям», имеют под собой реальные основания. Я уверен, если найдётся квалифицированный, напористый, смелый, готовый защищать права обиженных квартиросъёмщиков  в высших судебных инстанциях юрист, он выиграет дело и докажет, что получать деньги за не­оказанную услугу – противозаконно и потребует материальной и моральной компенсации.

А. Горпинченко. 

Депутат Дзержинского городского совета.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама